Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Палестины назвал величайшей катастрофой вторжение ЦАХАЛ в Рафах
Мир
Илон Маск в Китае встретился с премьер-министром страны Ли Цян
Авто
Omoda представила кроссовер C7, который появится в РФ
Происшествия
Тело исчезнувшего мальчика в Улан-Удэ обнаружили в стиральной машинке
Происшествия
ВСУ обстреляли храм в Донецке в Вербное воскресенье
Происшествия
Момент столкновения двух грузовиков на трассе М-4 попал на камеру
Мир
Министр нацбезопасности Израиля Бен-Гвир выписался из больницы после ДТП
Мир
В Британии МВД будет задерживать и высылать мигрантов с 29 апреля
Общество
Синоптик Тишковец заявил о рекордном количестве осадков 27 апреля в Москве
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Происшествия
Восемь человек пострадали при атаке 10 дронов ВСУ в Белгородской области
Мир
Двое украинских уклонистов утонули в реке Тиса при попытке попасть в Румынию
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Sony Xperia Z1: первый среди равных

Флагманская модель линейки Xperia вобрала в себя всё самое лучшее, что есть в мире смартфонов
0
Sony Xperia Z1: первый среди равных
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Свой новый гаджет японцы представили на выставке IFA 2013 в сентябре. Модель Xperia Z1 пришла на смену устройству с литерой Z и получила восторженные отзывы журналистов и посетителей выставки. А хвалить новинку действительно есть за что.

В погоне за дюймами, гигагерцами и мегапикселями компания Sony поставила точку своей моделью Xperia Z Ultra и сосредоточилась на более простых и полезных вещах — совершенствовании топового аппарата серии Xperia. Модель Z1, в отличие от своего предшественника, получила ряд усовершенствований, которые дополнительно подчеркивают его флагманский статус.    

Дизайн устройства практически не изменился и по-прежнему выдержан в общей стилистике модельного ряда Xperia, с характерной круглой кнопкой включения, расположенной на правом торце корпуса, — такое решение необычно, но к нему быстро привыкаешь. Материалы качественны, сборка — на высоте, а эргономика аппарата, несмотря на его не маленькие размеры, позволяет без труда управляться с этой «лопатой» одной рукой. К недостаткам мы бы отнесли только не самое удобное расположение разъема microUSB для подключения зарядного устройства (вверху на левом торце). 

Как и подобает флагману, Xperia Z1 построен на одной из самых высокопроизводительных мобильных платформ — внутри размещен четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 800. Работающий на частоте 2,2 ГГц, он обеспечивает необходимую производительность при решении практически любых задач. Мощный процессор дополняют 2 Гб оперативной памяти, графический ускоритель Adreno 330 и 16 Гб пользовательской памяти (которую можно увеличить с помощью microSD-карт).

Sony Xperia Z1: первый среди равных

Под стать начинке и экран смартфона: изображение на 5-дюймовом дисплее с разрешением Full HD удовлетворит самых взыскательных пользователей, избалованных четкостью Retina-дисплеев, — плотность пикселей на один дюйм у Z1 составляет 480, что почти в полтора раза выше чем у того же iPhone 5S (326 ppi). Есть в описаниях новинки и ссылка на технологию улучшения изображения X-Reality, доставшуюся смартфону от телевизоров Bravia. Правда, на наш взгляд, это, скорее, маркетинговый ход, призванный убедить потенциального покупателя, что лучшего предложения ему не найти — сегодня ни одно из электронных устройств не выпускают на рынок без таких «технологических заклинаний».

Еще одной отличительной особенностью флагманcкой модели линейки Xperia является фотосенсор размером 1/2,3 дюйма с разрешением 20 Мп. Однако, несмотря на красивые цифры, камера Z1 лишь соответствует общему уровню, демонстрируя яркие и четкие снимки при хорошем освещении, но пасует при съемках в слабо освещенном помещении или сумерках.

Пылевлагозащищенный корпус, ставший визитной карточкой смартфонов линейки Xperia Z, не только надежно защищает новинку от воды и песка, но и позволяет погружать аппарат в воду на глубину до 1 м в течение получаса. Естественно, что в таких условиях сенсорный экран не будет реагировать на манипуляции с ним, но как цифровая камера Z1 вполне сгодится — спасибо аппаратной кнопке «Фото». Главное, что смартфон можно без опасений использовать в более-менее экстремальных условиях, не беспокоясь за его сохранность и работоспособность.

Sony Xperia Z1: первый среди равных

Z1 работает под управлением ОС Android 4.2.2 которую удачно дополняют небольшие косметические изменения и приятные дополнения, вроде сортировки иконок приложений.

Емкость встроенного аккумулятора составляет 3000 мАч — цифра немаленькая, но не рекордная. Да и на продолжительности автономной работы смартфона это практически не сказалось: на пару дней работы можно рассчитывать лишь при умеренном использовании аппарата — несколько звонков в день, минимум использования мобильного интернета и беспроводных сетей. Более активным пользователям, использующим Xperia Z1 по максимуму, придется заряжать устройство каждый день, а возможно и чаще.

На российском рынке новый флагман от Sony стоит 30 тыс. рублей (версия с 16 Гб встроенной памяти). Цена может показаться завышенной — близкие по параметрам и Samsung Galaxy S4 и стартовавший недавно LG G2 обойдутся тысяч на пять дешевле. Но у Xperia Z1 есть набор преимуществ, которые могут оказаться решающими при выборе нового смартфона, — защита от стихии, оригинальный дизайн, разрешение встроенной камеры.Sony Xperia Z1: первый среди равных

Sony Xperia Z1: первый среди равных

Комментарии
Прямой эфир