Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Мир
Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
Экономика
В ЦБ сообщили о росте средств россиян на банковских вкладах
Политика
Медведев назвал вероятным решение Запада о ликвидации Зеленского
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Мир
В Париже запретили акцию против расизма и исламофобии
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Общество
Минобрнауки прокомментировало увольнение ректора Института русского языка
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Экономика
Эксперт указал на использование США стран ЕС для пополнения своего бюджета
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Камеры фотовидеофиксации подключат к плану «Перехват»

Инспекторам ГИБДД поручат ловить водителей-лихачей на основании данных с дорожных камер
0
Камеры фотовидеофиксации подключат к плану «Перехват»
Фото: Кирилл Зыков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Автомобилистов-нарушителей, попавшихся камерам фотовидефиксации, будут перехватывать на ближайшем посту ГИБДД, пока они не попали в ДТП из-за своего рискованного поведения на дорогах. Поручение о создании соответствующей системы обмена информацией к октябрю дал столичный мэр Сергей Собянин, рассказали «Известиям» в пресс-службе московского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Предполагается, что особое внимание будет уделяться водителям, превысившим скорость или проехавшим на красный свет. 

Сейчас информация о нарушении ПДД (например, выезд на выделенную полосу, проезд на красный свет) с дорожных камер поступает в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП), где обрабатывается и в виде «писем счастья» присылается автомобилисту. После налаживания системы данные с камер будут также поступать напрямую в ГИБДД, и ведомство сможет остановить нарушителя на ближайшем посту, даже если при проезде мимо него автомобилист уже перестал лихачить. Как заявил Собянин на оперативном совещании правительства города в минувшую пятницу, делается это для того, чтобы водители «не доводили ситуацию до смертоубийства на дорогах», а ГИБДД Москвы могли «оперативно реагировать и останавливать» нарушителей.

Заместитель председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Сергей Гончаров предположил, что такая схема позволит лучше координировать работу сотрудников ГИБДД. 

— Это сократит до минимума время передачи информации, а за счет того, что данные с камер фиксируются, инспекторы будут реагировать на информацию намного серьезнее, чем если бы им просто объявили о необходимости перехвата по рации, — рассказал депутат. 

По словам Гончарова, использование камер также поможет «не поднимать на уши весь город», а сосредоточиться на конкретном участке, где замечен лихач. 

Координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов отметил, что подобная практика существует во многих городах мира. «Если человек проехал несколько раз на красный свет, то его надо остановить, чтобы не допустить аварии», — пояснил он.

Проблема в том, что инспекторы ГИБДД заняты оформлением страховых случаев почти половину своего рабочего времени, сказал Шкуматов. 

— У них просто не хватит ресурсов гоняться за каждым нарушителем. Они и на ДТП не всегда успевают вовремя приехать, что уж говорить о превентивных мерах, — добавил эксперт.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин скептически отнесся к нововведению. По его словам, «гоняться за автомобилистом, проехавшим со скоростью 100 км/ч по городским улицам, нелепо, у ГИБДД просто нет на это ресурсов». 

— У нас нет понятия «грубое» или «не грубое» нарушение ПДД, соответственно, непонятно, на каких основаниях инспекторы будут выбирать, кого перехватывать. Это только усложнит дорожную обстановку, — убежден эксперт. — К тому же камеры фиксируют только транспортное средство, нарушившее ПДД, а не водителя. Если нарушение правил произошло не на глазах у инспектора, он не сможет вменить водителю ничего, потому что автомобилист скажет, что за рулем в момент фиксации нарушения сидел не он. 

Кроме того, эксперт выразил сомнение в том, что перехват нарушителя сможет предотвратить возможные ДТП с его участием.

— Остановили нарушителя, пожурили, но если нет основания для перемещения машины на спецстоянку (отсутствие документов, нетрезвое состояние, техническая неисправность авто и т.п.), то его все равно должны отпустить. — отмечает Травин. — Штрафы могут быть на существенную сумму, но все равно они придут только потом, а водитель продолжит движение.

Комментарии
Прямой эфир