Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Мир
Два человека погибли в результате обстрела ВСУ в Херсонской области
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Происшествия
ВСУ обстреляли храм в Донецке в Вербное воскресенье
Происшествия
Момент столкновения двух грузовиков на трассе М-4 попал на камеру
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Происшествия
Восемь человек пострадали при атаке 10 дронов ВСУ в Белгородской области
Мир
Двое украинских уклонистов утонули в реке Тиса при попытке попасть в Румынию
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Samsung ATIV Book 9 Lite: на замену MacBook Air

Корейцы дополнили линейку тонких и легких ноутбуков бюджетной моделью на новой платформе от AMD
0
Samsung ATIV Book 9 Lite: на замену MacBook Air
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Тонкие и легкие ноутбуки — ультрабуки — стали ответом крупных производителей мобильных ПК на вызов компании Apple с ее MacBook Air. И ближе всех к этой концепции подобралась компания Samsung с линейкой Series 9, все модели которой отличаются тонким профилем, небольшой массой и при этом предлагают широкие функциональные возможности, а также высокий уровень производительности.

Samsung ATIV Book 9 Lite очень похож на лэптопы знаменитой «девятой серии». Это младшая модель в линейке тринадцатидюймовых ATIV Book, и она вполне сгодится на роль бюджетной замены тонкому и легкому ноутбуку от Apple.

Дизайн корейской новинки немного напоминает внешний облик своего основного конкурента, но при этом у Book 9 Lite есть набор фирменных штрихов, благодаря которым устройство не спутаешь ни с каким другим, — например, плавные обводы корпуса и закругленные углы, характерные практически для всех мобильных устройств от Samsung. Шарнирный механизм, соединяющий обе половинки ноутбука, позволяет открывать дисплей на 180 градусов — не самая востребованная возможность, но с учетом особенностей дисплея Book 9 Lite может быть крайне полезной.Samsung ATIV Book 9 Lite: на замену MacBook Air

Толщина корпуса ATIV Book 9 Lite равномерна и составляет 16,9 мм, а масса устройства не превышает 1,5 кг (если точно — 1,44 кг) — вполне сравнимо с 1,35-килограммовым MacBook Air.

Внутри лэптопа установлен четырехъядерный процессор AMD A6 последнего поколения (Temash), работающий на частоте 1 ГГц, 4 Гб оперативной памяти, интегрированная графика AMD Radeon HD 8250 и SSD-накопитель объемом 128 Гб.

Выбор альтернативной аппаратной платформы от второго по величине производителя микросхем продиктован бюджетным позиционированием линейки. Процессоры Temash, представленные на CES 2013, сочетают в себе низкий уровень энергопотребления с высокой производительностью за счет встроенного графического процессора нового поколения и отличаются доступной ценой. По заявлению представителей AMD, новое семейство чипов составит достойную конкуренцию более дорогим процессорам Intel в сегменте бюджетных решений для дома и офиса.

Несмотря на сплошной позитив в пресс-релизах маркетингового отдела AMD, ноутбук в процессе тестирования продемонстрировал далеко не самые выдающиеся результаты (индекс операционной системы Windows 8 Pro показал 4 балла). С другой стороны, его производительности вполне достаточно для работы, просмотра видео Full HD и многих «офисных» игр.Samsung ATIV Book 9 Lite: на замену MacBook Air 

Тонкий корпус ATIV Book 9 Lite заставил инженеров Samsung проявить всю свою смекалку и сообразительность при оснащении устройства разъемами для коммуникации с внешними устройствами. И со своей задачей они справились: к услугам пользователя два USB (второго и третьего поколений), разъемы microHDMI и miniVGA для подключения внешних мониторов и проекторов, а также порт, позволяющий подключаться к локальной сети через специальный переходник. Традиционно для мобильных ПК проводные интерфейсы дополнены беспроводными модулями Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0. Нашлось место и для карт-ридера (разъем прикрыт откидной крышкой и находится на левом торце ноутбука).

Если говорить о дисплее, то бюджетный подход производителя здесь заметен сильнее всего. Во-первых, он несенсорный, а во-вторых — углы обзора 13,3-дюймового экрана (1366х768) минимальны: даже при незначительном отклонении взгляда от перпендикуляра, цвета на экране инвертируются (особенно это заметно при вертикальном отклонении). Единственный плюс — матовый экран практически не бликует.

Полного заряда аккумуляторной батареи емкостью 30 Вт·ч, по заявлению производителя, должно хватить на восемь часов автономной работы. На практике результаты оказались скромнее: в смешанном режиме, включающем работу с ресурсоемкими приложениями, просмотр фильма, серфинг по Сети, ноутбук продержался 4,5 часа.    

Модель ATIV Book 9 Lite появится на прилавках магазинов в сентябре, а розничная цена на рассмотренную в обзоре конфигурацию составит 26 тыс. рублей (версия с сенсорным дисплеем обойдется на 4 тыс. дороже). Наш вердикт: модель интересная, комфортная в работе, мобильная, но общую картину портят недостатки экрана — если для вас это не самое главное, то можете смело вносить гаджет в список ближайших приобретений.Samsung ATIV Book 9 Lite: на замену MacBook Air

Комментарии
Прямой эфир