Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

«Оборонсервис» распугал предпринимателей

После громкого коррупционного скандала коммерсанты не хотят связываться с распродажей армейского имущества
0
«Оборонсервис» распугал предпринимателей
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Конкурс по подбору продавца движимого имущества Минобороны 6 ноября признан несостоявшимся. На участие в тендере была подана всего одна заявка от «Российского аукционного дома», больше никто участвовать в конкурсе не захотел. По мнению экспертов, предприниматели опасаются заниматься военными активами.   

Вскрытие конвертов на конкурсе совпало по времени с презентацией новой Концепции управления имуществом Вооруженных сил. Документ разрабатывался по поручению министра Сергея Шойгу целый год, и всё это время действовал мораторий на распродажу имущества, введенный после коррупционного скандала в «Оборонсервисе» и отставки Анатолия Сердюкова. 

C 2014 года мораторий отменяется, но вся реализация высвобождаемого имущества, по словам директора департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны Дмитрия Куракина, будет отдана на «аутсорсинг». Распродавать активы будут коммерсанты, а не чиновники.

Выбирать продавца для своего имущества Минобороны решило через конкурс, который был объявлен в середине октября. Согласно конкурсной документации, компания-победитель в течение следующего года должна будет провести не менее 925 аукционов на различных площадках, включая  www.torgi.gov.ru, сайт военного ведомства www.mil.ru, электронную площадку самого аукционного дома. Кроме того, извещения об аукционах будут публиковаться в газете «Красная звезда».

Проведение одного аукциона в Минобороны оценили в 16,85 тыс. рублей, сумма контракта — 15 млн рублей. Однако торговать военным имуществом изъявило желание только ОАО «Российский аукционный дом». Больше ни одной заявки на участие в тендере не поступило. В итоге конкурс после вскрытия конвертов был признан несостоявшимся.

Предприниматель Николай Задорнов, регулярно принимающий участие в тендерах  силовых структур, считает, что, скорее всего, продавать имущество Минобороны будет единственный участник тендера «Российский аукционный дом».

— По 94-му закону (закон о закупках для госнужд. — «Известия») конкурс, на который поступила единственная заявка, признается несостоявшимся, — поясняет Задорнов. — Однако если документы, поданные единственным участником, полностью соответствуют требованиям тендера, то организаторы вправе заключить с ним госконтракт. Так что это вполне обычный случай.

Источники «Известий» в военном ведомстве также подтвердили, что «Российский аукционный дом» имеет все шансы стать официальным продавцом Минобороны.

— Сейчас заявка [«Российского аукционного дома»] проверяется на соответствие требованиям конкурсной документации, — рассказал собеседник в военном ведомстве. — Если расхождений не будет, то в декабре с ними будет заключен госконтракт. 

В «Российском аукционном доме» праздновать победу не спешат.

— Официально итоги конкурса пока еще не подведены, — заявили «Известиям» в компании. — Но единственная поданная заявка не повод для отказа от заключения контракта.  

Отсутствие конкуренции в тендере эксперты связывают с репутационными потерями, которые Минобороны понесло в результате коррупционного скандала. 

— Прежде всего, нежелание коммерческих структур участвовать в этом тендере связано с существенными рисками, — говорит вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. — Все оценщики и руководители структур, продававших активы Минобороны при Сердюкове, сейчас ходят под уголовными делами, и многим из них грозят серьезные сроки, от двух лет и более. Поэтому сейчас предприниматели не горят желанием связываться с военными активами.

По словам Абзалова, такая ситуация будет продолжаться еще несколько месяцев, пока не улягутся все страсти.

— Когда тема «Оборонсервиса» уйдет с первых полос газет, этот рынок снова оживет. Ведь есть очень дорогостоящее имущество, особенно в крупных региональные центрах и столице, — поясняет эксперт. — Весь вопрос, как будет происходить оценка этого имущества. Ведь скандал в «Оборонсервисе» разгорелся из-за того, что цена на объекты сильно занижалась. При этом при распродаже имущества могут возникать и специфические моменты: некоторые из объектов, например полигоны и военные базы, будет просто трудно оценить, потому что у них нет аналогов.

Комментарии
Прямой эфир