Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

Больницу для «Сколково» построят по концессии

Объем финансовых вложений, которые предстоит сделать инвестору, составит не менее 4 млрд рублей
0
Больницу для «Сколково» построят по концессии
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мэрия планирует осенью передать в концессию городскую больницу № 71, находящуюся на западе Москвы. Об этом «Известиям» рассказал и.о. руководителя департамента здравоохранения Георгий Голухов. Это будет второй в практике столичного департамента здравоохранения концессионный договор. Предполагается, что инвестор построит новое здание на 1 тыс. коек и реконструирует старое. Новая больница окажется ближайшей к инновационному центру «Сколково» и будет рассчитана на его работников и резидентов.

— 71-я больница выбрана потому, что есть возможность построить для нее новое здание, не закрывая действующие отделения, — рассказал Георгий Голухов. — Мы планируем в октябре закончить процедуры, которые дадут понять, насколько целесообразен и выгоден для города этот проект. Сейчас он находится в стадии проработки.

Как рассказал чиновник, по предварительным подсчетам, инвестору придется вложить в проект «не меньшую, а, скорее всего, чуть большую сумму», чем концессионеру 63-й городской больницы. На сегодняшний день передача 63-й больницы инвестору — единственный концессионный договор, заключенный московским департаментом здравоохранения. В мае 2013 года город подписал соглашение с Европейским медицинским центром, который обязался вложить 4,37 млрд в реконструкцию и техническое оснащение учреждения, а также выплатить городу 1 млрд рублей за право заключения концессионного соглашения.

Срок второго договора концессии, как и первого, должен составить 49 лет. Все это время от 20 до 40% услуг больница должна оказывать по тарифам ОМС, остальные могут предоставляться на коммерческой основе.

— Новое здание 71-й больницы, как планируется, будет повторять тот профиль, который сейчас есть в старом, — рассказал и.о. руководителя департамента здравоохранения. — В том числе это травматология, ортопедия, кардиология, неврология, общая терапия, амбулаторно-поликлиническое отделение, женская консультация.

Как пояснил чиновник, сейчас мэрия проводит анализ, какие еще медицинские учреждения могут быть переданы в концессию. В предварительный список входят больницы, здания которых находятся в плохом состоянии и рядом с которыми есть свободные участки земли. Задача инвестора — построить на территории, указанной городом, современные и хорошо оснащенные учреждения.

Как рассказал заместитель главного врача больницы № 71 Константин Зверев, новое здание будет рассчитано приблизительно на 1 тыс. коек, тогда как в старом — 743 койки. При этом здания будут находиться по разные стороны Можайского шоссе.

— После строительства новой больницы старую тоже планируется реконструировать, — сказал Константин Зверев. — Скорее всего, спектр помощи, которую она оказывает, будет расширен. Станут браться в расчет потребности округа. Например, сейчас в больнице только один нейрохирург, в дальнейшем нейрохирургическая помощь может оказываться в большем объеме.

Персонал больницы — как рядовые врачи и медсестры, так и администрация, по его словам, — сможет остаться в штате.

К проекту уже проявили интерес инвесторы. Европейского медицинского центра среди них пока нет. Конкретные компании не называются.

— Интерес для инвесторов может заключаться в том, что 71-я больница — ближайшая к «Сколково», — сказал Константин Зверев. — При этом Можайское шоссе реконструируется и останется практически без светофоров, что позволит доставлять сюда пациентов еще быстрее. По всей видимости, эта больница будет рассчитана на работников «Сколково». При этом она продолжит обслуживать и жителей Западного округа.

По словам председателя совета директоров аудиторско-консалтинговой группы Gradient Alpha Павла Гагарина, теоретическими участниками торгов могли бы стать немалое число российских и зарубежных компаний, среди которых, к примеру, Medci, «Мать и дитя», немецкая Pegasus.

— У некоторых компаний есть стратегические планы по участию в ГЧП-проектах, но, скорее всего, они предпочтут подождать и посмотреть, как пойдет дело с первыми концессиями, — сказал эксперт. — Поэтому не думаю, что к нынешнему проекту инвесторы проявят очень активный интерес.

Как отметил Павел Гагарин, для участия в торгах компании не обязательно иметь «свободные» 5 млрд рублей, поскольку эту сумму может предоставить кредитная организация. Если создать для инвесторов комфортные условия и ощущение стабильности, их интерес к концессии может быть значительным.

— В крупных европейских городах до трети больниц работают по договору государственно-частного партнерства, — пояснил эксперт. — При этом самой распространенной формой ГЧП является как раз концессия.

Комментарии
Прямой эфир