Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Московские аэропорты ждет новогодний коллапс

Сегодня начинается сезонный всплеск пассажиропотока в аэропортах Московского авиаузла
0
Московские аэропорты ждет новогодний коллапс
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В последнюю рабочую пятницу года пассажиропоток московских аэропортов резко вырастет. Пиковые цифры вылета в Московском авиационном узле (МАУ) ожидают 28 и 29 декабря.

Об этом «Известиям» рассказали в администрации воздушных гаваней и представители поисковиков билетов: Aviasales, Skyscanner и Billetix. В целом аэропорты докладывают, что готовы к наплыву пассажиров и дополнительных мер предпринимать не станут.

По данным Aviasales, резкий рост количества вылетающих из аэропортов МАУ начнется 26 декабря — в этот день к обычной загруженности прибавится сразу 88%. Пиковым днем, по данным поисковика авиабилетов, должен стать 29 декабря — в этот день к обычной загрузке прибавится 125%.

— Безусловно, возросший пассажиропоток повлияет на скорость обслуживания в терминалах, — рассказали в Aviasales.

По мнению компании Skyscanner, самой популярной датой вылета станет не 29 декабря, а последняя суббота года.  

— В этот день пассажиропоток как в Москве, так и по России увеличится в два-три раза в сравнении со среднегодовым значением, — отметил менеджер по маркетингу Skyscanner в России Иларион Копалейшвили. 

28 декабря назвали самым загруженным днем и в метапоисковике Billetix.

— Многие россияне взяли отпуск на 30-е и 31-е числа, чтобы продлить новогоднее путешествие. В целом видна тенденция, что россияне хотят удлинить свои новогодние каникулы и их желания расходятся с желанием нашего правительства перенести нерабочие дни на май. Все уже успели привыкнуть к новогоднему «третьему отпуску» и проводят его в путешествиях, — отмечают в метапоисковике.

В аэропортах Московского узла уверены, что готовы к приему увеличившегося в два раза потока пассажиров. В самом крупном столичном аэропорте Домодедово прогнозируют, что через аэропорт с 27 декабря по 12 января пройдет 1,4 млн пассажиров (в 2012 году аэропорт в целом обслужил 28,2 млн человек).

— Недавно аэропорт прошел проверку Росграницы, которая подтвердила готовность Домодедово к наплыву пассажиров, — уверили в пресс-службе аэропорта. 

Сейчас Домодедово пытается увеличить пропускную способность зоны прилета международных авиалиний. Компания вводит в эксплуатацию дополнительную багажную «карусель», открывает новые таможенные стойки, выделяет дополнительные площади для сотрудников таможенного контроля. 

 В Шереметьево пассажиров еще в начале этой недели стало больше, чем обычно.

— Уже за сутки, с 23 на 24 декабря, пассажиров обслужено на 30% больше, чем за те же сутки прошлого года, — отметили в пресс-службе (в прошлом году аэропорт обслужил 26,18 млн пассажиров).

При этом, отмечают в Шереметьево, поток туристов в аэропорту в майские праздники с учетом увеличения выходных даже больше, чем в Новый год.  

— Мы привлекаем дополнительный персонал (усиление порядка 5–10% в зависимости от служб), который необходим для обеспечения гарантированной бесперебойной работы аэропорта на пике перевозок, а также нанимаем новых сотрудников в рамках подготовки и обеспечения Олимпийских игр, — отметили в Шереметьево. 

Во Внуково (пассажиропоток за 2012 год — более 10 млн) в новогодние праздники — с 28 декабря по 9 января — планируют обслужить около 474 тыс. пассажиров.

— Пик по вылетам ожидается 28 и 29 декабря, вторая, более слабая волна — 2 января, — отметили во Внуково.

При этом аэропорт также рапортует, что готов к увеличенному потоку пассажиров: хватает и персонала, и кабинок паспортного контроля.

— Другое дело, что не всегда у службы пограничников достаточно сотрудников. Мы их информировали о прогнозах, но они заверили, что справятся с нагрузкой, — отметили во Внуково. 

Как пояснил главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров, новогодние пики пассажиропотока в аэропортах — сугубо российская черта.

— За рубежом принято отмечать Новый год и Рождество дома. Только россияне, пользуясь продолжительными выходными, стараются отвлечься от нашей суровой действительности — уезжают на горнолыжные курорты или в Юго-Восточную Азию. Кроме России и стран СНГ таких пиков пассажиропотока нигде нет, — отмечает Гусаров.

В США в праздники также есть большой авиатрафик, однако большинство рейсов — внутренние, и пассажиры проводят минимальное время в аэропорту, так как нет необходимости проходить паспортный контроль, говорит эксперт.

Как отмечает Гусаров, на сегодняшний день прохождение границы в аэропортах — это самое «узкое» место в момент вылета.

— На всё связанное с государством трудно влиять, так как в отличие от аэропорта или авиакомпании доход пограничников не зависит от количества обслуженных пассажиров. У них свой бюджет, они далеки от проблем бизнеса. Аэропорт за свой счет может увеличивать им количество кабинок и расширяет площади. Но кабинки не работают или работники уходят на перерыв в самый напряженный момент, — отмечает Гусаров.

Комментарии
Прямой эфир