Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Происшествия
В Калужской области из-за взрыва БПЛА была повреждена энергетическая инфраструктура
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Тягнибока и Яценюка могут объявить в России персонами нон грата

Российские законодатели недовольны антироссийской риторикой лидеров киевского восстания и устроенными ими в столице Украины столкновениями с правоохранительными силами
0
Тягнибока и Яценюка могут объявить в России персонами нон грата
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Член комитета Госдумы по международным делам Ян Зелинский подготовил обращение к министру иностранных дел Сергею Лаврову с просьбой включить в число персон нон грата на территории России некоторых лидеров евромайдана. Как считает депутат, антироссийская риторика руководителей киевского восстания заставляет задуматься о целесообразности закрытия российской границы для этих людей. В частности, к нежелательным гостям предлагается причислить лидеров фракций Верховной рады националистической партии «Свобода» Олега Тягнибока и объединения «Батькивщина» Арсения Яценюка.

Продолжающиеся столкновения в украинской столице, приведшие уже к гибели некоторых участников, активно подогреваются антиправительственными и антироссийскими высказываниями лидеров евромайдана.

Депутат Зелинский считает, что сегодняшние события могут привести к власти националистически настроенные силы и президенту Украину не нужно садиться за стол переговоров с экстремистами. России же стоит запретить въезд на свою территорию данных персон.

— Я направляю на имя министра иностранных дел России обращение с предложением рассмотреть возможность включения некоторых участников киевских событий в список персон нон грата. Это стандартная заградительная мера от иностранных граждан, в том числе политиков, которые допускают антироссийские выпады и угрозы, — считает депутат. — В МИДе должны рассмотреть предложение и оценить, насколько в России желательны такие иностранные гости, как лидер украинских националистов Тягнибок или другие представители евромайдана.

Олег Тягнибок, председатель фракции националистической «Свободы» в Верховной раде, известен своей антироссийской риторикой и поиском виновных в украинских бедах в Москве. В своих выступлениях на майдане он предложил населению создавать отряды и занимать административные здания в Киеве и в то же время обвинял руководство России в организации провокаций в центре украинской столицы.

Другой претендент на вхождение в список невъездных в Россию, лидер фракции «Батькивщина» в Верховной раде Арсений Яценюк, также допускает в своих речах агрессивные выпады в сторону российской власти.

Единоросс и член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич заявил «Известиям», что он бы подписался под обращением к министру иностранных дел.

— Трудно оценивать, насколько это будет действенный шаг. Но могу сказать, что Россия должна как-то реагировать на антироссийские высказывания украинских националистов,  которые к тому же сидят в Верховной раде, — отметил Клинцевич. — Такие люди, как Тягнибок, должны отвечать за свои слова и те последствия, к которым их речи приводят. Поэтому я бы поддержал инициативу о запрете на въезд.

Украинский политолог и директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что, в частности, националисту Тягнибоку возможное решение о запрете на въезд в Россию только прибавит сторонников внутри страны.

— Мне не кажется, что он сильно рвался в Россию и его там ждут какие-то особо важные дела. Это абсолютно ненужное желание — сделать его персоной нон грата. Следует искать другие инструменты для борьбы с радикальными политическими группами, — сказал украинский политолог. — А так Тягнибок и другие радикалы только получат дополнительный пиар и популярность.

Ранее некоторые украинские СМИ со ссылкой на Мирославу Гонгадзе, вдову погибшего еще при Кучме журналиста, сообщили, что США запретили въезд в страну главе МВД Украины, генпрокурору и некоторым депутатам Верховной рады.

Комментарии
Прямой эфир