Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Дмитриченко и Филин встретятся в суде

Ведущий солист ГАБТа, обвиняемый в организации покушения на худрука, сможет заявить о своей невиновности в его присутствии
0
Дмитриченко и Филин встретятся в суде
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мещанский районный суд Москвы провел предварительное слушание уголовного дела о нападении на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина. В итоге заседания суд огласил дату, которая положит начало основным слушаниям — 22 октября.

Кроме того, срок содержания обвиняемых под стражей было решено продлить до 4 апреля 2014 года. В связи с тем, что дело было передано в другой суд, арест подсудимые теперь отбывают не в СИЗО № 2 «Бутырка», а в СИЗО № 4 «Медведь».

Автору этих строк  удалось побеседовать с родственниками Павла Дмитриченко. По их словам, условия содержания ведущего солиста ГАБТа улучшились: камера в «Медведе», где кроме артиста находится еще шесть сидельцев, больше по площади, чем в «Бутырке», также в ней не бетонный, а деревянный пол. 

Как и положено, предварительное слушание проходило в закрытом режиме. Этот факт не остановил журналистов: в суд приехало более 10 съемочных групп, корреспонденты печатных изданий и информ-агентств. Но кроме адвокатов и обвиняемых — Павла  Дмитриченко и жителей Подмосковья Юрия Заруцкого и Андрея Липатова — в зал не пустили никого.

Близких и родственников подсудимые смогли увидеть только в коридоре во время препровождения в зал суда. Конвоиры были в черных балаклавах, что придавало происходящему дополнительную суровость.

Заседание вела судья Елена Максимова, которая славится своей жесткостью: за всю практику она не вынесла ни одного оправдательного приговора. Адвокаты подсудимых представили целый ряд ходатайств: о вызове в суд дополнительных свидетелей, об исключении ряда доказательств из уголовного дела, в том числе одной из экспертиз о состоянии здоровья Сергея Филина, о назначении дополнительной медицинской экспертизы. 

Адвокат Сергея Филина Татьяна Стукалова на это заметила, что заводить разговор об исключении каких-либо доказательства рано.

Дмитриченко и Филин встретятся в суде

— В ходе слушаний мы выступили против исключения доказательств из дела, так как это преждевременно. Следует начать судебное следствие, обратиться к этим доказательствам, дать им оценку. Мы возражали и против назначения дополнительной экспертизы, посчитав это также преждевременным, — заявила защитница.

Адвокаты обвиняемых также выдвинули ходатайство о возвращении дела прокурору, так как, по их мнению, «оно не соответствует нормам действующего законодательства». Кроме того, Андрей Липатов поднял вопрос о смене меры пресечения. Подсудимые и защита его поддержали.

Совещание суда длилось несколько часов, после чего Елена Максимова огласила решение: все ходатайства со стороны защиты оставить без удовлетворения.

Адвокат Павла Дмитриченко Сергей Кадыров заметил, что, несмотря на исход предварительного слушания, позиция его подзащитного в отношении данного дела остается прежней.

— Дмитриченко уже неоднократно заявлял, что он невиновен в том преступлении, которое ему инкриминируют. Его позиция не изменилась, — заявил адвокат.

Ведущий солист ГАБТа получит возможность встретиться со своим худруком и сделать заявление о своей невиновности в его присутствии. По словам адвоката Сергея Филина, Татьяны Стукаловой, потерпевший все-таки явится в Мещанский суд. 

— Филин придет на одно из заседаний и даст показания, — сказала Стукалова.

Ранее адвокат Сергея Юрьевича отрицала возможность его участия в судебном процессе.

17 января на художественного руководителя балета ГАБТа Сергея Филина было совершено нападение — ему плеснули в лицо кислотой. В марте полиция арестовала троих подозреваемых: ведущего солиста ГАБТа Павла Дмитриченко и жителей Подмосковья Юрия Заруцкого и Андрея Липатова.

Следственная экспертиза установила у пострадавшего Сергея Филина тяжкие телесные повреждения. В связи с этим обвиняемым в нападении по пункту «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью») грозит до 12 лет лишения свободы.

Потерпевший Сергей Филин, прошедший курс лечения в немецкой клинике, уже приступил к своим обязанностям на посту худрука балета Большого театра. По его словам, зрение на левом глазу восстановилось на 80 %.

Комментарии
Прямой эфир