Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Гражданам с судимостью запретят заниматься выбиванием долгов

Центробанк и Минфин считают возможным ввести подобное ограничение в отношении лиц, привлеченных к взысканию денег
0
Гражданам с судимостью запретят заниматься выбиванием долгов
Фото: Сергей Шахиджанян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По информации «Известий», Центробанк, Министерство финансов и комитет Госдумы по финансовому рынку признали целесообразным ввести запрет заниматься деятельностью по взысканию задолженности с граждан лицам, осужденным за тяжкие преступления. Стороны обсудили эту новацию на последнем заседании комитета Госдумы по финансовому рынку.

Прописать данную норму решено в законопроекте «О взыскании просроченной задолженности физических лиц», который разрабатывает Министерство экономического развития. Речь идет о том, чтобы ввести подобное ограничение в отношении как деятельности самих кредиторов по возврату заемных средств, так и коллекторских служб, которым переданы в работу долги граждан.

Предполагается ввести запрет на непосредственное взаимодействие с должником тем лицам, которые подверглись уголовному преследованию за тяжкие преступления. Например, за правонарушения против жизни и здоровья (убийство, доведение до самоубийства и т.п.), половой неприкосновенности личности. А также за действия, совершенные против здоровья населения и общественной нравственности (незаконное изготовление и перевозка наркотиков, вовлечение в занятия проституцией), преступления против несовершеннолетних и пр.    

К тому же, как сообщил «Известиям» зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов, на экономической сессии, прошедшей в рамках форума «Общероссийского народного фронта», поднимался вопрос о необходимости более комплексного регулирования деятельности по взысканию задолженности с граждан. С этим согласилась присутствовавшая на сессии глава Центробанка Эльвира Набиуллина. 

По словам юриста «Юков и Партнеры» Рустама Батырова, в российском законодательстве уже есть нормы, предусматривающие ограничение права лиц, имеющих судимость, заниматься определенными видами деятельности, например, в структурах, обслуживающих несовершеннолетних, в правоохранительных органах и др. 

Как указал партнер компании «Налоговик» Дмитрий Липатов, единственно законным способом взыскания долгов с граждан является суд.

— И если деятельность внутренних служб банков по урегулированию задолженностей, как правило, исчерпывается периодическими напоминаниями о неоплаченных долгах и начислением штрафов, то коллекторские агентства работают на узкой грани, отделяющей законные требования от криминала, — говорит Липатов.

— Существует огромное количество подобных случаев, — соглашается юрист юридической группы «Яковлев и Партнеры» Елена Рахимова. — Должники получают письма с прямыми угрозами в свой адрес и картинками с изображением людей, находящихся на дне ямы с петлей на шее. Заемщики подвергаются шантажу и противоречащему закону распространению личных данных и т.п.

Проверка Генпрокуратурой участников коллекторского рынка, результаты которой обнародовали в середине прошлого года, показала, что до сих пор к должникам применяются такие меры, как угрозы, запугивание, избиение, распространение порочащих сведений. Всего за время прокурорских проверок выявили более 3,5 тыс. нарушений, в результате внесено около 1 тыс. представлений и объявлено более 30 предостережений. К административной ответственности по итогам проверок привлекли более 640 должностных и юридических лиц, возбуждено свыше 50 уголовных дел.

В свою очередь, старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова считает, что в ограничительный список стоит включать всех лиц, против которых велись уголовные дела.

— Чтобы максимально снизить риски неправомерных действий в данном секторе, — указала Бодрова.

Вместе с тем эксперты полагают, что введение подобного ограничения выгодно добросовестным взыскателям, поскольку повысит их деловую репутацию.

— Это может значительно сократить число недобросовестных коллекторов, которые действуют вне рамок правового поля и портят репутацию остальных операторов, — подтверждает старший вице-президент Национальной службы взыскания Сергей Шпетер. — Выступая за цивилизованный рынок коллекторских услуг и законные методы взыскания, мы поддерживаем подобные нормы.

По данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств, в России работают более тысячи организаций, занимающихся данным видом деятельности. 

Министерство экономического развития не смогло оперативно представить свою позицию по внесению соответствующих поправок в законопроект «О взыскании просроченной задолженности физических лиц».

Комментарии
Прямой эфир