Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Политика
МИД РФ заявил о необходимости пресекать проявления русофобии в АТЭС
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Генпрокурор Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в ООН как полноправного члена
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

Киевских евреев учат спасаться от антисемитов

«Правый сектор» на майдане вспомнил о традиционных жертвах
0
Киевских евреев учат спасаться от антисемитов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эмин Калантаров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Израильское посольство на Украине 21 января высказало обеспокоенность ростом проявлений антисемитизма и нападениями на членов еврейской общины в Киеве на протяжении нескольких последних дней. Дипломаты призвали украинские власти провести всестороннее расследование и наказать виновных.

Речь идет в первую очередь о нападении на Подоле на ученика ешивы Дова Гликмана 17 января, когда неизвестные жестоко его избили. Ранее, 10 января, то же самое некие люди в масках сделали с преподавателем той же религиозной школы Гилелем Вертхеймером.

— Идет радикализация украинских протестов. Справиться с этим достаточно сложно. Правые силы выходят на штурм и на первый план, — считает политолог Константин Бондаренко.

Радикалы уже получили имя — «Правый сектор». Их можно узнать в толпе по нарукавным повязкам с кельтскими крестами и рунами.

Во время штурма правительственного квартала украинская «Википедия» посвятила «Правому сектору» свежую статью. Согласно ей, это — «автономные боевые отряды украинских националистов, принимающие активное участие в майдане. Они представляют собой радикальные самостоятельно действующие группы. В организации нет явного лидера, и она представляет собой конфедерацию, в которую входят отдельные группировки: «Патриоты Украины», «Тризуб», СНА, УНА-УНСО, «Білий Молот».

«Правый сектор» скрывает имена и лица своих активистов. Они взаимодействуют с несколькими сотнями самообороны майдана. Как сообщил «Известиям» комендант майдана Андрей Парубий, всего этих сотен — 25. То есть в незаконном и вполне вооруженном формировании уже задействованы 2,5 тыс. человек. Периодически они устраивают марши на киевском Крещатике.

— Мы наблюдаем прямую связь между антисемитской пропагандой на майдане и нападениями на евреев, — считает Алекс Сельский, глава Всемирного форума русскоязычного еврейства и бывший пресс-секретарь израильского премьера Биньямина Нетаньяху. — Понятно, что сейчас участники беспорядков ищут свою национальную самоидентификацию. Но очень жаль, что всё это превращается в избиения тех, кто за последние полтора столетия внес огромный вклад в становление Украины.

По словам Сельского, за последние сто лет антисемитизм на Украине, особенно в ее западной части, закрепился настолько глубоко, что существуют населенные пункты, где и евреев уж давно нет, но неприязнь к ним есть.

— Очень обидно, что евреи, которые в свое время могли уехать, но решили остаться, теперь подвергаются насилию. Их, считающих Украину своим домом, толкают к эмиграции, — говорит Сельский.

Еврейские организации России также озабочены происходящим в Киеве.

— Мы будем оказывать всяческую поддержку нашим соплеменникам, — сказал директор департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин. — У нас есть специалисты по безопасности, и они сейчас учат украинских евреев, как вести себя в случае опасности, куда бежать, как падать. Но мы отдаем отчет, что эти тренировки — попытка держаться за соломинку во время наводнения. В условиях анархии неохраняемые общественные организации и синагоги — первая жертва. Если власти не обратят самое пристальное внимание на опасную ситуацию, то положение может стать намного хуже.

Кроме того, считает Горин, от антисемитских нападений страдают и сами оппозиционеры, которые равняют себя с организаторами погромов, фашистских и бандеровских акций, на которые так богата история Украины за последние сто с небольшим лет.

Комментарии
Прямой эфир