Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Клуб НХЛ «Калгари» в соцсетях опубликовал карту России с Крымом
Происшествия
Скелет человека обнаружили в квартире на севере Москвы
Общество
ЦБ РФ предупредил россиян о новой мошеннической схеме с налоговыми декларациями
Здоровье
Врач допустила возникновение депрессии из-за долгого нахождения за рабочим столом
Мир
Депутат рады заявил об охватившей ВСУ эпидемии игромании в онлайн-казино
Мир
В МИД Швеции не сочли незаконной вербовку Украиной граждан в ряды ВСУ
Мир
СМИ указали на подготовку Запада к «катастрофическому» поражению Украины на СВО
Армия
ВС РФ заняли более выгодные рубежи на донецком направлении
Общество
Суд в Санкт-Петербурге арестовал приковавшего дочь на цепь мужчину
Армия
На авдеевском направлении ВСУ потеряли еще один танк Abrams
Мир
Президент ЮАР выразил Путину соболезнования в связи с терактом в «Крокусе»
Мир
В Судане началась мобилизация армии для «решающего сражения» с СБР
Мир
Депутат рады сообщил о создании «коалиции бронетехники» для ВСУ в Польше
Мир
Во Франции двух братьев задержали по подозрению в рассылке угроз минирования
Здоровье
Физиолог рассказала об опасности сутулости
Армия
Шойгу вручил «Золотую Звезду» командующему группировкой войск «Центр» Мордвичеву

ON.ТЕАТР сменил подвал на главные сцены Петербурга

Бедствующую лабораторию приютили Валерий Фокин и Лев Додин
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Петербургская лаборатория ON.ТЕАТР, которую в июле выселили из помещения на улице Жуковского, подписала договоры о сотрудничестве с Александринским театром и Малым драматическим театром. Об этом «Известиям» сообщила директор ON.ТЕАТРа Милена Авимская.

— В октябре, ноябре и декабре мы играем спектакли на новой сцене Александринского театра и в МДТ. Валерий Фокин и Лев Додин пока единственные люди, кто решил нам помочь, — рассказала директор ON.ТЕАТРа. — А что с нами будет дальше, пока неизвестно.

Милена Авимская отметила, что лаборатория, скорее всего, не вернется в старое помещение — подвал на улице Жуковского не соответствует требованиям безопасности. Уже полгода руководство театра ищет помещения для переезда, однако окончательного варианта до сих пор не найдено.

— Мы ходим по полуразрушенным домам и высылаем адреса в комитет по культуре. Каждый раз возникают какие-то проблемы — либо из-за того, что здание находится в частной собственности, либо потому, что у города заключен договор с инвестором, который будет что-то делать на этой территории. Вскоре я планирую встретиться с председателем комитета по культуре города Василием Панкратовым, чтобы обсудить нашу дальнейшую судьбу, — рассказал Милена Авимская «Известиям».

25 июня арбитражный суд Санкт-Петербурга окончательно запретил деятельность лаборатории ON.ТЕАТР на улице Жуковского в связи с многочисленными нарушениями пожарной безопасности. В данный момент директор театра ожидает ответа из апелляционного суда.

Сразу после закрытия худрук Малого драматического театра Лев Додин на страницах газеты «Известия» призвал всех руководителей театров Петербурга поделиться своими малыми сценами с бедствующей лабораторией. Он также отметил, что «если бы Роспотребнадзор осуществлял свои функции на протяжении всего XX века, то история мирового театра XX века была бы сильно переписана, а скорее всего, попросту не состоялась».

Ранее Валерий Фокин в интервью «Известиям» подтвердил свое желание идти навстречу ON.ТЕАТРу. «Я готов им помогать, показывать их готовую продукцию, делать что-то совместно», — сказал худрук Александринского театра.

Лаборатория молодой режиссуры ON.ТЕАТР возникла в Петербурге в 2009 году. Помещение в подвале жилого дома на ул. Жуковского получила в 2011-м. Через некоторое время соседка сверху пожаловалась Милене Авимской на шум во время вечерних спектаклей, после чего на сцене были произведены работы по звукоизоляции. Однако вскоре жительница дома подала жалобу в Роспотребнадзор, и начались проверки, которые выявили многочисленные нарушения, которые требовалось устранить.

За время своей работы лаборатория ON.ТЕАТР обрела статус уникальной творческой среды, где молодые режиссеры, едва получившие диплом, могут попробовать свои силы на практике. С момента основания в лаборатории выпущено более 40 спектаклей по современным пьесам. С ON.ТЕАТРом, в частности, сотрудничали известные сегодня Дмитрий Волкострелов, Семен Александровский, Алексей Забегин, Елена Сафонова, Дмитрий Егоров.

Комментарии
Прямой эфир