Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Другая жизнь

Писатель и журналист Игорь Мальцев — о том, что будет, если не смотреть на мир через призму СМИ
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пока я стою у аэроэкспресса в сторону города, народ валит в сторону вокзала. Ко мне подходит хорошо одетый мужчина и говорит: «Заберите билет на метро, там еще полно поездок». Так как в Москве всё время нападают, пытают и убивают, то я, конечно, говорю: «А что случилось?». «Да ничего, просто я вот уезжаю, мне он не нужен». Так как в Москве воруют, обманывают и жульничают, я, конечно, осторожно говорю: «Вам денег дать?». Он говорит: «Да нет», отдает билет, улыбается и уходит, помахивая портфелем.

Но в Москве же чудовищные пробки, в них умирают и рождаются люди по дороге на работу, которой ни у кого нет. Потому что страну губит чудовищная газовая труба.  

Так что метробилет, полученный от явного невозвращенца, — из Москвы же все валят за границу, как подорванные, — мне пригодится.

40 минут на экспрессе, 30 минут на метро. В метро страшно — там ходят банды скинхедов и убивают таджиков. Но меня спасло то, что я и сам лысый. Только поэтому вагон был забит хорошо одетыми молодыми людьми и девушками. И единственный натуральный скинхед тут был я.

Наверное, они все были грантоеды и продавцы Родины, потому что у каждого третьего в руках была «лопата» от «Самсунга», а у каждого пятого — вражеский айфон. Когда метро окончательно сломается от старости и туннели обвалятся, — а это произойти должно с минуты на минуту, — то все будут освещать себе путь айпадами, которых в вагоне я насчитал штук десять.

Влетевшая в вагон высокая красивая девушка сбила стоящую у нее на пути даму и, не извинившись, села.

От метро решил дойти до дома пешком и уже приготовился отбиваться от злобных таджиков, насилующих русских москвичек прямо у чебуречных. Но вместо этого встретил только книжные развалы, убогий журнальный киоск, в котором собраны все русские журналы, — что, конечно, даже по сравнению с самыми бедными странами на юг и на запад от Домодедово совершенно провинциальное зрелище, и платный сортир с выломанной дверью навсегда. На нем красовалась свежая афиша шоу Петросяна. Люди время от времени наступали на ноги и, не извинившись, шли прямиком в чебуречную. Изнасилованных, видимо, уже оттащили в стороны.

По улице Костякова всё так же шли трамваи, ведомые сплошь гастарбайтершами из Румынии, или как там называется Молдова теперь? Приднестровье? Потому что только католические недоучки с латиницей могут водить трамвай — он не может повернуть никуда кроме рельсов, ума много не надо. Москвичи садились в «приднестровский» трамвай, привычно толкаясь и не извиняясь. Все аптеки работали как всегда, заговор фармацевтических компаний был в самом разгаре — они продавали виагру без рецепта. Такой обширный набор тадалафила под разными брендами прыгает на вас только в Стамбуле. Это немецкие враги пытались погрузить москвичей в пучину внебрачных связей, выдуманного ЦРУ СПИДа и брошенных миллионами детей. А ведь еще есть американские вакцины против гриппа, которые делают 14-летних школьниц бесплодными. Подходя к дому, ожидал увидеть разгромленные киоски черных с фруктами. Но девушка Гуля почему-то оказалась на месте вместе с четырьмя сортами винограда. В отличие от москвичек, она извинилась, когда уронила сотенную мне на ногу. Так Москва на глазах превращалась в Москвабад.

В подъезде лежал старый, но чистый ковер, который дворник-татарин Марат, служивший еще на советском Тихоокеанском флоте, очевидно где-то украл у бедной русской семьи. Здравствуй, милый дом. Здравствуй, телевизор.

Я, независимо от того, где в данный момент нахожусь, — в Берлине с girlfriend, в Лиссабоне с внуками, в Донецке с мамой, с Борисычем на опере в Вене или, естественно, в Москве, вижу мир через призму СМИ. Вижу страну через призму СМИ: каждый день с утра до ночи — каналы, радио, интернет, соцсети. И вот что я скажу.

Такое впечатление, что мы все сидим на телешоу, скажем, Володи Соловьева. Слева сидят условные Проханов, Милонов, Мединский, еще человек 240, и все бубнят про врагов, про разрушенный СССР, про обиженных русских, про то, что все кругом нам должны и виноваты, про всемирный заговор либерастов (это эвфемизм, конечно, временный, потому что это слово никак не рифмуется в детской дразнилке «либераст, либераст на веревочке дрожит»). С другой стороны сидят не менее условные Навальный с Немцовым и Розенкранц с Гильденстерном. «Кровавый режим, всё ужасно, страна рушится, кругом ворье, шубохранилище, no future, нацисты на улицах, «поравалить», мы были премьерами и придем еще». И это всё бесконечно — Соловьев уже похудел и стал комплекцией с Машу Гессен, а они всё говорят и говорят. Мы такие стоим и смотрим на всю эту хрень, потом выходим на улицу и понимаем, что картинка вообще-то совсем другая. И люди — другие. И иногда даже видно солнце через московские тучи.

Ну то есть обе медийные партии полностью извращают понимание того, что происходит в стране и в мире. В два смычка получается вообще идеально. Потом возвращаемся в медиа — смотрим. И говорим — а пошли бы вы к попам собачьим. И цена таким медиа знаете сколько? Спросите у трактирщика Паливца, известного грубияна. Всё впустую — и те клоуны и эти. Жизнь нормального человека не должна ими управляться. Она другая. Короче, не обращайте на СМИ внимания.

P.S. Но москвичи тотально не умеют извиняться. Это правда.

Комментарии
Прямой эфир