Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Норвегия передала Украине $13 млн на обслуживание танков Leopard
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Армия
До конца года судно «Николай Камов» войдет в состав ВМФ РФ
Мир
Хуситы пригрозили Западу и Израилю в случае штурма Рафаха
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Гостей и участников Олимпиады-2014 обыщут под фото- и видеосъемку

МВД утвердило инструкцию по проведению досмотра лиц, прибывающих на территорию проведения Игр
0
Гостей и участников Олимпиады-2014 обыщут под фото- и видеосъемку
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава МВД Владимир Колокольцев утвердил инструкцию об организации досмотра граждан, въезжающих на территорию проведения Олимпиады в Сочи. В документе прописаны права и обязанности полицейских, которые будут дежурить на спортивных объектах, а также описывается, как именно должна быть организована зона досмотра. Людей будут проверять под запись фото- и видеокамер, однако жесткие правила досмотра распространятся не на всех гостей и участников Олимпиады — некоторые VIP получат неприкосновенность от оперативного штаба. Эксперты считают, что ради безопасности правила досмотра и проверки в Сочи должны быть едины для всех. 

Приказ Владимира Колокольцева «Об утверждении Инструкции об организации досмотра граждан» был подписан 11 октября 2013 года, а 31 октября документ зарегистрировал Минюст. Копии инструкции уже разосланы во все подразделения МВД для ознакомления, а ответственность за ее соблюдение возложена на замминистра внутренних дел Александра Горового. 

В документе подчеркивается, что все досмотровые мероприятия направлены в первую очередь на то, чтобы не допустить проникновения на территорию проведения Игр людей с запрещенными к ввозу предметами. Такими, согласно приказу, считаются оружие, боеприпасы, взрывчатка, наркотики, ядовитые и радиоактивные вещества.

Сам досмотр должен проводиться круглосуточно без перерывов, для чего будут оборудованы специальные пункты разного «калибра» — в зависимости от пропускной способности. Пункт должен быть обязательно оснащен комнатой для досмотра, техсредствами для выявления запрещенных предметов (к примеру, ручным металлоискателем), также там будут дежурить кинологи с собакой. 

Полицейским особо напоминают о том, чтобы уже прошедший контроль человек не контактировал с теми, кто ожидает досмотра.

В документе отдельно оговаривается, что полицейским следует использовать средства аудио-, фото- и видеофиксации во время досмотра. Кроме дополнительной безопасности использование камеры позволит полицейским подстраховать себя на случай возможного конфликта в ходе досмотра (например, если человек обвинит сотрудников МВД в том, что оружие или наркотики ему подкинули). 

Одним из наиболее любопытных пунктов инструкции является напоминание полицейским о существовании особой категории граждан, к которым «данная усиленная мера безопасности» (иными словами, обыск) не применяется. Статус неприкосновенности для обыска VIP приобретают по решению Оперативного штаба по обеспечению безопасности при проведении Игр. Кто именно войдет в список избранных, в документе не уточняется. 

По словам президента Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосифа Линдера, подобные исключения — обычная практика. 

— Всегда существует круг лиц, в отношении которых действуют особые меры допуска, причем как в сторону усиления, так и ослабления, — объяснил «Известиям» Линдер. — В этот круг обычно входят сотрудники спецслужб, которые сами обеспечивают безопасность, первые лица делегаций, почетные гости. 

Линдер отмечает, что подобные исключения из правил в теории могут негативно повлиять на безопасность мероприятия. Например, «неприкосновенному» гостю могут подбросить запрещенные предметы, и он, сам того не зная, пронесет их на территорию Олимпиады. 

— Но это вещи, которые строятся на так называемой системе разумного компромисса, — говорит Линдер. — Если заставить подвергнуться досмотру определенный круг лиц, то это может спровоцировать их отказаться от визита на Игры.

В МВД «Известиям» не прокомментировали меры безопасности на Олимпиаде-2014. 

Самым известным преступлением в истории спортивных игр остается теракт на летней Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году, жертвами которого стали 12 человек — спортсмены и тренеры израильской сборной и полицейский ФРГ. Тогда члены палестинской террористической группировки «Черный сентябрь» захватили заложников в Олимпийской деревне. 

Последний крупный теракт на спортивном мероприятии произошел 15 апреля 2013 года в Бостоне. Во время традиционного ежегодного марафона в толпе зрителей с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва, в результате чего погибли три человека, а пострадало, по разным оценкам, более 280 человек.

Комментарии
Прямой эфир