Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Парки откроют новый сезон зимними велосипедами и ледяными лабиринтами

Городские зоны отдыха готовят новые развлечения для холодного времени года
0
Парки откроют новый сезон зимними велосипедами и ледяными лабиринтами
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Этой зимой столичные парки предложат своим посетителям прокатиться на санях, мотосноубордах и зимних велосипедах, а также погулять по ледяным городкам и лабиринтам. В течение снежного сезона в парках будут проводить мастер-классы, фестивали и спортивные состязания, откроется несколько школ, где можно будет научиться кататься на коньках, лыжах и сноуборде. Открытие зимнего сезона намечено на конец ноября, но во многих парках катки с искусственным льдом начнут работу в ближайшее время.

В парке «Северное Тушино» площадку для катания на сноуборде оборудуют прямо на ледяной поверхности водохранилища. Об этом «Известиям» рассказал директор парка Илья Чернышев.  

— Там будут работать реверсивная и кольцевая лебедки. Летом такие механизмы «тащат» вейкбордистов, но мы их приспособили для сноубордистов, — говорит Чернышев. — Протяженность «трассы» составит 600 м. 

«Сокольники» уже презентовали свою зимнюю программу. Кроме искусственного и натурального катков, общая площадь которых превысит 22 тыс. кв. м, в парке будут работать 200-метровая горка для катания на тюбингах и комплекс активных зимних развлечений Snegohod-ville. Здесь посетителям предложат снегоходы с санями и «бананом», мотосноуборды, детские снегоходы и зимние велосипеды для катания по снегу, симбиоз традиционного велосипеда и снегоката. В декабре построят ледяной городок «Планета LёD», там появятся улица «Европа в миниатюре» и лабиринт «Подводный мир».

Как рассказал директор парка Андрей Лапшин, протяженность лыжных трасс «Сокольников» составит около 45 км. Всего же в парках собираются оборудовать почти 100 км трасс. А самый маленький участок для катания появится в Бабушкинском парке — около 300 м, рассказал директор парка Игорь Бузкин.

Также в «зеленых» зонах пройдут праздничные мероприятия: рождественские ярмарки, соревнования, игры, фестивали, фейерверки и елки. Всю зиму здесь будут работать школы фигурного катания, а также сноубордические и лыжные школы, продолжит работу зимний беговой клуб, состоятся различные мастер-классы. 

Как рассказали в администрации парка «Музеон», на Крымской набережной планируется приспособить под горку павильон велокафе: пологий спуск павильона зальют льдом.  

Член совета Гильдии маркетологов Николаса Коро считает, что Москва сделала большой стартовый шаг вперед в отрасли зимних развлечений. В то же время уровень сервиса в этой индустрии всё еще отстает от европейского.

— На данном этапе катки, лыжные трассы и так далее в первую очередь привлекают москвичей. Туристы сталкиваются с сугубо сервисными проблемами: нет возможности бысто и просто приобрести подходящую одежду, инвентарь, — считает эксперт. — Но работа на москвичей — это тоже хорошо, впервые за долгие десятилетия катки, лыжи и вообще времяпрепровождение в парках вошли в моду и стали элементом образа жизни современного жителя столицы.   

Эксперт отметил, что катки у нас воспринимаются как винтажное развлечение: звучит музыка, горят фонарики. Но ни одного современного катка, как, например, в скандинавских столицах, в Москве пока нет.

— В Европе есть множество катков, оснащенных зонами отдыха по центру площадок, они обязательно оборудованы Wi-Fi, — говорит Коро. — Чтобы поесть, не надо уходить с катка. У нас пока нет интегрированных зон зимнего отдыха. А именно они сподвигают человека как можно дольше не снимать коньки или лыжи. 

По словам Коро, не только паркам, но и городу вообще не хватает зимних мест отдыха. Это, например, ледяные бары и ледяные комнаты для сна.

— Каток — это территория активного досуга, и без особых усилий ее можно переоборудовать под баскетбольные и волейбольные площадки на летний сезон, — говорит Коро. — Тогда те кафе и рестораны, которые открылись зимой, не потеряют своего потребителя.

Эксперт добавил, что катки, которые будут работать платно, найдут своего клиента, несмотря на то что в городе будут работать бесплатные площадки хорошего уровня.

— Бесплатный каток никогда не обеспечит такого уровня сервиса, как платный, — уверен Коро. — Существует социальная дифференциация потребителей. Многие москвичи готовы заплатить за качественно оказанные услуги.

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин считает, что современные парки и насыщенная программа в них улучшают имидж Москвы.

— Парки, как и другие общественные пространства, имеют двойное назначение: они создаются как для москвичей, так и для туристов, — говорит эксперт. — Также эта инфраструктура важна для тех людей, кто приехал в столицу по делам, но решил остаться на несколько дней. В следующий раз они приедут уже в качестве туристов или посоветуют посетить Москву друзьям и знакомым.

Поток туристов — как российских, так и зарубежных — скорее всего, увеличится на православное Рождество, считает Барзыкин.  

— Прописывая сценарии мероприятий, можно активно эксплуатировать исконно русскую тематику: кулачные бои, различные исторические реконструкции, но чем разнообразнее будет круг сюжетов, тем больше «потребителей» появятся у парков и других общественных пространств, — уверен эксперт.  

Комментарии
Прямой эфир