Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Газпром» закажет для Алексея Миллера планшет за 120 млн рублей

С его помощью председатель правления корпорации будет мониторить хозяйственные и управленческие показатели
0
«Газпром» закажет для Алексея Миллера планшет за 120 млн рублей
Фото: gazprom.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Газпром» объявил тендер на создание для председателя правления Алексея Миллера планшетного компьютера на базе iOS, который станет «мозговым центром» всей его управленческой деятельности в группе «Газпром». Максимальная цена, которую готова заплатить «дочка» «Газпрома» — ООО «Газпром информ», — 119,7 млн рублей.

Как следует из конкурсной документации, опубликованной на сайте газового гиганта, мобильное автоматизированное рабочее место предправления «Газпрома» — это «программно-аппаратный комплекс, предназначенный для обеспечения информационной поддержки принятия «...» управленческих решений по повышению эффективности деятельности группы «Газпром» независимо от наличия доступа к стационарному автоматизированному рабочему месту с использованием мобильных устройств».

По сути, планшетник, которым будет пользоваться председатель правления «Газпрома», — это iPad 2 или старше (если они не будут устанавливать «пиратскую» операционную систему от Apple на планшет другой фирмы), поддерживающий работу в сетях 3G, имеющий функции GPRS и Wi-Fi. Об объеме памяти в техзадании ничего не сказано.

По своим функциям планшет будет полностью дублировать стационарный компьютер Алексея Миллера, взаимодействующий с созданным в прошлом году корпоративным хранилищем данных (КХД), которое анализирует ключевые показатели эффективности (КПЭ) управления по 25 объектам — группе «Газпром», видам бизнеса, видам деятельности газового бизнеса и функциональным бизнес-процессам. При этом у оператора планшета, то есть председателя правления «Газпрома», не будет необходимости ничего вводить самостоятельно. Все будет выводиться при нажатии на нужные кнопки.

В распоряжении главы «Газпрома» будет более 500 показателей в организационном, продуктовом, географическом и других разрезах на суточном, квартальном и годовом горизонте. Все они должны быть «достоверны и сопоставимы с учетными данными», «актуальны на текущую дату», «значимы для управления на уровне председателя правления», по каждому показателю будет назначено ответственное за его формирование и анализ структурное подразделение.

Для многих показателей должны быть разработаны индикаторы, которые будут информировать о том, что что-то идет не так. Например, будет разработан «индикатор светофора», который будет показывать отклонение фактического значения от планового показателя и в зависимости от этого будет менять свой цвет.

Системой предусмотрены специальные индикаторы, характеризующие отсутствие фактических данных и планирования по анализируемому показателю, пояснительной записки к показателю, а также изменение значений по отношению к аналогичному периоду предыдущего года и другие функции (всего их 16). Помогать с трактовкой данных Миллеру будут цветовые подсказки (серым выделяются объекты мониторинга, по которым нет данных за отчетный период) и всплывающие текстовые подсказки. Также при желании можно будет сформировать суточный отчет по тем или иным показателям, проанализировать факторы изменения показателей, автоматически их сравнить и построить прогноз достижения плана.

В техническом задании сказано, что запуск каждого приложения не должен длиться более пяти секунд, а задержка при переходе между экранами — не более трех секунд. Планшет может не очень быстро обращаться к базе данных, так в задании сказано, что получение актуальных данных при загрузке приложения должно составлять не более 15 секунд. Планшет должен иметь большую наработку на отказ, в частности, сказано, что он должен работать 24 часа, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Но если все же случится аппаратный сбой, то максимальное время восстановления работоспособности системы должно составить не более четырех часов. Кроме того, должна быть исключена возможность несанкционированного доступа и к данным, хранящимся на планшете, и к базе данных компании (подключаться к планшету сможет только сам Миллер, аналитик по подготовке сценариев анализа и администратор мобильного приложения).

Свой iPad Миллер получит, впрочем, еще нескоро: окончание приема заявок намечено на 31 июля, после этого начнется разработка — на нее «Газпром» дает подрядчику 206 дней, из которых 25 — по графику создания мобильного рабочего места — займет его передача в эксплуатацию.

Пресс-секретарь Алексея Миллера Сергей Куприянов подтвердил, что закупка планшета действительно готовится, но прокомментировать, как была скалькулирована сумма в 119,7 млн рублей, не смог.

По мнению депутата Госдумы Ильи Костунова, основные расходы «Газпрома» пойдут на создание программного обеспечения.

— Начиная поиск исполнителя, заказчик должен быть предельно внимателен, ведь если допустить к участию иностранные компании, то они могут быть связаны с Агентством национальной безопасности (АНБ) или другими спецслужбами, и потому они могут сильно снизить цену, вплоть до $1, и получить доступ к секретным данным российской компании, — предупреждает Коcтунов. — Тем не менее если отечественные специалисты разберутся с системой безопасности для устройств Apple, то было бы неплохо привлечь этих людей в вузы на кафедры информационной безопасности, чтобы они поделились своим опытом со студентами.

По словам директора по развитию компании «Альтарикс» Дмитрия Рыжкова, обозначенная стоимость не кажется завышенной.

— Для реализации проекта требуется разработка комплекса сложного аналитического программного обеспечения, учитывающего взаимодействие большого количества подразделений компании, сложность бизнес-процессов, особенности взаимоотношений с партнерами и многие другие факторы, — резюмировал он. 

Комментарии
Прямой эфир