Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгоградской области
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Лучшие мобильные игры-головоломки

Топ-5 способов убить время при помощи планшета или смартфона
0
Лучшие мобильные игры-головоломки
Фото: REUTERS/Jason Lee
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Раскладывание карточного пасьянса «Косынка» или поиск мин в игре «Сапер» были самыми популярными способами разнообразить унылые трудовые будни офисных клерков конца 1990-х. Широкополосный интернет позволил скучающим на работе пользователям компьютеров переключиться на флеш-игры, интегрированные в соцсети и порталы развлечений. А появление смартфонов и планшетов подтолкнуло игровую индустрию на создание простых и увлекательных игр, способных затянуть надолго, если не навсегда.

«Крокодильчик Свомпи» 

Android, iOS (iPhone/iPad) — 33 рубля (есть бесплатная  демоверсия)

Игра «Крокодильчик Свомпи» разработана студией Disney и представляет собой увлекательную головоломку, решение которой потребует элементарных знаний законов физики. Главный герой — крокодильчик Свомпи — живет под городом и, в отличие от большинства своих сородичей, очень любит чистоту. Приятели-крокодилы, не разделяющие тягу Свомпи к чистоте, испортили водопровод, чтобы помешать ему принять ванну.

Задача игрока, полагаясь на законы физики, проложить путь чистой воде в душевую Свомпи. Необходимо следить за водой, избегая источников токсичных загрязнений, вредных бактерий и разнообразных ловушек. Игра с простым и понятным управлением способна увлечь как ребенка, так и взрослого. А каждый новый уровень заставит сильнее напрячь извилины для решения головоломки. Игра вышла как в бесплатной, содержащей всего несколько уровней, так и в платной версиях.

Лучшие мобильные игры-головоломки

Где же Перри?

Android, iOS (iPhone/iPad) — 33 рубля (есть бесплатная демоверсия)

«Где же Перри?» — головоломка от студии Disney, которая также является разработчиком игры «Крокодильчик Свомпи». Как и предыдущее творение знаменитой студии, игра «Где же Перри?» требует от игрока знания законов физики, которые помогут решить более 140 головоломок на семи игровых уровнях. Главный герой игры — утконос Перри из популярного мультсериала «Финес и Ферб» — шпион, известный под именем Агент Пи.

Спецагент должен прибыть в штаб-квартиру для получения сверхсекретного задания, но по воле случая застрял в транспортной трубе. Необходимо помочь Перри добраться до штаба, подведя воду или пар к трубе с транспортной капсулой. Управление в игре схоже с управлением в предыдущем игровом бестселлере, «Крокодильчик Свомпи», и не вызовет трудностей. Помимо платной версии «Где же Перри?», существует бесплатная с ограниченным числом уровней.

Лучшие мобильные игры-головоломки












Sprinkle

Android, iOS (iPhone/iPad) — 66 рублей (есть бесплатная демоверсия)

Это головоломка, немного схожая с популярной на мобильных устройствах игрой Angry Birds. Однако у нее собственный уникальный геймплей. Задача игрока — потушить огонь, используя установленный на кране водомет. Для того чтобы успешно справиться с пожаром, игроку необходимо отрегулировать высоту и угол наклона водомета, а также научиться сдвигать препятствия и вращать колеса с помощи напора струи.

Чем выше уровень, тем сложнее справиться с огнем и тем больше придется ломать голову над решением задачи. Игра отличается максимально реалистичной физикой поведения воды и огромным количеством увлекательных уровней, которые по мере прохождения становятся все сложнее и сложнее. Бесплатная версия игры представлена несколькими демонстрационными уровнями.

 Лучшие мобильные игры-головоломки



















«Балда» 

Android, iOS (iPhone/iPad), Windows Phone — бесплатная

«Балда» — знакомая с детства игра на сообразительность и эрудицию. На квадратном игровом поле, представляющем собой таблицу из 25 клеток (5х5), в центральный горизонтальный ряд вписывается произвольное слово из пяти букв, каждая буква которого занимает ровно одну клетку. Цель игры — заполнить все поле буквами. Игроку необходимо подставить на игровое поле букву таким образом, чтобы получилось новое слово, придерживаясь нескольких несложных правил.

В слове обязательно должна быть использована отображаемая на поле буква. Слово должно составляться переходом по смежным клеткам, расположенным под прямыми углами относительно друг друга по вертикали или горизонтали. Оно должно существовать в словарях, а также являться существительным в единственном или множественном числе. Слова в одной игре не должны повторяться. При этом игра отличается простым интуитивно понятным интерфейсом.

 Лучшие мобильные игры-головоломки














Судоку

Android, iOS (iPhone/iPad), Windows Phone — бесплатная

Судоку — классическая игра-головоломка. Ее игровое поле представляет собой квадрат размером 3×3 клетки. Он в свою очередь делится на еще меньшие квадраты с аналогичным размером — 3х3 клетки. Таким образом, все игровое поле разделено на 81 клетку. В отдельных клетках в начале игры стоят числа (от 1 до 9), называемые подсказками. От игрока требуется заполнить свободные клетки цифрами от 1 до 9 так, чтобы в каждой строке, в каждом столбце и в каждом малом квадрате 3×3 каждая цифра встречалась бы только один раз.

Сложность судоку зависит не от количества изначально заполненных клеток, а от методов, которые нужно применять для ее решения. Самые простые решаются дедуктивно: всегда есть хотя бы одна клетка, куда подходит только одно число. Правильно составленная головоломка имеет только одно решение. Но чтобы найти его, порой требуются многочасовые комбинации.

Лучшие мобильные игры-головоломки 

Комментарии
Прямой эфир