Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Платные скоростные магистрали в Москве проложат над железной дорогой

Разработан предпроект хайвеев над железными дорогами по Казанскому и Ярославскому направлениям
0
Платные скоростные магистрали в Москве проложат над железной дорогой
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марина Иванова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первые платные хайвеи над железными дорогами могут пройти по Казанскому и Ярославскому направлениям. Как рассказал «Известиям» заместитель генерального директора ОАО «Гипростроймост» Алексей Васильков, технико-экономическая экспертиза проекта была проведена ОАО «Гипростроймост» совместно с НИиПИ Генплана Москвы. Скоростные магистрали над землей должны решить проблему пробок на существующих дорогах и связать транспортные сети столицы и пригородов в единую систему. 

— В технико-экономической экспертизе просчитывалась возможность строительства скоростных магистралей над железнодорожными путями Казанского и Ярославского направлений, — пояснил Васильков. — Они могли бы протянуться от ЦКАД и прийти внутрь города на многоуровневую парковку, где водители оставляли бы свои автомобили и пересаживались на общественный транспорт. Также с каждой магистрали предусмотрены съезды в город для тех, кому необходимо продолжить путь на машине.

В соответствии с предпроектом, дороги-эстакады имеют по две полосы в каждом направлении и съезды на улично-дорожную сеть — четыре на Казанском и шесть на Ярославском направлении, а также технические развязки, необходимые для проезда экстренных служб в случае ЧП. Разрешенная скорость движения по полосам составит 150 км/ч. Дороги предполагаются платными: проезд по дорогам протяженностью 41 км (Ярославское направление) и 42 км (Казанское направление) будет стоить от 4 до 6 рублей за 1 км, так что средняя цена за проезд по всему маршрута составит в районе 200 рублей. Высота эстакад — от 11 м до 20 м от уровня рельс.

В случае строительства объектов, предпроект предполагает привлечение средств из четырех бюджетов: Москвы, Московской области, федерального и РЖД.

Предварительные подсчеты показали, что стоимость строительства Ярославской эстакады составит 214 млрд рублей, Казанской — 207 млрд.

В РЖД заявили, что идея строительства магистралей-эстакад кажется сомнительной с точки зрения безопасности и эффективности.

— Будущее за железной дорогой, — заявил член научно-технического совета РЖД Федор Пехтерев. — Малое кольцо железной дороги, например, разгрузит метро. Чтобы обеспечить возрастающую потребность людей в транспорте, необходимо строить дополнительные пути, вводить экспрессы, строить переезды и путепроводы — за пять лет в Москве и области будет построено не меньше 50 объектов. Все эти меры помогут обеспечить комфортное передвижение для всех жителей города и области и не испортят внешний вид Москвы — в отличие от эстакад.

Ведущий научный сотрудник Центра исследований транспортной политики Константин Трофименко полагает, что железнодорожные коридоры — последний резерв для строительства дорог в столице.

— Вариант парков и жилых территорий не рассматривается вообще, потому что это неприемлемо, — объяснил Трофименко. — Конечно, есть еще и промзоны, но они в отличие от железных дорог не линейные, и строительство трасс на их территории не решит проблему глобально. Главная задача — чтобы человек мог за час добраться до работы и за такое же время обратно, при условии, что две точки находятся на большом расстоянии друг от друга, например, как Троицк и Мытищи. Если сосредоточиться на развитии железных дорог, проблема пробок не будет решена. Решается вопрос доставки возрастающего населения Подмосковья в город, но напряженная ситуация с заторами на существующих дорогах и улицах останется прежней.

По словам Трофименко, хайвей над железной дорогой можно было бы построить за пять лет.

— Китайцы построили бы и за два года, но в наших реалиях нужно прибавить время на согласования и административные процедуры, — добавил эксперт.

Директор национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев уверен, что платные хайвеи будут пользоваться большой популярностью.

— В Московском регионе количество автомобилей растет вместе с количеством богатых людей, — отметил Канаев. — Люди будут однозначно пользоваться такими магистралями, независимо от того, будет цена за километр составлять 4, 6 или 10 рублей. В принципе, нормальная цена проезда за километр по хайвеям в странах Европы — 10 евроцентов. Причем в тех странах, где этих хайвеев не два, а больше десятка. Однако стоило бы просчитать вариант более широких магистралей, хотя бы по три полосы в каждую сторону, там, где это возможно, — потому что именно этими дорогами будут пользоваться будущие поколения. Кроме того, в случае ДТП три полосы позволят сохранить определенную интенсивность движения. Что касается разрешенной скорости, то обычно хайвеи ограничений не имеют, но учитывая, что с магистралей предполагаются съезды, более приемлемым для Москвы стал бы другой вариант. Можно было бы разделить скоростные потоки по полосам: крайний правый ряд для разгона — до 90 км/ч, средняя полоса — 110 км/ч, крайняя левая полоса для скорости — свыше 110 км. Это позволит сделать движение более комфортным и безопасным.

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов сомневается, что в предложенном варианте хайвеи спасут город от пробок.

— Расширять существующую дорожную сеть всё равно необходимо, — заявил эксперт. — Сомнительно, что магистрали, имеющие съезды на существующую улично-дорожную сеть, улучшат ситуацию. На каких-то участках действительно станет легче, но на других участках, где эти автомобили вольются в существующие автомобильные потоки, нагрузка только возрастет. Кроме того, нужно понимать, что к Казанскому и Ярославскому направлению примыкает множество жилых районов, и люди вряд ли порадуются дорогам на уровне нескольких этажей.

По мнению Баранова, на заявленную сумму на строительство хайвеев не стоит ориентироваться.

— Денег совершенно точно понадобится больше, чем заявлено, насколько больше — вопрос, — заметил аналитик. — Смета всегда увеличивается в процессе строительства, тем более таких сложных дорожных объектов, как магистрали-эстакады: где-то могут оказаться плохие грунты, которые нужно будет замораживать, как в случае со строительством некоторых линий метрополитена. Наверняка также понадобятся дополнительные согласования. Всё это может сделать объект «золотым».

Отметим, что активное обсуждение идеи строительства магистралей в едином коридоре с железной дорогой началось с совещания на эту тему в Минтрансе, проведенного в начале февраля 2013 года по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича. В нем участвовали представители РЖД, правительства Москвы, государственной компании «Российские автомобильные дороги» и «Гипростроймоста». Последнему было поручено провести технико-экономическую экспертизу потенциальных проектов.

Комментарии
Прямой эфир