Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
В Варшаве украинцы заблокировали паспортный сервис с требованием выдать документы
Мир
Глава МВД Нигера заявил о намерении страны купить вооружения у России
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Консерваторы блокируют в Европарламенте видеообращение Сноудена

Депутаты из Европейской народной партии опасаются гнева США
0
Консерваторы блокируют в Европарламенте видеообращение Сноудена
Фото: REUTERS/Tobias Schwarz
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Представитель Европейской народной партии (ЕНП), имеющей самую многочисленную фракцию в Европарламенте, сообщил 12 декабря, что европейские депутаты-консерваторы проголосовали на своем заседании за то, чтобы не допустить видеообращения экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена к европарламентариям. Ранее член комитета по гражданским свободам и юстиции немец Ян Филипп Альбрехт («Зеленые») сообщил «Известиям», что опальный американец, получивший в России статус политбеженца, согласился дать письменные ответы, продублировав их в видеозаписи, о тотальной прослушке, организованной американским Агентством национальной безопасности (АНБ). Это должно произойти 18 декабря на заседании комитета, в который входит Альбрехт. 

— Нас не устраивает формат видеообращения, — сказал депутат-консерватор Европарламента Аксель Фосс, представляющий немецкий ХДС. — При таком варианте нет возможности задать дополнительные вопросы. 

Кроме этого, по его словам, эта акция повлечет негативные последствия для трансатлантических отношений, что крайне нежелательно в преддверии подписания соглашения о свободной торговле между США и ЕС. 

— Большинство вопросов, переданных Сноудену от имени Европарламента, посвящены не теме тотальной прослушки АНБ европейцев, а политическим последствиям для спецслужб США и сотрудничавших с ними разведок ряда европейских стран, которых следует ожидать в результате его разоблачений. 

Представители ЕНП не приняли участия ни в одной из 20 встреч, на которых члены других фракций Европарламента обсуждали перечень вопросов к Сноудену. Консерваторы считают, что в Москву для встречи с бывшим сотрудником спецслужб США следует отправить депутата, входящего в парламентскую комиссию по юстиции. Но это предложение, которое также может вызвать недовольство Америки, отвергли остальные члены Европарламента. 

— В период финансового кризиса консерваторы забывают о главных европейских ценностях — правах человека. Боязнь испортить отношения с американцами идет от страха потерять деньги, которые они рассчитывают получить за счет снятия для европейских компаний преград в виде пошлин и налоговых сборов на импорт, — отметил «Известиям» французский депутат Европарламента («Зеленые»), зампредседателя комитета международной торговли Янник Жадо. 

В результате европейцы могли бы с большей легкостью проникать на американский рынок и даже дальше — на рынки Мексики и Канады, с которыми у Вашингтона уже есть зоны свободной торговли. По разным данным, от либерализации рынка экономика ЕС могла бы получить ежегодный рост ВВП от 0,3 до 0,7%, то есть от €68 млрд до €119 млрд. 

Упрямство ЕНП поддерживают депутаты из Германии, представляющие блок ХДС/ХСС. Причем делают это они, несмотря на то что их лидера Ангелу Меркель напрямую затронули разоблачения Сноудена — АНБ прослушивало и ее мобильный телефон.

— Ссора с Вашингтоном, даже если ее затеют евродепутаты, не входит в планы немецкого канцлера. Меркель свято верит в исключительную важность сотрудничества объединенной Европы с Америкой. И готова даже ради этого забыть свои личные обиды, — считает научный директор Германо-российского форума Александр Рар. 

У фракции ЕНП в Европарламенте 275 из 766 мест.

Комментарии
Прямой эфир