Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Новость об освобождении застала Ходорковского за работой

Руководство колонии обещает выпустить его сегодня — после оформления всех бумаг и выдачи зарплаты
0
Новость об освобождении застала Ходорковского за работой
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Мельников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководство колонии ИК-7 в карельской Сегеже, где содержится помилованный сегодня президентом Михаил Ходорковский, еще не выпустило бизнесмена на свободу. Новость о помиловании застала Ходорковского за работой, после чего он с сотрудниками колонии немедленно приступил к выполнению всех формальностей: получению зарплаты за отработанные в последний месяц дни, сдаче казенных вещей и подписанию различных бумаг. В колонии уточнили, что, скорее всего, Ходорковский покинет учреждение во второй половине дня в пятницу, 20 декабря. 

Как пояснил «Известиям» источник в руководстве колонии, для начальства новость о президентском указе стала такой же неожиданностью, как и для самого заключенного. 

— Узнали от журналистов, которые начали звонить в колонию, — рассказал собеседник «Известий». — Потом на сайте увидели указ. Одновременно позвонили начальнику ИК Сергею Коссиеву.

Сам Ходорковский, по словам источника, в этот момент находился за работой. Новость он воспринял «со сдержанной радостью» и достаточно невозмутимо. 

— Сразу же его, конечно, не выпустили, — уточнил собеседник «Известий». — Обычно уходят сутки на все формальности: выплатить ему остаток зарплаты через бухгалтерию, взять казенные вещи, выдать ему его имущество и всякая бумажная волокита. Это делается, чтобы потом сам заключенный не мог обвинить колонию в нарушении процедуры. В случае с Ходорковским это пройдет быстрее, и освободится он во второй половине дня.

У входа в колонию находятся представители сразу пяти различных телекомпаний, которые караулят Ходорковского. Параллельно в Карелию срочно направляются соратники бизнесмена. 

— Они в пути, но еще не добрались до колонии, — пояснила «Известиям» представитель Ходорковского Ольга Писпанен. 

Напомним, указ о помиловании появился на сайте Кремля около полудня пятницы, 20 декабря. 

«Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича 1963 года рождения уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», — значится в тексте приказа.

Как ранее писали «Известия», о помиловании бывшего главы ЮКОСа стало известно вчера, после пресс-конференции Владимира Путина. Отвечая на вопрос корреспондента телеканала Life News, президент заявил, что Ходорковский написал прошение о помиловании.

До Ходорковского в России был лишь один случай президентского помилования. В апреле 2000-го сотрудники ФСБ арестовали американского гражданина Эдмонда Поупа по обвинению в шпионаже, в ноябре его приговорили к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а 14 декабря Путин его помиловал.

Колония ИК-7 в Сегеже рассчитана на 1342 заключенных с общим режимом содержания и имеет участок строго режима на 300 человек. По неформальным зэковским понятиям, эта зона считается «красной» — порядок в ней контролируют не криминальные авторитеты, а официальная администрация. Условия содержания здесь оцениваются зэками и их родственниками как «терпимые». В бараках есть телевизоры и видеоплееры, заключенные могут получать книги и диски. На лицевом счете зэкам разрешают иметь до 2 тыс. рублей.

В колонии есть авторемонтная мастерская: здесь выполняют любые слесарные, малярные работы. Жители Сегежи чинят машины на зоне с большим удовольствием.

На деревообработке ранее изготавливали столы и стулья, а теперь зэки делают в том числе и деревянные срубы. На «пластмасске» штампуют пластиковые крышки для ЦБК. В инструментальном цехе работают фрезеровщики. Бондарный участок (бочки делают), котельная — для тех, кто на строгом режиме. 

Комментарии
Прямой эфир