Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

В Татьянин день студентам организуют бесплатный вход на каток

В парке «Фили» студентки по имени Татьяна смогут бесплатно прокатиться в зорбе, а «Сокольники» порадуют студентов безалкогольным глинтвейном и сладкой ватой
0
В Татьянин день студентам организуют бесплатный вход на каток
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Татьянин день для студентов организуют бесплатный вход на каток в пяти столичных парках. В преддверии праздника на пешеходных зонах и в вузах им раздадут 20 тыс. билетов. Об этом «Известиям» рассказал заместитель руководителя столичного департамента культуры Владимир Филиппов. В «Сокольниках» для учащихся вузов также проведут квест, снежные баттлы и построят снежные крепости, а также угостят победителей конкурсов безалкогольным глинтвейном и сладкой ватой. «Фили», Бабушкинский и Таганский парки, а также «Красная Пресня» подготовят для молодежи музыкальную программу для катания на льду.

— В отличие от прошлых годов, когда студенты могли бесплатно покататься на коньках небольшое количество времени всего лишь на одном катке на Красной площади, в этом году им будет предоставлен широкий выбор и целый день для катания, — сказал Филиппов. — Мы выбрали те парки, в которых ледовое покрытие на катке позволяет кататься в плюсовую температуру. Также 25 января студентам не придется платить за прокат коньков.

Как пояснил организатор мероприятия, член столичного молодежного совета при мэре Москвы Михаил Арутюнов, катки в городских парках «Сокольники», «Фили», «Измайловский», «Таганский» и «Красная Пресня» будут открыты в этот день для бесплатного посещения с 16.00 до 21.00.

— Были выбраны парки, рядом с которыми находятся студенческие общежития, чтобы ребятам было удобнее добираться на каток, — сказал Арутюнов. — Центральной площадкой будет парк «Сокольники». Если позволят погодные условия, то для студентов устроят анимационные площадки: они будут строить снежные крепости. Также все желающие смогут принять участие в квесте, за победу в котором студенты получат безакогольный глинтвейн и сладкую вату. В остальных парках основным развлечением станет каток и музыкальная программа.

По словам Арутюнова, подготовлено около 20 тыс. билетов. Их будут раздавать за несколько дней до праздника на пешеходных зонах. Также билет можно получить в кассах парков при предъявлении студенческого билета или на сайте «деньстудентов.рф», который начнет работать на этой неделе.

В парке «Фили» добавили, что для всех студенток по имени Татьяна будет выделен бесплатный час, с 14.00 до 15.00, для катания на аттракционе «Зорбинг» — спуск человека в прозрачном шаре зорбе со склона. Также всем студентам предоставят скидку на катание в 100 рублей. Отметим, что стоимость аттракциона составляет от 460 рублей до 1,2 тыс. рублей в зависимости от времени суток.

Московские вузы также готовят праздничную программу для своих студентов. Как рассказали в РУДН, 25 января в первой половине дня в университете пройдет день открытых дверей, а вечером в Интерклубе (центральная культурная площадка университета) будет организован ежегодный праздник студенческой молодежи «Татьянин день» — традиционный фуршет-междусобойчик для студентов. Также в общежитиях студенты самостоятельно устроят праздничный вечер с различными конкурсами, в их числе кулинарное состязание по приготовлению арабской пахлавы.

В фундаментальной библиотеке МГУ в воскресенье, 26 января, состоятся традиционная церемония разлива медовухи и награждение студентов в двух номинациях — «Лучшие из лучших 2013 года» и «Звезда МГУ-2013». Также будут организованы праздничный концерт и студенческий огонек.

Профессор Российско-британского университета МВШСЭН Виктор Вахштайн отмечает, что, помимо проведения праздничных мероприятий в День студента, необходимо воспитывать в студентах чувство общности и прививать ощущение братства. 

— Организация мероприятий в Татьянин день — это всего лишь единичное событие в жизни студента, в то время как необходимо активное участие городских властей, представителей вузов и студентов в формировании студенческой общины, — считает Вахштайн. — Современное сообщество учащихся вузов состоит преимущественно из приезжих. Наблюдается высокий поток студенческой миграции после введения ЕГЭ. Однако в Москве, также как и в целом по России, нет нормальной кампусной жизни, где ребята чувствовали бы себя членом единой семьи — студенческого братства.

Комментарии
Прямой эфир