Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

От прошлогодних банкротств выиграли госбанки

Вкладчики, напуганные банковским микрокризисом, перевели свои деньги в кредитные учреждения с госучастием, а также крупные частные банки
0
От прошлогодних банкротств выиграли госбанки
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вчера Сбербанк опубликовал отчетность по РСБУ за декабрь 2013 года. Вклады населения выросли за месяц на 654 млрд рублей, или на 9%. Это рекорд как в абсолютном, так и в относительном выражении. 

К примеру, за декабрь 2012 года вклады выросли на 406,6 млрд рублей, или на 6,7%, за декабрь 2011 года — на 402,1 млрд рублей, или на 7,8%, за декабрь 2010 года — на 291,3 млрд рублей, или на 6,6%. За ноябрь 2013 года вклады населения выросли только на 145,9 млрд рублей, или на 2%. 

Приток граждан-вкладчиков наблюдается и в других кредитных организациях, лидирующих по объему депозитов. Эксперты, опрошенные «Известиями», отмечают, что доверие населения к небольшим кредитным организациям снизилось после череды громких отзывов лицензий у банков в 2013 году.

— Рост вкладов в Сбербанке обусловлен в первую очередь ростом остатков на текущих счетах физлиц (+365,9 млрд рублей, или +32,8%), а также ростом депозитов физлиц (+280,6 млрд рублей, или +4,8%), — комментирует начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. — Столь высокий рост не может быть объяснен только сезонным фактором — традиционным вливанием бюджетных средств в экономику в конце года. Очевидная причина рекорда — переток средств вкладчиков, напуганных банковским микрокризисом, из малых и средних банков в крупнейшие банки, в первую очередь государственные.

В топ-10 банков по объему вкладов населения также отмечают рост спроса граждан на депозиты, связанный с чередой громких отзывов лицензий в 2013 году. Она началась с банка «Пушкино» (30 сентября). С тех пор лицензий лишились 17 банков, среди которых рекордный страховой случай в истории Агентства по страхованию вкладов — Мастер-банк (20 ноября). Кроме того, впервые за более чем два года было принято решение о применении механизма санации в отношении самарского банка «Солидарность».

По словам вице-президента, директора департамента розничных продуктов Банка Москвы Натальи Коноваловой, темпы прироста депозитов в декабре превысили 5%. Зампред Россельхозбанка Эдуард Иссопов сообщил «Известиям», что объем вкладов населения в кредитной организации за декабрь 2013 года вырос на 9%. По словам члена правления, первого вице-президента Газпромбанка Екатерины Трофимовой, в декабре 2013 года в банке наблюдали 10-процентный рост объема вкладов населения, что выше среднемесячных показателей за предыдущие 12 месяцев. Этот показатель — самый высокий среди госбанков. В ВТБ24 также отмечают увеличение объема депозитов граждан. Сопоставимые с госбанками темпы роста объема средств физлиц показал и Альфа-банк (входит в топ-5 по объему средств населения) — 4%. В Росбанке отметили, что объем вкладов населения за декабрь вырос на 5,2%, в том числе за счет притока новых вкладчиков.

В ХКФ-банке, Райффайзенбанке и банке «Русский стандарт», которые также лидируют по объему привлеченных вкладов населения, на запрос «Известий» не ответили.

По словам начальника отдела развития депозитных продуктов Альфа-банка Марины Надточий, граждане, взволнованные последними событиями на банковском рынке, стремятся перевести свои сбережения в наиболее надежные банки. Такими традиционно считаются госбанки, крупнейшие частные универсальные банки и «дочки» крупных банковских групп в России. Екатерина Трофимова из Газпромбанка отмечает, что увеличение объема депозитов подтверждает устойчивое доверие клиентов к банку на фоне нервозности в конце 2013 года, связанной с отзывом лицензий у кредитных организаций. Сейчас вкладчики в большей мере ориентированы на надежность и гарантии сохранности средств, соглашается Наталья Коновалова из Банка Москвы.  

Замгендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников считает нормой тот факт, что вклады в крупнейших банках в нынешней ситуации растут быстрее, чем по системе в целом.

Как констатирует старший аналитик Национального рейтингового агентства Максим Васин, доверие населения к небольшим банкам снизилось из-за банковского микрокризиса и переток вкладов в крупные кредитные организации действительно имел место.

— Если за ноябрь 2012 года прирост вкладов физических лиц в банках топ-20 по активам составил 0,7%, то в соответствующем месяце 2013 года прирост превысил 2%, — подтверждает ведущий аналитик «Эксперт РА» Максим Истомин. — Отзыв лицензии у Мастер-банка вызвал эффект домино и спровоцировал локальные вспышки «паники вкладчиков», а также заставил задуматься вкладчиков других банков относительно сохранности их средств. 

По словам замдиректора департамента банковского аудита ФБК Романа Кенигсберга, направление тренда будет зависеть от дальнейших действий регулятора.

Тенденция консолидации в секторе сохранится в 2014 году в полной мере, считает главный аналитик UFS IC Илья Балакирев. По мнению Истомина, в первом полугодии 2014 года тенденция перетока вкладов продолжится. Однако насколько она будет сильной, во многом зависит от того, каким будет информационное поле относительно банковской системы в целом и прежде всего частных банков, а также уровня ставок, которые они станут предлагать населению. В дальнейшем доля госбанков по вкладам физлиц, скорее всего, стабилизируется на достигнутом уровне, считает эксперт.

Комментарии
Прямой эфир