Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Московские больницы объединят

Число юридических лиц в городской системе стационарной помощи сократится в два раза, штат врачей и медсестер также будет сокращен
0
Московские больницы объединят
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В I квартале 2014 года должна быть завершена реорганизация столичных больниц. Как рассказал «Известиям» заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников, 65 городских стационаров, которые работают в системе ОМС, превратятся в 34–35 юридических лиц. Столичные власти рассчитывают, что это позволит сократить административный аппарат, оставить в стационарах «лучшие силы», а часть врачей и медсестер перевести из больниц, где их необоснованно много, в поликлиники.

— Сейчас в системе ОМС работают 65 больниц. Они объединятся, мы думаем, что в результате останется 34 или 35. Это будут многопрофильные высокотехнологичные стационары, — сказал Печатников.

По его словам, объединенные учреждения должны стать более эффективными.

— Например, из десяти хирургических отделений будет создано пять, но они будут состоять из мастеров своего дела, — сообщил чиновник.

На заседании комиссий Мосгордумы по здравоохранению и по социальной политике, которое состоялось 18 ноября, вице-мэр пояснил, что, поскольку сейчас в больницах наблюдается переизбыток врачей ряда специальностей и медсестер, главные врачи смогут выбрать из них лучших, а остальным придется перейти на другую работу. Так как нагрузку со стационаров планируется перенести на поликлиники, которые для этого получили высокотехнологичное оборудование, потребности больниц в кадрах расти не будут. 

По словам чиновника, в дальнейшем объединения могут получить «специализацию в каких-то областях». Предполагается, что скорая помощь повезет человека, которому нужно сделать сложную операцию, не в любую больницу с хирургическим отделением, а в ту, где хирурги специализируются именно на таких операциях. Чиновник добавил, что городским властям станет легче управлять системой здравоохранения, если в ней сократится административный аппарат.

Сейчас, по мнению Печатникова, руководители медицинских учреждений нередко ищут пути обхода тех требований, которые устанавливают власти.

— Мы ограничили зарплату главного врача тремя средними зарплатами по больнице, но нам не пришло в голову, что нужно ограничить и зарплату его заместителей, — привел пример чиновник. — И вот в одной больнице мы обнаружили, что у главного врача скромнейшая зарплата и при этом у него 10 заместителей с зарплатой по 500 тыс. рублей.

По его словам, «доктора и сестринский персонал, которые высвобождаются в процессе реорганизации, могут занять вакансии в поликлиниках, где не хватает врачей». При этом врачи, которые считаются плохими в стационаре, могут вполне справляться с обязанностями врача поликлиники.

— Поставить диагноз и сделать какие-то несложные манипуляции эти люди с опытом работы в стационаре, конечно, смогут, — сказал вице-мэр.

По мнению директора Института экономики здравоохранения ВШЭ Ларисы Попович, у главного врача, который будет решать, какие кадры оставить, может быть совершенно субъективный подход.

— Объективные индикаторы того, насколько хорошо работает врач, у нас не разработаны, — пояснила она.

Как отметила Попович, в поликлинике, даже если она хорошо оснащена, у врачей гораздо меньше возможностей для профессионального роста.

— Поликлиника в основном должна выполнять профилактическую работу и снижать нагрузку на стационар, — сказала эксперт. — А стационар как раз берет самые тяжелые случаи, которые позволяют врачам накапливать опыт.

Директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов считает, что стоит поставить вопрос не только об объединении больниц и поликлиник, но и о создании комплексов, в которые будут входить и поликлиники, и больницы.

— Во многих зарубежных странах поликлиники существуют при госпиталях, — сказал эксперт. — Врач с утра принимает в поликлинике, а дальше работает в госпитале с более серьезными патологиями. Так быстрее повышается общий уровень компетенции сотрудников.

Он полагает, что врачи, которых будут сокращать в больницах, станут протестовать, но Москва, в отличие от других регионов, имеет возможность договориться с ними мирно и «устроить на работу всех, кто будет в ней нуждаться». 

Ранее столичные власти провели объединение поликлиник. В результате появились 46 взрослых и 40 детских амбулаторно-поликлинических комплексов. При этом пациенты должны иметь доступ к специалистам и технике, которые есть не только в их поликлинике, но и в остальных учреждениях, вошедших в комплекс.

Комментарии
Прямой эфир