Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Тесак уверен, что уголовное дело против него — месть педофилов

Националист Максим Марцинкевич считает, что дело против него возбудили в качестве мести за историю с поимкой подмосковного судебного пристава Андрея Каминова, подозреваемого в педофилии
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Беглый националист Максим Марцинкевич по кличке Тесак, который скрывается на Кубе, разместил в социальных сетях обращение, в котором изложил свою версию интереса к нему российских силовиков. Марцинкевич считает, что следователь СКР, расследующий его дело, мстит ему за разоблачение борцами с педофилами своего приятеля Андрея Каминова — замглавы службы судебных приставов по Подмосковью. В обращении Тесак сообщил, что не собирается возвращаться в Россию, а будет «кататься по Латинской Америке» и продолжать свою деятельность через Сеть.

Как следует из заявления Марцинкевича, размещенного на его странице в социальной сети «ВКонтакте», националист пишет его, «сидя в кресле-качалке на веранде старинной испанской гасиенды в городе Гавана, что на Кубе». Тесак заявил, что с тех пор, как он ушел из политики и занялся «реальными делами» (борьба с торговлей наркотиками, педофилами и нелегальной миграцией, поддержка политзаключенных, образовательные семинары и пропаганда здорового образа жизни), на активистов движения постоянно оказывалось давление.

В результате, говорит Тесак, когда в декабре этого года он возвращался в Москву из Минска, ему сообщили, что в доме его отца проходит обыск в рамках уголовного дела по ст. 282 УК («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Марцинкевич пишет, что не видит в выложенных на YouTube роликах оснований для уголовного дела, поэтому склонен усматривать причину гонений в том, что следователь СКР Кривов, возбудивший дело, является близким другом замглавы Федеральной службы судебных приставов Подмосковья Андрея Каминова. Летом этого года Тесак с командой единомышленников поймал пристава при попытке уговорить несовершеннолетнего подростка заняться сексом. После этого Каминов ушел в отставку и стал фигурантом уголовного дела.

— Совершенно очевидно, что следователь просто постеснялся обвинить меня в том, в чем хотел. Нельзя же написать в материалах дела «Мщу за друга». Хотя было бы честнее, — пишет Тесак.

Именно поэтому Марцинкевич решил скрываться.

— Я набил себе на память татуировку с девизом «Хочешь жить — играй» и уехал в Киев, — рассказывает Марцинкевич. — На Украине я купил билеты до Гаваны, сходил в зал, посетил евромайдан, поиграл в казино и вылетел на Кубу отдыхать. Тут я узнаю, что мне заочно предъявили обвинение, арестовали и объявили в розыск.

По словам Тесака, он не видит смысла пытаться доказать свою невиновность в суде, поскольку в России «выносится 0,3% оправдательных приговоров».

— То есть я уже виновен и осужден — по факту предъявления обвинения, — пишет Тесак. — Значит, покатаюсь по Латинской Америке, посмотрю на альтернативные системы государственного устройства.

Также Марцинкевич указывает на то, что не беспокоится из-за международного розыска, поскольку «устав Интерпола прямо запрещает разыскивать людей за политические преступления», а из стран Латинской Америки, по мнению Тесака, нет выдачи.

Адвокат Марцинкевича Матвей Цзен в беседе с «Известиями» рассказал, что теперь его подзащитному вменяется утяжеленный вариант ст. 282 УК.

— Марцинкевича обвиняют по ч. 2 ст. 282 — «с применением насилия или с угрозой его применения», — пояснил Матвей Цзен.

Эта статья подразумевает до пяти лет лишения свободы.

Защитник также отметил, что обвинение сформулировано некомпетентно и звучит абсурдно. Так, по словам адвоката, следователь обвиняет Марцинкевича в недостаточном уважении к «великой победе».

— В опубликованных роликах Марцинкевича присутствует неонацистская идеология в оценочных суждениях («естественно, болел я за немцев», — говорит Тесак в кинообзоре фильма «Сталинград»), — говорится в материалах уголовного дела. — То есть за врагов России (СССР). Высказывается негативное отношение к победе России в ВОВ, а все заслуги сводятся к весьма неопределенному понятию «деды воевали», то есть все вопросы о том, кто воевал, против кого и во имя каких целей, игнорируются, по сути приравнивая войну к операции наемников.

Напомним, 13 декабря Кунцевский районный суд по просьбе следствия заочно арестовал скандально известного националиста и лидера движения «Оккупай-педофиляй» Максима Марцинкевича.

Ранее Тесак уже дважды был осужден по 282-й статье УК — в 2007 и 2009 годах. Последний раз Марцинкевича осудили на три с половиной года по ст. 282 УК за видеоролик, в котором 20 человек, одетые в костюмы Ку-клукс-клана, инсценируют казнь таджикского наркоторговца.

Комментарии
Прямой эфир