Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Ростелеком» получил 4G для сельской местности

Диапазон 450 МГц, в котором в начале 1990-х в России запустили первые сотовые сети, признали пригодным для «четвертого поколения»
0
«Ростелеком» получил 4G для сельской местности
Фото: ИТАР-ТАСС/fotoimedia/Сергей Портер
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Международный консорциум 3GPP, принимающий все стандарты сотовой связи, стандартизировал технологию LTE в диапазоне 450 МГц. Таким образом «Ростелеком» получил возможность реформировать свою переживающую не лучшие времена «дочку» —  ЗАО «Скай Линк». Эта фирма в 73 регионах России владеет сетью CDMA, работающей именно в диапазоне 450 МГц.

В начале 2000-х годов «Скай Линк» в Москве и Петербурге практически на равных конкурировал с GSM-сетями МТС, «ВымпелКома» и «МегаФона», за счет более низких тарифов и достаточно высокого качества связи. Однако из-за недостаточных инвестиций в проект, а также из-за тупиковой технологии CDMA-450 конкуренции с «большой тройкой» в масштабах страны не получилось. Сейчас «Скай Линк» обслуживает менее 1 млн абонентов по всей России. Компания на 100% принадлежит «Ростелекому».

ЗАО «Скай Линк» обладает полосой 9 МГц в эффективном для быстрого развертывания сетей сотовой связи диапазоне — 450 МГц. Чем ниже частота («большая тройка» обладает LTE-частотами в диапазонах 800 МГц и 2,3–2,4 МГц), тем больше может быть расстояние между базовыми станциями. Это уменьшает инвестиции в развертывание сетей и позволяет охватить большие территории услугами сотовой связи.

— В среднестатистическом городе можно сэкономить на оборудовании 20–25% по сравнению с обычными LTE-сетями. К примеру, в городе с населением около полумиллиона жителей другие операторы на первичный запуск LTE-сети потратят $6–7 млн, а «Скай Линку» это обойдется в $4–5 млн, — рассказал глава информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков.

В «Ростелекоме» заявляют, что уже испытывали LTE на частотах «Скай Линка» и готовы лоббировать смену технологии для этого оператора.

— Мы уже проводили испытания LTE, они завершились успешно. Если бы нам удалось модернизировать сеть «Скай Линка» до LTE, это позволило бы быстро дать возможность доступа в интернет жителям сельской местности, — поясняют в пресс-службе «Ростелекома».

Как сообщили в компании, оператор уже ведет монтаж оборудования LTE-450 в Костромской области и в сентябре приступит к тестовым запускам сети. Данные этих тестов оператор направит в Госкомиссию по радиочастотам до конца года, после чего будет ожидать заключения комиссии и разрешения на строительство LTE-сети.

Чтобы перейти на новую технологию, «Скай Линку» даже не придется принципиально перестраивать существующую сеть, считают производители оборудования. Но затруднений с клиентским оборудованием (проблема, которая преследовала «Скай Линк» и на технологии CDMA) на первом этапе не избежать.

— Модернизация сети «Скай Линка» потребуется, но, на наш взгляд, она не будет слишком трудоемкой. Возможно, не понадобится даже заменять базовые станции, если они достаточно современные — это зависит от поставщика оборудования, — считает старший эксперт департамента беспроводных технологий компании Huawei в России Дмитрий Конарев.

При этом эксперт добавляет, что на рынке пока почти нет пользовательского оборудования для LTE-450, а добавление еще одного радиомодуля в существующие сотовые телефоны или модемы сделает их заметно дороже. Впрочем, не дожидаясь официального утверждения LTE-450, переход с CDMA на этот стандарт начал китайский China Telecom — так что в будущем проблем с оборудованием, видимо, не будет.

Смена технологии даст «Скай Линку» шанс на новую жизнь, однако удастся ли «Ростелекому» добиться смены технологии на имеющихся частотах, пока неясно, считают эксперты.

— Оценить шансы на одобрение перехода сейчас сложно, — полагает Александр Удодов, частный инвестор в IT.

Комментарии
Прямой эфир