Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Лепса подвело знакомство с Вадиком Белым

Российский шансонье попал в черный список российских мафиози в США из-за дружбы с криминальным авторитетом Владиславом Леонтьевым
0
Лепса подвело знакомство с Вадиком Белым
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Киселев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россияне, в том числе и известный певец Григорий Лепс, которых минюст США недавно внес в черный список людей, относящихся, по мнению ведомства, к международной преступной группировке «Братский круг» (Brothers' Circle) отрицают свою причастность к криминалитету. Как рассказал «Известиям» фигурант этого списка, столичный адвокат Вадим Лялин, все они попали под подозрение властей США, потому что общались с вором в законе Владиславом Леонтьевым по кличке Вадик Белый или были просто его соседями.

Сообщение о новых членах «Братского круга» появилось 30 октября на официальном сайте минфина США. В опубликованном документе называются шесть дополнительных фигурантов черного списка: россияне Григорий Лепс (настоящее имя — Григорий Лепсверидзе), Вадим Лялин и Игорь Шлыков, а также гражданин Израиля Яков Рыбальский, гражданин Узбекистана Сергей Москаленко и Артур Бадалян, чье гражданство не указано. 

Также «братский» список пополнили четыре новых компании: российские MS Group Invest OOO и Gurgen House FZCO, австрийская Meridian Jet Management GmbH и Fasten Tourism LLC из ОАЭ.

Данные, указанные минфином США, однозначно указывают именно на певца Григория Лепсверидзе, исключая путаницу с его однофамильцем: указаны его псевдонимы — Григорий Лепс и Гриша, а также место рождения — город Сочи. Адрес Лепса указан как «Пхукет, Таиланд», поскольку певец недавно приобрел там недвижимость.

Как сказано в документе, Григорий Лепс работал на главарей «Братского круга», выполняя функции курьера и доставляя по назначению деньги и наркотики. Относительно Вадима Лялина сообщается, что он был координатором, передающим сообщения главарей другим членам ОПГ.

Яков Рыбальский — израильский предприниматель, большую часть жизни проведший в Узбекистане. Уроженец Узбекистана, профессиональный спортсмен. Свою деятельность он афишировать не любит, и его имя мало известно в широких кругах, а между тем он считается одним из самых влиятельных израильтян.

Как следует из документа минфина США, Рыбальского и Москаленко уличили в сотрудничестве с узбекским предпринимателем Гафуром Рахимовым. Последний числится в списке как ключевой деятель «Братского круга», связанный с наркобизнесом в Средней Азии.

Артур Бадалян владеет туристической компанией Fasten Tours в Объединенных Арабских Эмиратах и подозревается американцами в незаконном переводе денег и сотрудничестве с людьми из «Братского круга», а также в организации для них различных поездок.

Как уточнили власти США, министерство уже ввело финансовые санкции в отношении названных граждан и компаний.

Заявление властей США стало полной неожиданностью для новоявленных фигурантов черного списка. Известный столичный адвокат Вадим Лялин, также названный членом «Братского круга», выразил свое возмущение относительно заявления властей США и пояснил «Известиям», что причиной включения его и Лепса в список стала дружба с авторитетом Владиславом Леонтьевым по кличке Вадик Белый, который уже давно назван США одним из главарей международной банды.

— В моем доме в Дубае есть квартира и у Леонтьева, — пояснил «Известиям» Вадим Лялин. — Я сначала не знал, что он вор в законе, это потом выяснилось. Но для меня все люди — люди, а мы еще и соседи. Он рассказал, что ему подбросили наркотики и попросил стать его адвокатом. Я согласился по-соседски взяться за это бесплатно, я могу себе это позволить. И я законно-правовым путем добился прекращения уголовного преследования.

После этого, говорит адвокат, Леонтьев был реабилитирован и получил новый российский паспорт. 

— Он теперь путешествует, мы с ним периодически созваниваемся, — рассказывает Вадим Лялин. — И меня за это, за то что я как адвокат бесплатно доказал, что человека «кошмарили», попал в черный список. У нас что, теперь все адвокаты преступники? Кто им (властям США. — «Известия») дал такое право и на что они тратят деньги налогоплательщиков?

Также Вадим Лялин рассказал и про отношение Григория Лепса к Вадику Белому. 

Лепса подвело знакомство с Вадиком Белым

— Григорий Лепс из Сочи, Владислав Леонтьев часто бывал в Сочи, они там познакомились, общались, когда Григорий начинал музыкальную карьеру, — говорит Вадим Лялин. — Поймите, там нет никаких коммерческих отношений. Если кто кому денег по-дружески взаймы давал, то это что, преступление? 

Также Вадим Лялин рассказал «Известиям», что как раз сейчас направляется на базу спецназа МВД в дивизию Дзержинского, где будет проходить мероприятие с участием американского спецназа и журналистов из США (Вадим Лялин ранее служил в спецназе МВД). 

— Представляете, туда наши энтэвэшники приедут, европейские СМИ, это просто караул, — говорит Лялин. — Они увидят, кого их президент воткнул в список преступников. 

Напомним, что в 2012 году список членов «Братского круга», в отношении которых в США вводились санкции, состоял из 16 имен, среди которых упоминались в том числе братья Лаша и Кахабер Шушанашвили и их помощник Коба Мемазашвилли, Захарий Калашов, вор в законе Владимир Вагин (Вагон), вор в законе Владислав Леонтьев и его трое подельников, а также Камчыбек Колбаев, Гафур Рахимов.

В минфине США отмечают, что «Братский круг» является одной из пяти международных преступных организаций наряду с якудза, каморрой, «Лос-Зетас» и MS-13. Всего с «Братским кругом» на сегодняшний день связаны 28 физических и юридических лиц, в отношении них действуют финансовые санкции США.

В аналогичной ситуации когда-то оказался российский певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон. Последний раз он выступал с концертом в Америке еще в 1994 году. На следующий год его виза была аннулирована: Госдепартамент США заявил о возможной причастности певца к «незаконным операциям с любым из подлежащих контролю препаратов». Весной 2012 года посольство США в Москве вновь отказало Иосифу Кобзону во въездной визе на основании подозрений в криминальной деятельности или связях с лицами, совершившими преступления на территории США.

Комментарии
Прямой эфир