Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Экономика
Путин заявил об уверенности в снижении ключевой ставки ЦБ со временем
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Общество
Путин указал на востребованность программы социальной газификации
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

На строительство футбольных полей столица потратит 2 млрд рублей

Эксперты и фанаты надеются на то, что будущие стадионы станут доступны не только профессиональным спортсменам
0
На строительство футбольных полей столица потратит 2 млрд рублей
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 2014 году в Москве построят четыре крупных футбольных поля c сопутствующей инфраструктурой. Об этом «Известиям» рассказал источник в столичном департаменте строительства. Спортивные объекты появятся в Центральном, Восточном, Южном и Юго-Восточном округах города. Проекты будут реализованы в рамках подготовки к чемпионату по футболу в 2018 году. Столичные власти планируют выделить на проектирование и строительство около 2 млрд рублей.

Самый масштабный спортивно-соревновательный комплекс будет построен в Капотне для детско-юношеской школы олимпийского резерва № 63 «Смена» Москомспорта. На него будет выделено 910 млн рублей.

Другие футбольные поля появятся на Новорязанской улице в Басманном районе, в Сумском проезде в Чертаново и на пересечении улиц Николая Старостина, Косинской и Салтыковской для спортивной школы «Трудовые резервы».

Председатель комитета по развитию массового футбола Российского футбольного союза Виктор Озеров считает, что спортивную инфраструктуру в Москве необходимо развивать.

— Сумма солидная даже для Москвы, но надо понимать, что комплекс не случайно так называется, речь идет не только о стадионе, но и о местах, где ребята из школ олимпийского резерва смогут проживать, заниматься и восстанавливаться, — объяснил эксперт. — Поле с искусственным покрытием может выдержать нагрузку до 80 часов игры в футбол в сутки — это очень хороший показатель, а значит, необходимо использовать их и для развития массового футбола в городе. К тому же передача полей в аренду означает дополнительную прибыль, которая в том числе может использоваться для содержания и развития спортивного объекта. Что касается проведения профессиональных футбольных матчей, то у нас есть определенные требования по количеству трибун для команд первой лиги и премьер-лиги. В зависимости от того, какая будет вместимость этих стадионов, будет возможность использовать их для проведения если не матчей команд высшего дивизиона, то первенств Москвы, матчей «Кожаного мяча», ветеранских турниров — ведь всё это необходимо при подготовке к чемпионату мира в 2018 году.

Фанат «Локомотива» Иван Крылов считает, что новые стадионы помогут значительно разгрузить существующие спортивные объекты и откроют доступ к игре простым любителям футбола.

— Недостаток стадионов в Москве очевиден, — заявил Крылов. — В Лондоне, например, где население меньше, чем в Москве, на каждый квартал приходится стадион со своей спортивной командой. Кроме того, в этом городе существует 10–12 футбольных клубов, и они все играют в высшей лиге. Соответственно, нам есть к чему стремиться, отечественный футбол не будет развиваться, пока невозможно попасть на нормальное поле поиграть — сейчас, как правило, всё время расписано для сотрудников банков и корпораций, которые последнее время полюбили командные игры. 

Комментарии
Прямой эфир