Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Общество
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Происшествия
Один человек погиб и еще трое пострадали в ДТП в Приморском крае

Артисты ГАБТа надеются на «справедливый» приговор Дмитриченко

В открытом письме коллеги ведущего солиста, обвиняемого в покушении на худрука балета ГАБТа, просят суд учесть «крайне болезненную ситуацию в балете Большого театра»
0
Артисты ГАБТа надеются на «справедливый» приговор Дмитриченко
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Около 150 сотрудников Большого театра подписали открытое письмо в поддержку Павла Дмитриченко, обвиняемого в организации нападения на худрука балета ГАБТа Сергея Филина. Письмо приурочено к объявлению приговора по резонансному уголовному делу, которое ожидается 3 декабря. Обвинение потребовало для Дмитриченко 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Среди подписантов — прима-балерины Светлана Лунькина, Марианна Рыжкина и Анна Антоничева, премьер Александр Волчков, ведущие солистки Анна Никулина и Елена Андриенко, первый солист Денис Родькин — всего около 40 артистов балета, а также представители оперной труппы, большая часть миманса и работники оркестра.

В предыдущий раз коллеги Дмитриченко вставали на его защиту «всем миром» после его ареста в марте 2013 года: тогда открытое письмо подписали более 300 сотрудников ГАБТа, но главная просьба к руководству страны — создать независимую комиссию для расследования причин январской трагедии — так и не была удовлетворена.

Сейчас в распоряжении «Известий» оказался текст нового документа, в списке адресатов которого уже нет лидеров государства — только общественность и журналисты. Завтра, за день до оглашения в Мещанском суде Москвы приговора Павлу Дмитриченко, открытое письмо будет разослано во все ведущие СМИ. В письме говорится:

«Представителям средств массовой информации

Поклонникам балетного и театрального искусства в России и за ее пределами

Театральной общественности

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Артисты и представители административных коллективов Большого театра считают своим долгом выразить свою позицию в отношении трагической ситуации с нападением на художественного руководителя балета С.Ю. Филина и обвинением в совершении этого преступления солиста балетной труппы П. Дмитриченко. 

Расследование этого дела, длившееся более полугода, и последовавший за ним судебный процесс сопровождались без преувеличения информационным хаосом в СМИ, когда с разницей в несколько часов в одном и том же издании могли быть опубликованы взаимоисключающие версии событий, а поток информации, чаще всего непроверенной и ни на чем не основанной, окончательно дезориентировал не только общественное мнение, но, кажется, и суд.

Учитывая, что к настоящему времени сторона обвинения закончила представление своих доказательств, общественность так и не услышала в открытом судебном заседании абсолютно никаких доказательств подтверждения его вины. Не изменилась и позиция Павла — не отрицая факта знакомства с исполнителем преступления Ю. Заруцким и обсуждения с ним отдельных поступков С.Ю. Филина на посту художественного руководителя балета Большого театра, Павел категорически отвергает наличие преступного сговора (как отвергает его и сам Ю. Заруцкий) по причинению какого-либо вреда здоровью Филина С.Ю., а тем более тяжкого.

За несколько месяцев следствию не удалось получить каких-либо доказательств причастности Павла к преступлению в той форме и при тех отягчающих обстоятельствах, в которых оно было совершено. С учетом этого, как и полгода назад, все, кто знал Павла Дмитриченко, считают абсолютно неприемлемым предположение о том, что он мог быть вдохновителем и заказчиком преступления, которое было совершено в такой изуверской форме. Зная о его порядочности, безупречном профессионализме как артиста и коллеги и о его прекрасных человеческих качествах, мы категорически возражаем против предвзятого мнения по отношению к нему и его действиям. Тем более что это также подтверждается доказательствами, предоставленными в защиту Павла Дмитриченко, об отсутствии его вины в инкриминируемом ему преступлении.

Мы по-прежнему надеемся, что расследование этого дела и вердикт судьи будет справедливым, честным и непредвзятым; мы полагаемся на профессиональную порядочность и объективность судьи, которая скрупулезно проанализирует обстоятельства этого дела, потому что в нем невозможно не учитывать крайне сложную и болезненную ситуацию в балете Большого театра, которая, к сожалению, ни для кого более не является секретом.

Решение судьи по этому делу должно быть соразмерным реальной вине каждого из участников — или отсутствию таковой».

Комментарии
Прямой эфир