Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Руководству Минобрнауки может грозить до восьми лет лишения свободы

Депутаты Госдумы обвиняют ведомство Ливанова в предоставлении заведомо ложных сведений органам госвласти
0
Руководству Минобрнауки может грозить до восьми лет лишения свободы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следственному комитету предстоит разобраться, действительно ли руководство Министерства образования и науки предоставило ложные сведения о причинах объединения двух столичных вузов Государственной думе и Генеральной прокуратуре РФ. Несколько депутатов нижней палаты парламента заподозрили ведомство Дмитрия Ливанова в нарушении ст. 287 УК РФ («Отказ в предоставлении информации Федеральному собранию...») и направили официальный запрос на имя главы СК Александра Бастрыкина с просьбой разобраться в ситуации. Если факт предоставления ложной информации подтвердится, руководству Минобрнауки грозит до восьми лет лишения свободы.

Как сообщали ранее «Известия», несколько членов Общественной палаты фактически обвинили Минобрнауки в фальсификации документов о том, что общественники рекомендуют ведомству провести объединение двух столичных вузов: МИСиС и Горного университета (МГГУ). В ОП утверждали, что ведомство Ливанова с просьбой провести экспертизу к ним даже не обращалось.

— Мы не то что не давали никаких рекомендаций, мы даже нейтрально об этом объединении не высказывались! Почему наше предложение «урегулировать это дело» было воспринято так, как выгодно министерству? — возмущается член ОП Игорь Ковпак. — Вопрос о нарушении законодательства пусть решают суд и следственные органы, но по-человечески и логически министерство поступило неправильно.

По мнению депутата Госдумы от «Единой России», давнего оппонента Ливанова Владимира Бурматова, СК должен принять решение о возбуждении уголовного дела в отношении руководства ведомства.

— Я попросил главу Следственного комитета Александра Бастрыкина разобраться в ситуации, выяснить, кто из чиновников министерства передал недостоверные сведения, и решить, подпадает ли это деяние под статью о предоставлении неполной либо ложной информации Госдуме должностным лицом, — пояснил единоросс. — Напоминаю, что за такое правонарушение руководству ведомства может грозить до восьми лет лишения свободы. 

Бурматова поддерживают и представители КПРФ. 

— Я готов присоединиться к этому запросу, думаю, прокуратура имеет все основания для того, чтобы проверить всю имеющуюся информацию. Тем более что Минобрнауки не первый раз манипулирует общественным мнением и пытается утаить или подтасовать часть фактов, — рассуждает коммунист Владимир Родин.  

С трактовкой действий министерства как уголовного правонарушения соглашается и завкафедрой технологий машиностроения Горного университета Александр Вержанский.

— Так и надо квалифицировать эти поступки. Министерство практически не принимало участия ни в каких обсуждениях судьбы университета и игнорировало все обращения в свой адрес. После ведомство заявило о том, что общественники будут составлять план- график объединения вузов, но это не соответствует действительности, — заверил представитель МГГУ.

Однако юристы не спешат обвинять министерство в нарушении законодательства, отмечая, что в таких делах нужно подробнее изучить все нюансы ситуации.

— Имеющихся сведений недостаточно для того, чтобы делать какие-то выводы. Пока не могу сказать, подпадают ли действия ведомства под какие-то статьи, — заявил партнер адвокатского бюро «Падва и партнеры» Александр Гофштейн.

Комментарий от Министерства образования и науки «Известиям» получить не удалось. 

Скандал с объединением МГГУ и МИСиС, ректором которого продолжительное время был министр образования Дмитрий Ливанов, длится с начала этого года. Руководство ведомства неоднократно обвиняли в неправомерности такого решения. В МГГУ предупреждали, что фактическое закрытие университета приведет к полному упадку в горнодобывающей отрасли.

Комментарии
Прямой эфир