Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

«Дочка» «Аэрофлота» хочет открыть Америку

«Оренбургские авиалинии» просят разрешения властей на трансатлантические рейсы из Екатеринбурга
0
 «Дочка» «Аэрофлота» хочет открыть Америку
Фото: wikimedia.org/Сергей Кустов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Компания «Оренбургские авиалинии», которая до недавнего времени делала ставку на чартерные перевозки, принялась активно развивать регулярное международное сообщение. При этом «дочка» «Аэрофлота» решила стартовать не из Москвы, а из крупных региональных центров. Одним из базовых аэропортов для авиакомпании может стать екатеринбургское Кольцово, из которого «Оренбургские авиалинии» собираются начать полеты в Европу и Азию, а также запустить трансатлантические рейсы.

Согласно материалам, подготовленным к заседанию межведомственной комиссии по допуску к международным полетам, «Оренбургские линии» запросили у властей разрешение на выполнение полетов из Екатеринбурга сразу по нескольким международным направлениям — в британские Лондон и Бирмингем, Амритсар (Индия), Нью-Йорк и Лос-Анджелес (США), а также Торонто (Канада). Дальнемагистральные перелеты планируется осуществлять на лайнерах Boeing 777.

Заседание комиссии состоялось вчера, однако его итоги пока неизвестны. Впрочем, согласно проекту протокола, комиссия собиралась одобрить все заявки «Оренбургских авиалиний», за исключением Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. Полеты в США регламентируются межправительственным соглашением, а прописанные в нем квоты уже выбраны отечественными авиакомпаниями.

В «Оренбургских авиалиниях» отказались от комментариев до официального оглашения результатов заседания комиссии. В екатеринбургском аэропорту Кольцово «Известиям» рассказали, что «Оренбургские авиалинии» запрашивали у них слоты на зарубежные рейсы, в том числе в США и Канаду. Пока переговоры не завершены, впрочем, наличие допуска авиавластей и выделение слотов не гарантируют, что авиакомпания начнет полеты по этим маршрутам, поскольку это вопрос коммерческой целесообразности.

Исторически базовым перевозчиком в екатеринбургском аэропорту является авиакомпания «Уральские авиалинии». В компании не стали комментировать возможную конкуренцию с «дочкой» «Аэрофлота». Сейчас у уральского перевозчика нет дальнемагистральных самолетов, но они появятся с 2015 года, что позволит компании расширить свою маршрутную сеть.

Екатеринбург — четвертый по численности населения после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска город в России: здесь проживает чуть менее 1,4 млн человек. Административный центр Урала претендует на неформальное звание третьей столицы России, а также является крупным транспортным узлом (здесь сходятся шесть федеральных автотрасс, семь магистральных железнодорожных линий).

Кольцово по числу пассажиров уступает только московским аэропортам и питерскому Пулково. В этом году в Кольцово ожидается прирост пассажиропотока примерно на 10%, с 3,8 млн пассажиров до 4,2 млн. В то же время прямых регулярных рейсов в Великобританию, а также США и Канаду из Екатеринбурга сейчас нет.

«Оренбургские авиалинии» — дочерняя компания «Аэрофлота» — до недавнего времени специализировались на чартерных рейсах. В 2012 году регулярные зарубежные рейсы принесли ей всего 730 млн рублей, в то время как на чартерах перевозчик заработал 12 млрд рублей. Но с нынешнего года компания принялась активно развивать регулярные рейсы, в том числе зарубежные. В частности, перевозчик получил разрешение на выполнение полетов из Сочи в более чем десяток европейских городов (пока открылись рейсы только в Германию). Согласно отчетности компании, в 2012 году доход от регулярных рейсов составил 5,3 млрд рублей, а от чартеров — 12 млрд рублей. 

Как отмечает руководитель аналитической службы агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев, сейчас на фоне роста флота российских авиакомпаний и сокращения темпов роста объемов перевозок предложение в сегменте перевозок на широкофюзеляжных лайнерах в ближайшее время превысит спрос — и кому-то из компаний на туристических линиях придется демпинговать. Выход — в развитии регулярных линий, в том числе на трансатлантических направлениях. Сейчас прямые рейсы в США есть только из Москвы, но если выбирать регионы, из которых можно открыть подобные маршруты, то Екатеринбург можно рассматривать как перспективное направление наряду с Петербургом.

Комментарии
Прямой эфир