Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Google Chromecast: включай и смотри

Самый простой способ смотреть видео со смартфона или планшета на телевизоре
0
Google Chromecast: включай и смотри
Фото: google.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Google Chromecast: включай и смотри

Заметили вы это или нет, но мы сейчас все меньше и меньше смотрим телевизор: кому-то не нравится программа передач, кого-то раздражает бесконечная реклама. И все чаще рядом с телевизором можно заметить медиаплееры, небольшие коробочки, способные утолить любой информационный и культурный голод. Пользователи Apple, к примеру, уже давно используют приставку Apple TV, чтобы смотреть только избранные видео и кинофильмы на большом, телевизионном экране.

Новая тенденция — выпуск миниатюрных медиаплееров-приставок, размером чуть больше USB-флешки. В конце июля компания Google представила  собственный вариант такого гаджета, о нем мы и расскажем.

Google Chromecast — устройство, которое воспроизводит видео на любом телевизоре, оснащенном HDMI-разъемом: по сути, пользователь может «перенести» картинку с мобильного устройства, смартфона или планшета прямо на экран телевизора. Мультимедийный контент с мобильного устройства на ТВ передается через Wi-Fi соединение.

Конструкция Chromecast проста донельзя: из миниатюрного корпуса выступает штекер HDMI, на противоположном торце — microUSB-разъем для питания гаджета. Кстати, если ваш телевизор оснащен USB, медиаплеер можно запитать от него, в противном случае придется использовать блок питания (входит в комплект).

Google Chromecast: включай и смотри

Чтобы начать пользоваться медиаплеером, достаточно подключить его к ТВ, а после этого установить на смартфон или планшет бесплатное приложение из App Store или Google Play. Стоит заметить, что официальные приложения можно скачать пока только из американских онлайн-магазинов, что вряд ли добавит популярности гаджету в России. Есть также возможность скачать неофициальный софт (только для Android), но ответственности за стабильность работы таких утилит Google, естественно, не несет. После установки приложение Chromecast предложит подключиться к гаджету и сразу же его настроить — медиаплеер готов к работе.

Google Chromecast работает не только со смартфонами и планшетами на Android, но и прекрасно функционирует с устройствами от Apple. Более того, потоковое видео можно воспроизводить даже с ноутбука. Гаджет тесно интегрирован с магазином Google Play — пользователь может приобретать музыку, фильмы и сериалы, а затем сразу просматривать их на ТВ-экране (или использовать аудиосистему телевизора для прослушивания).

Особенно удобно работать с приложением YouTube: чтобы вывести видео на телевизор, достаточно нажать специальную кнопку на экране смартфона (она появится сразу после установки приложения Chromecast), а мобильное устройство в это время будет выполнять функции пульта — можно перемотать видео, поставить его на паузу или изменить громкость. Кстати, оставаться в приложении YouTube необязательно: смартфон можно использовать для других целей без прерывания видеотрансляции.

Google Chromecast: включай и смотри

Специально для ноутбуков предусмотрена еще одна интересная функция. Пользователь может транслировать на свой телевизор содержимое браузера Google Chrome. Так, у владельца Chromecast есть возможность вывести на телеэкран фотографии или видео, просто перетащив их в окно браузера (перед этим придется установить бесплатное расширение для Google Chrome). Есть, правда, небольшой минус — начало трансляции происходит с задержкой в пару секунд.

Еще одна возможность Chromecast — поддержка онлайн-видеотеки Netflix. Впрочем, официально проект в России не работает и хотя есть ряд уловок, позволяющих пользоваться Netflix на территории нашей страны, этот функционал по ряду причин, скорее всего, останется невостребованным.

В США гаджет продается по мизерной цене в $35, а вот в России Chromecast в среднем стоит около 5 тыс. рублей — практически в пять раз дороже. Можно подождать, пока запросы местных продавцов поубавятся и цена снизится до более-менее приемлемых 2–2,5 тыс. Или воспользоваться предложениями со сравнимым функционалом. Например, китайской репликой Chromecast под названием iVidity W18. Или гаджетом D-Link DIB-200. Стоимость двух этих предложений как раз не превышает 2,5 тыс., возможности же как минимум соответствуют медиаплееру от Google, а кое в чем — даже превосходят.



Google Chromecast: включай и смотри

Комментарии
Прямой эфир