Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Происшествия
Средства ПВО уничтожили украинский МВШ в небе над Курской областью
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Общество
Камчатка стала участником программы стимулирования занятости
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Экс-глава «дочки» «Роснефти» в КБР сбежал вместе с санаторием

Против известного кабардинского бизнесмена и политика Валерия Карданова возбуждено второе уголовное дело, он заочно арестован и объявлен в международный розыск
0
Экс-глава «дочки» «Роснефти» в КБР сбежал вместе с санаторием
Фото предоставлено пресс-службой МВД
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

МВД России и ОАО «НК «Роснефть» раскрыли очередное крупное хищение в ОАО «НК «Роснефть» — Кабардино-Балкарская топливная компания» (КБТК). Оперативники подозревают, что экс-гендиректор региональной «дочки» «Роснефти» Валерий Карданов, которого считают теневым хозяином Кабардино-Балкарской Республики (КБР), по поддельным документам продал ведомственную базу отдыха «Баксан» в Приэльбрусье. Ущерб оценивается в 1 млрд рублей. Против Карданова и его пособников возбуждено уголовное дело, однако он сбежал за границу, поэтому обвинения ему предъявили заочно, а сам он объявлен в международный розыск. 

Как рассказали «Известиям» в «Роснефти», аферы в КБТК были вскрыты в рамках подписанного летом 2013 года с МВД соглашения о сотрудничестве по антикриминальной зачистке топливно-энергетической сферы. В июне в Самарской и Саратовской областях прошли спецоперации в региональных подразделениях «Роснефти», где были раскрыты схемы хищения топлива на заправках с помощью перепрограммирования электронной начинки АЗС. 

В конце июня оперативники МВД выявили в КБТК аферу на 60,5 млн рублей. По данным полиции и службы безопасности «Роснефти», это была выручка от продажи ГСМ в период с января по апрель 2012 года, которую похитили Валерий Карданов и его подчиненные. Тогда же против бывшего руководителя КБТК было возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК («Растрата»).

Недавно служба безопасности «Роснефти» обнаружила, что принадлежащая компании база отдыха «Баксан» в Приэльбрусье перешла к другим хозяевам. По версии следствия, в конце 2012 года, незадолго до своего увольнения из «Роснефти», Валерий Карданов оформил фиктивный договор купли-продажи «Баксана» и через своих подчиненных предоставил его в Эльбрусский отдел управления Росреестра по КБР для оформления сделки. 

— Таким образом, недвижимость была переведена в собственность сообщников Карданова, — рассказали «Известиям» в МВД. 

Против Карданова возбудили новое уголовное дело по ст. 159 УК («Мошенничество»), однако задержать его оперативники не успели — он сбежал за границу. 1 сентября 2013 года Нальчикский горсуд КБР выдал санкцию на его заочный арест, а 3 сентября следователи предъявили ему заочные обвинения по двум уголовным делам и объявили его в международный розыск. 

Тогда же оперативники раскрыли аферу с хищением четырех дорогих иномарок, принадлежавших «Роснефти», к которой может быть причастен замгендиректора КБТК. 

— В сентябре 2011 года Карданов и его сообщники подделали протоколы заседаний правления ОАО «НК «Роснефть» — КБТК» о продаже автомобилей в связи с их неудовлетворительным состоянием, — рассказали «Известиям» в МВД. — Машины были проданы подставным лицам по заниженной цене, а деньги, вырученные от продажи, присвоены.

5 сентября 2013 года следственная часть ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу возбудила по этому факту уголовное дело по ст. 159 УК («Мошенничество»). 

В «Роснефти» осторожно комментируют ситуацию вокруг Карданова. 

— В своей работе НК «Роснефть» придерживается политики нетерпимости к любым проявлениям хищений и коррупции, — заявил пресс-секретарь компании Владимир Тюлин. — НК «Роснефть» принимает все необходимые меры для предупреждения противоправных действий на объектах компании. Информация о подобных случаях незамедлительно передается в правоохранительные органы.

Временно исполняющий обязанности гендиректора КБТК Рашид Эфендиев отказался прокомментировать ситуацию вокруг компании.

База отдыха «Баксан» расположена в районе поселка Тегенекли в Приэльбрусье, на горнолыжном курорте. Одновременно там могут разместиться 75 человек. 

— Летом 2013 года мы неожиданно узнали, что Валерий Карданов приватизировал базу и землю с горнолыжными трассами — около 2,5 га, — рассказали «Известиям» сотрудники базы. — Сейчас база опечатана, работать мы не можем, поэтому будем ждать решения суда. 

Валерий Карданов — заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности, выпускник Российской академии госслужбы, бывший депутат парламента КБР, считался одним из самых могущественных и влиятельных людей не только в республике, но и во всем Северо-Кавказском регионе. По некоторым данным, он приходится сводным братом бывшему президенту КБР Валерию Кокову. 

В республике ходят легенды о личном состоянии Карданова и людей из его близкого окружения, а также о его роскошных особняках. Его успех связывают с нефтяным бизнесом и высокопоставленными связями. Еще в конце 1980-х годов Карданов возглавил объединение «Каббалкнефтепродукт», впоследствии преобразованное в «дочку» «Роснефти» — КБТК. Этой компанией он руководил почти 25 лет — до 2012 года. В состав КБТК входят Харбижинское месторождение, НПЗ в районе селения Нижний Курп, несколько нефтебаз, 80 АЗС, поэтому она фактически является монополистом на местном топливном рынке. В адрес Карданова регулярно сыпались упреки в низком качестве топлива на заправках КБТК и его высокой стоимости. 

Согласно базе данных СПАРК, 6,51% акций компании до сих пор принадлежат Карданову, 4,16% — «Роснефти», а остальная доля — частным акционерам.

Как рассказали «Известиям» источники в МВД, в последние годы КБТК формально считалась убыточным предприятием, поэтому не платила налоги ни в местный, ни в федеральный бюджет. Новый президент КБР Арсен Каноков всё же добился выплаты около 200 млн рублей налогов.

В середине 2000-х за главой КБТК укрепилось неформальное прозвище Химический Кардан. Это было связано с разработкой в 2005 году в селении Инаркой Терского района Харбижинской нефтяной скважины, после чего 150 местных жителей попали в больницу с отравлением сероводородом. После схода жители Инаркоя обратились к властям республики с просьбой направить к ним госкомиссию, которая бы разобралась на месте с экологическими проблемами. 

Комментарии
Прямой эфир