Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Общество
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Происшествия
Один человек погиб и еще трое пострадали в ДТП в Приморском крае

В проект платной городской «скорой» вложат более 40 млн рублей

Столичные власти намерены развивать сервис и заключить договоры с новыми компаниями, оказывающими услуги ДМС
0
В проект платной городской «скорой» вложат более 40 млн рублей
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пять платных бригад, которые с марта работают в московской службе «03», сейчас каждый месяц выезжают на 135–160 вызовов, зарабатывая за каждый такой период 600–700 тыс. рублей. Они обслуживают клиентов компаний, предоставляющих услуги добровольного медицинского страхования (ДМС). Проект планируется развивать. На транспортное обслуживание платных бригад в конце 2013 года и в 2014 году будет потрачено более 40 млн рублей — больше, чем они смогут заработать за это время, если не станут популярнее. Как рассказали «Известиям» в пресс-службе столичного департамента здравоохранения, руководство Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова уже заключило договоры с девятью ДМС-компаниями и ведет переговоры с новыми.

— Сейчас пять хозрасчетных бригад совершают 30–35 платных выездов в неделю, — рассказали в пресс-службе департамента. — Эксперимент запущен, но нельзя сказать, что их услуги пользуются массовым спросом. Если бригада врачебная, стоимость вызова — больше 5 тыс. рублей, если фельдшерская — больше 4 тыс. рублей.

Таким образом, платные, или хозрасчетные, бригады сейчас зарабатывают 600–700 тыс. рублей в месяц. Они появились в московской службе «03» в марте 2013 года. Как поясняли городские власти, в департамент здравоохранения обратились несколько компаний, предоставляющих услуги ДМС, с предложением о сотрудничестве. Теперь их клиенты могут вызвать платную бригаду по специальному номеру телефона. Она окажет необходимую помощь и доставит клиента в ту больницу, которая сотрудничает с компанией. Городские власти говорили о планах создать платные бригады на всех подстанциях. Так как частные «скорые» не имеют столь широкой сети, это дало бы городской службе «03» преимущество при сотрудничестве с ДМС-компаниями. Как писали «Известия», в правительстве Москвы предполагают, что деньги, заработанные хозрасчетными бригадами, в дальнейшем могут направляться на развитие всей станции в целом, а не только ее платной службы. В августе глава департамента Георгий Голухов сообщил, что хозрасчетные бригады оказались не востребованными населением, совершают мало платных выездов и поэтому, чтобы не простаивать, часть дня работают по бесплатным вызовам. Между тем сворачивать проект власти вовсе не планируют.

Как рассказали в пресс-службе департамента, руководство городской скорой помощи заключило договоры о сотрудничестве с такими ДМС-компаниями, как «Росгосстрах», «Капитал-страхование», «Транснефть», «Согласие», СОГАЗ, «Оранта», «Бин-страхование», «Европолис» и ИНСОТЭК.

— Администрацией станции ведутся переговоры о заключении договоров о сотрудничестве и с другими страховыми компаниями, — отметили в пресс-службе.

По информации с портала госзакупок, Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова готова потратить 32 млн рублей на обслуживание хозрасчетных бригад «санитарными автомобилями и специализированным санитарным автотранспортом» в 2014 году. Как сказано в конкурсной документации, источник финансирования заказа — «средства от приносящей доход деятельности». Ранее станция делала похожий заказ на сентябрь–декабрь 2013 года. Цена контракта составила 10 млн рублей, победителем стал ГУП «Мосавтосантранс», который традиционно выигрывает тендеры городской «скорой». Эти суммы больше той, которую смогут заработать платные бригады, если их популярность не возрастет. Если вызовов не станет больше, они заработают только 7–8,5 млн рублей за следующий год. При этом нужно учесть, что департаменту придется также тратить деньги на зарплаты сотрудникам бригад и закупку медикаментов, которые они используют.

Как пояснили в пресс-службе, «приносящая доход деятельность» — это не только работа хозрасчетных бригад, но и, к примеру, платные дежурства на культурно-массовых мероприятиях, которые организуют частные организации, или плановая (не экстренная) транспортировка пациентов в лечебные учреждения или домой после лечения.

В компании «Верамед», оказывающей платную скорую помощь, отметили, что если грамотно подойти к вопросу, хозрасчетные бригады смогут успешно развиваться на рынке. Пока же их нельзя считать серьезным конкурентом. Как пояснили в компании, у частных «скорых» на сегодняшний день более современное оборудование и более широкий выбор препаратов.

При этом, как отметили в «Верамеде», среднее время прибытия их платной бригады — 30–40 минут.

— Если у городской «скорой» хозрасчетные бригады будут на всех подстанциях, время прибытия действительно может быть их серьезным плюсом, — сказали в компании.

По информации «Верамеда», сейчас на московском рынке 22 компании, которые оказывают услуги платной скорой помощи, не считая городской службы «03».

В то же время советник Института современного развития Никита Масленников отметил, что не видит «потенциала у платных бригад городской скорой помощи».

— Рынок сложился, работает, он вполне перспективен, — сказал эксперт. — По оснащенности и по качеству оказания услуг подтягиваться до конкурентов нужно сейчас именно городской «скорой».

Комментарии
Прямой эфир