Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

«Большая тройка» вложила $1 млрд в сотовую инфраструктуру Сочи

Мобильные операторы ожидают рекордных нагрузок во время Игр
0
«Большая тройка» вложила $1 млрд в сотовую инфраструктуру Сочи
Фото: REUTERS/Shamil Zhumatov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Чтобы дать возможность всем участникам и гостям Олимпиады-2014 в Сочи оставаться на связи, сотовые операторы в разы увеличили пропускную способность инфраструктуры на объектах соревнований. При этом «ВымпелКом» и МТС, не имеющие права строить в регионе Сочи сети четвертого поколения, стремятся обеспечить конкурентоспособные скорости мобильного интернета за счет поколения «три с половиной».

Стадион «Фишт», где пройдет открытие и закрытие Игр, вмещает 40 тыс. зрителей. Примерно столько людей было в последнюю новогоднюю ночь на Красной площади, по данным ГУВД Москвы. Во время новогодних праздников сотовые компании традиционно увеличивают мощность сетей, чтобы обеспечить приемлемое качество связи для большого числа одновременно звонящих людей. На олимпийских объектах Сочи операторы вложили суммарно около $1 млрд.

— Сети в регионе изначально построены с учетом сезонного роста трафика — объем переданных данных и голосовой трафик многократно растут в период отпусков, — рассказал пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников. — Однако перед Играми компания построила новые базовые станции и оптические линии связи. Пропускная способность сети увеличена вдвое, скорость доступа в интернет в Сочи и на спортивных объектах предстоящих соревнований достигает 42 Мбит/с. Передвижные базовые станции будем задействовать по мере необходимости. Инвестиции в развитие связи в регионе составили 10 млрд рублей.

Примерно столько же на развитие сетей в Сочи потратили и остальные члены «большой тройки» — «МегаФон» и «ВымпелКом». «МегаФон» — один из двух (наряду с «Ростелекомом"» телекоммуникационных спонсоров открывающейся Олимпиады — обладает эксклюзивным правом на размещение сооружений связи на объектах соревнований и на 4G во всем регионе. Поэтому «ВымпелКом» и МТС построили сети 3,5G, позволяющие передавать данные на скорости до 50 Мбит/с, что сопоставимо с характеристиками LTE-сетей.

— По аналогии с Играми в Лондоне и Ванкувере можно ждать, что на открытии стадион будет полностью заполнен. Также 7 февраля на стадионе будут присутствовать несколько тысяч спортсменов, волонтеров, представителей обслуживающего персонала. При этом нагрузка на оборудование будет достигать порядка 70%, — говорит заместитель гендиректора «МегаФона» по стратегическим проектам Тигран Погосян. — На стадионе «Фишт» мы применили принцип вертикальной секторизации. Каждый сектор трибун обеспечивает покрытием отдельная базовая станция. На стадионе более 30 базовых станций, на всей территории Игр — порядка 1 тыс.

В «ВымпелКоме» также ожидают многократного роста нагрузки на сети во время Олимпиады.

— Количество базовых станций увеличено в несколько раз, выросла пропускная способность транспортной сети, в местах наибольшего скопления болельщиков размещены мобильные базовые станции, — отчитывается пресс-секретарь «ВымпелКома» Анна Айбашева. — Также для увеличения пропускной способности сети запущены высокоскоростные каналы на участках Ростов-на-Дону–Сочи, Краснодар–Сочи и Сочи–Красная Поляна».

Комментарии
Прямой эфир