Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Медведев обсудит с руководством «Единой России» подготовку к съезду

Председатель партии выслушает предложения по проведению партийного форума и новой структуре генсовета ЕР
0
Медведев обсудит с руководством «Единой России» подготовку к съезду
фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На этой неделе Дмитрий Медведев дважды встретится с руководством «Единой России» — накануне съезда партии, а также приедет на заключительный этап съезда 5 октября.

Во вторник премьер обсудит с единороссами детали предстоящего мероприятия и кадровую политику партии. Минимум на треть должен обновиться генсовет партии — в руководящий орган ЕР войдут представители первичных организаций партии.

Как рассказала «Известиям» пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, подобные встречи председателя партии с руководством «Единой России» проходят ежемесячно и на них обсуждаются и решаются различные вопросы.

— На предстоящей встрече будет подниматься тема подготовки к 14-му съезду партии, — подчеркнула она.

Обычно состав участников встречи с Медведевым определяется ее повесткой. Если обсуждаются вопросы фракционной работы, то, например, приглашается глава фракции в Госдуме Владимир Васильев. Неизменный участник таких встреч — секретарь генсовета партии Сергей Неверов. Во вторник с премьером также встретятся заместитель секретаря генсовета Ольга Баталина и глава ЦИК Дмитрий Травкин.

В «Единой России» «Известиям» рассказали, что Дмитрий Медведев выслушает окончательные предложения по изменению в устав партии, обсудит ротацию руководящих органов партии, а также порядок проведения основного, заключительного, дня съезда.

— Будут обсуждаться кандидатуры в генеральный и высший советы партии, которые должны обновиться на треть, — сообщил собеседник в партии власти.

Отчет о готовности к съезду сделает Сергей Неверов. Он также коснется степени готовности дискуссионных площадок, повестки работы съезда.

— Все предложения мы обязательно проговариваем с нашим председателем партии. Некоторые предложения делает он сам. Это всегда живой диалог. Например, сначала, на ранней стадии подготовки к съезду, мы обсуждали его проведение в рамках двух дней, а потом поняли, что множество вопросов с активом партии просто не успеем обсудить, и сделали формат трех дней, — рассказал Неверов.

На встрече с Медведевым руководство ЕР может обсудить поправки в устав, которые касаются формата передачи депутатских мандатов. Как пояснил Неверов, это не затрагивает процедуру передачи мандатов депутатов Госдумы, но может повлиять на парламентариев региональных заксобраний.

В действующем уставе говорится, что передать мандат депутата, досрочно прекратившего свои полномочия, можно, только собрав конференцию регионального политсовета. От партийцев поступило предложение решать этот вопрос на президиуме регионального политсовета. Однако, как отмечает Сергей Неверов, на федеральном уровне руководство партии не может решить вопрос передачи мандата президиумом генсовета — это полномочия полного состава генсовета.

— На региональном уровне мы также не хотим упрощать процедуру, потому что в противном случае этот вопрос будет обсуждать 10 человек, а не 50. А мы считаем, что надо коллегиально собираться и обсуждать достойных кандидатов и лучшим передавать освободившийся мандат, — говорит Неверов.

Политологи считают логичным то, что премьер планирует встретиться с ЕР накануне съезда и в узком составе обсудить основные тезисы будущего мероприятия.

— Это рядовое профессиональное мероприятие, которое председатель партии обязан провести с руководством ЕР перед съездом, поставив политические задачи на ближайший период, — считает политолог Игорь Минтусов.

При этом эксперт не ждет от самого съезда громких заявлений.

— Партия должна адаптироваться к духу времени, быть более гибкой и чуткой к запросу электората, который ее поддерживает, очищать свои ряды от тех, кто так или иначе ее дискредитирует, привлекать в партию молодых людей, — отмечает он.

Первая часть съезда пройдет 3–4 октября в пансионате «Бор» в Подмосковье. В эти дни делегаты и гости съезда примут участие в работе  дискуссионных площадок. Основной, заключительный, день съезда, когда на форум приедет Дмитрий Медведев, пройдет уже в Москве в Гостином дворе 5 октября.

Комментарии
Прямой эфир