Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгоградской области
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Dell Alienware 14: инопланетяне — геймерам

Игровое подразделение американской IT-компании, обновив линейку ноутбуков, не изменило своим принципам: аутентичный дизайн, сверхмощная начинка и высокая цена
0
Dell Alienware 14: инопланетяне — геймерам
Фото: alienware.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Линейку игровых ноутбуков Alienware невозможно спутать с каким-либо другим геймерским лэптопом. Дизайн в стиле «минималистичный хайтек», качественные материалы корпуса и фирменная подсветка отдельных элементов выдают «чужого» (англ. alien — инопланетянин, чужой) так же явно, как и голова пришельца на крышке дисплея. Обновленный ряд Alienware состоит из трех моделей с разными диагоналями экранов (14, 17,3 и 18,4 дюйма) и конфигурациями.

Попавшая на тест в редакцию «Известий» самая компактная модель линейки Alienware построена на четырехъядерном процессоре Core i7-4700MQ. Он относится к последнему поколению процессоров Intel, анонсированных этим летом и известных под кодовым названием Haswell. В лэптопе установлено 8 Гб оперативной памяти и графический адаптер последнего поколения NVIDIA GeForce GTX 765M, который работает в паре с новейшей интегрированной видеокартой Intel HD Graphics 4600. Если верить индексу производительности Windows 8, слабым звеном в этой практически безупречной конфигурации является жесткий диск объемом 750 Гб. Производитель отказался от более скоростного и надежного SSD-накопителя в пользу более емкого и дешевого HDD, чтобы снабдить пользователя накопителем большой емкости и при этом не повышать стоимость ноутбука.

В дополнение к мощной начинке модель Alienware 14 предлагает полный набор интерфейсов: беспроводные адаптеры последнего поколения (Wi-Fi 802.11n/ac и Bluetooth 4.0) дополнены тремя портами USB 3.0, разъемами HDMI и Mini Display, LAN-портом для подключения к интернету и оптическим приводом, позволяющим устанавливать игры по старинке — с DVD и дисков Blu-ray.

Dell Alienware 14: инопланетяне — геймерам

Для оценки возможностей устройства мы запустили на ноутбуке самые современные и требовательные к ресурсам игры. Так, с Metro: Last Light лэптоп справился на «отлично»: видеокарты седьмой серии и 8 Гб оперативки хватило, чтобы комфортно играть на самых высоких настройках. При этом за несколько часов, проведенных у ноутбука, не было замечено каких-либо пауз и подтормаживаний. Та же приятная глазу картина наблюдалась при максимальных настройках в «Ведьмаке-2» и Tom Clancy's Splinter Cell: Conviction, которые ноутбук «скушал» без каких-либо затруднений. Лишь при прокрутке сюжетных видеовставок вентиляторы, почти неслышные во время игрового процесса, чуть повышали тон, а сзади через решетку шел уже не теплый, а горячий воздух.

Протестировали мы Alienware 14 и с помощью специальных утилит: лэптоп показал себя более чем достойно, продемонстрировав быстродействие на уровне лучших игровых моделей от ближайших конкурентов.

Да, можно попенять на отсутствие поддержки Full HD. Максимальное разрешение, которое поддерживает лэптоп, — 1366×768 пикселей. Правда, при этом изображение на экране выглядит сочно: краски яркие, контрастность хорошая. Но разочаровывают откровенно маленькие углы обзора. Свою лепту в размытие изображения при наклоне дисплея вносит и матовое покрытие.

Dell Alienware 14: инопланетяне — геймерам

Для удобства пользователя интеллектуальную подсветку можно настроить в соответствии с игровыми особенностями. Например, если главный герой попадет под обстрел или входит в зону обнаружения, то под дисплеем замигает индикатор-логотип (цвет и вариант иллюминации можно настроить с помощью утилиты AlienFX). На наш взгляд, полезность данной функции производителем сильно переоценена и использовать ее будет далеко не каждый геймер, тем более что это может не только помогать, но и отвлекать от игрового процесса.

Результаты автономной работы были вполне ожидаемыми: игра в Metro: Last Light снизила заряд батареи с 93 до 10% за два часа с небольшим. В Splinter Cell удалось пострелять на полчаса дольше. Но в целом геймерам придется смириться c мыслью, что долго поиграть на этом ноутбуке вдали от электророзеток не получится: даже при минимальной нагрузке и уровнем яркости дисплея в 50% аккумулятор сел за четыре часа.

Не очень приятным сюрпризом оказалось и решение разработчиков отключать Wi-Fi-модуль, сетевую карту и USB-порты при переходе в энергосберегающий режим.

Dell Alienware по-прежнему считается законодателем мод в сегменте игровых мобильных компьютеров, и новая линейка игровых ноутбуков еще раз подтверждает это. Запоминающийся дизайн, качественные материалы корпуса и самая современная начинка не дают конкурентам ни малейшего шанса потеснить американцев на игровом олимпе. Единственное, что может поколебать любителей игр в необходимости покупки игровых лэптопов от Alienware, — это цена. Модель Alienware 14 в протестированной нами конфигурации (а это далеко не самая топовая версия) обойдется в 85 тыс. рублей, а стоимость старшей модели с 18-дюймовым экраном превышает 150 тыс.



Dell Alienware 14: инопланетяне — геймерам

Комментарии
Прямой эфир