Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Авто
Европротокол теряет популярность среди водителей в России
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Samsung Galaxy NX: выбор туриста

Вслед за экзотическим гибридом смартфона и фотокомпакта Galaxy S4 Zoom компания выпустила еще один необычный гаджет — смарт-камеру Galaxy NX
0
Samsung Galaxy NX: выбор туриста
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Выпуск Galaxy S4 Zoom оказался весьма смелым решением: гаджет получился довольно оригинальным, но при всей спорности смог найти своего покупателя, которого не пугали косые взгляды прохожих — попробуйте разговаривать, приложив к уху фотоаппарат.

Отследив реакцию публики на Zoom, инженеры и маркетологи Samsung решили продолжать движение в направлении скрещивания смартфонов с системными камерами, расширить сегмент моделей, которые часто называют умными или смарт-камерами.

Суть этих гаджетов неплохо передает аббревиатура SEES (Shoot, Enjoy, Edit, Share) — фотографируй, получай удовольствие, редактируй, делись. Развитие социальных сетей и сервисов, на страницах которых пользователи щедро делятся своими фото и видео, открывает широкие перспективы для смарт-камер, позволяющих легко и быстро запостить отснятое на любой сервис. При этом качество фотовидеоматериалов будет несравнимо с тем, что обычно выкладывают пользователи со своих смартфонов. 

Galaxy NX — самая мощная модель в сегменте таких устройств, смарт-камера, объединяющая в себе преимущества полноценного смартфона и системной камеры со съемной оптикой и стандартным фотосенсором APS-C . 

Дизайн новинки выдержан в стиле классических больших цифровых фотокамер с хорошей эргономикой, единственное, на что можно попенять, это на довольно крупные размеры «тушки». Для управления смарт-камерой предусмотрены всего четыре кнопки: включение, спуск затвора, запись видео и поднятие вспышки, плюс — шайба для выбора режимов и параметров съемки. Все остальные настройки задаются через меню камеры с помощью сенсорного 4,6-дюймового дисплея (1280х720, 320 dpi). Экран неплох, демонстрирует хорошие углы обзора и яркую, четкую картинку, но довольно сильно бликует под солнечными лучами.

Samsung Galaxy NX: выбор туриста

Аппаратная платформа умного фотоаппарата сравнима с флагманскими моделями линейки Galaxy: четырехъядерный процессор, 2 Гб оперативной и 16 Гб пользовательской памяти, объем которой можно увеличить при помощи microSD-карт (поддерживаются карты объемом до 64 Гб). Благодаря полному набору беспроводных интерфейсов (Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, GPS, 3G/LTE) смарт-камера позволяет заполнять фотохостинги свежими кадрами практически в любой точке мира, а доступ к магазину Google Play обеспечивает возможность установки любых приложений, тем самым постоянно расширяя функциональность гаджета. Да, и будьте готовы к тому, что голосовую связь устройство не поддерживает — впрочем, никто не отменял возможность общаться по Skype или Viber.

Работает Galaxy NX под управлением ОС Android 4.2.2 с установленной поверх фирменной оболочкой TouchWiz, хорошо знакомой всем пользователям смартфонов Samsung. Наверняка будет полезным и набор предустановленных приложений. Например, TripAdvisor пригодится любителям путешествий: оно всегда подскажет туристу, где можно сделать оригинальную фотооткрытку или отведать местной кухни. А встроенные в ОС карты Google не дадут заблудится в незнакомом городе — главное, найти доступные беспроводных хот-споты или запастись 3G.

Пользоваться программным арсеналом, действительно, легко и просто, а стандартные, смартфонные функции с многочисленными приложениями для социальных сетей и файловых хранилищ так и подталкивают разместить свой очередной фото- или видеошедевр на «стену» или залить в онлайн-фотобанк для всеобщего обозрения и обсуждения.

Samsung Galaxy NX: выбор туриста

Фотографическая составляющая Galaxy NX — это, прежде всего, фотосенсор APS-C с разрешением 20 мегапикселей, позволяющий получать приличные фотоснимки в пределах 100–400 ISO. Входящий в комплект объектив 18–55 мм (F3.5-5.6) с оптической стабилизацией перекрывает по параметрам самый популярный диапазон фокусных расстояний и дает возможность снимать с рук на длинных выдержках.

Модель NX ориентирована на пользователей требовательных, но не стремящихся к сверхкачественной картинке — это всё же системная компакт-камера, хотя и продвинутая. Ее непосредственным предшественником можно считать NX300: напомним, что эта модель подойдет пользователям, которые решили отказаться от простеньких компактов в пользу более сложных технически и более интересных в творческом отношении устройств.

Аккумуляторной батареи емкостью 4360 мАч хватит не на одну сотню фотографий и если не злоупотреблять использованием беспроводных технологий и смартфонными функциями, то заряжать устройство придется не чаще одного раза в несколько дней. Во время редакционного тестирования при средней нагрузке в 60–80 кадров ежедневно и часе стандартных смартфонных задач (почта, игры, веб-серфинг), Galaxy NX продержался три дня.

Стоимость Galaxy NX на российском рынке составляет 65 тыс. рублей, что переводит смарт-камеру в разряд совсем недешевых удовольствий, которыми прежде всего прельстятся люди, следящие за новинками и главное, готовые тратить на них немалые деньги. Впрочем, никто не отменяет и несомненных преимуществ гаджет, как то: качественный фотосенсор, сменная оптика и глубокая интеграция с функциями смартфона.





Samsung Galaxy NX: выбор туриста

Комментарии
Прямой эфир