Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Москва усилит патрулирование вокруг торговых центров

Сами моллы будут следить за порядком с помощью детективов — сотрудников службы безопасности в штатском
0
Москва усилит патрулирование вокруг торговых центров
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичные депутаты обратятся в полицию с просьбой усилить патрулирование возле крупных торговых центров столицы. Как заявил «Известиям» зампред комиссии по безопасности Мосгордумы Сергей Гончаров, полиция должна сосредоточить внимание на объектах торговли, где регулярно происходят кражи и угоны автомобилей.

Например, в Северо-Восточном округе (СВАО), по данным УВД, преступления возле торговых центров составляют большинство от общего числа происшествий в районах. В связи с этим префект округа Валерий Виноградов поручил «вызвать руководителей ТЦ» и «дать срок для устранения недостатков», поставив под сомнение эффективность работы их служб безопасности. Обеспокоенность разделяет и миграционная служба — специальные патрули, в частности, направлены к торговому центру «Москва» в Люблино. Администрация некоторых ТЦ, в свою очередь, обещает нанять детективов — сотрудников службы безопасности в штатском, которые будут следить за порядком инкогнито.

— Почти во всех районах столицы есть крупные торговые центры, и высокий уровень преступности рядом с ними представляет серьезную проблему для города, — говорит Гончаров. — Как правило, рядом с магазинами работают сложившиеся криминальные бригады, каждая из которых отвечает за свой участок. Полиция должна усилить патрулирование рядом с этими объектами, чтобы обеспечить безопасность москвичей и всех, кто приедет в столицу за подарками.

Заместитель начальника УФМС России по Москве Николай Азаров отметил, что сотрудники управления будут дежурить около торговых центров и на Новый год.

— Мы реагируем на все поступающие сообщения и высылаем миграционный патруль, — сообщил Азаров. — Последние сообщения были из Люблино, и мы уже направили миграционный патруль на прилегающую к торговому центру территорию. Вместе с нашими сотрудниками дежурят и дружинники. Обход территории совершается утром и вечером, когда больше всего людей посещают торговые центры. Патруль будут дежурить в новогоднюю ночь и даже на новогодние праздники.

По словам пресс-секретаря префектуры СВАО Александра Латышева, происшествия возле крупных ТЦ ухудшают обстановку во всем округе:

— Именно рядом с двумя торговыми центрами — «Ашан» и «Савеловский» — случается больше происшествий, чем в других местах района. В Марьиной Роще большинство угонов автомобилей происходит именно с территории парковок около торговых центров. В ближайшее время префект планирует провести встречи с руководителями ТЦ, чтобы они усилили контроль внутри торговых залов.

Руководитель по внешним корпоративным связям торговой компании «Ашан» в России Мария Курносова подтвердила, что в период перед новогодними праздниками количество происшествий около и внутри торговых центров увеличивается: 

— Люди приезжают за подарками с большими суммами денег, режим работы многих торговых центров меняется — они закрываются позже. В связи с этим наша сеть увеличивает количество сотрудников охраны, которые будут работать внутри ТЦ и на парковках. Также следить за безопасностью будут и детективы — сотрудники службы безопасности в штатском.

По мнению сопредседателя Союза потребителей России Надежды Головковой, отвечать за безопасность посетителей и сохранность их вещей должна администрация ТЦ:

— Уважающие своих клиентов владельцы и администраторы торговых центров должны любой ценой обеспечить безопасность своих объектов. Предоставить качественную услугу — значит, в том числе сделать ее безопасной. Если администрация не может нанять хорошее частное охранное предприятие, она может обратиться в префектуру, полицию. Кроме того, магазины должны предупреждать в печатных объявлениях и по громкоговорителю покупателей, что те должны быть бдительными. Но если человек, например, оставил вещи в камере хранения или машину на парковке и они были украдены, то владелец имеет право подать в суд. Ведь, получив номерок от ячейки или карточку на парковке, он по сути заключил договор на хранение с организацией.

Ведущий юрисконсульт фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев считает, что если власти обяжут ТЦ усилить безопасность, в итоге это скажется на ценах на товары:

— Организации, как и граждане, платят налоги, в том числе и на обеспечение безопасности. Перекладывать такую ответственность на плечи бизнеса нельзя, потому что  это приведет к повышению цен, и получается, что в итоге потребитель заплатит за свою безопасность дважды.

Комментарии
Прямой эфир