Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Следствие разрешило Сметановой жить с семьей

Главная фигурантка дела о хищениях через структуры «Оборонсервиса» перед судом получила право провести время дома с детьми и родителями, где ей обеспечат дополнительную госзащиту
0
Следствие разрешило Сметановой жить с семьей
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Неожиданный поворот произошел в судьбе одной из основных фигуранток скандального дела о многомиллионных хищениях имущества и активов Министерства обороны через структуры холдинга «Оборонсервис» — Екатерины Сметановой. Бывшая глава фирмы ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт» заключила сделку со следствием и до недавнего времени находилась в столичном регионе под подпиской о невыезде. Но теперь ей разрешили выехать в родной для нее Санкт-Петербург, где она будет ожидать начала суда на свободе и под госзащитой.

Сметанова изначально стала сотрудничать со следствием, дала много ценной информации, поэтому в начале февраля 2013 года ей изменили меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. Она также была обеспечена госзащитой. У Сметановой в Санкт-Петербурге проживают двое детей и пожилая мать, поэтому ей разрешили два свидания с ними на нейтральной территории одной из турбаз в столичном регионе, куда ее доставили на самолете Ан-2. Сейчас Сметанова проживает там.

— Согласно программе защиты свидетелей, Екатерина сейчас находится в строго засекреченном месте под подпиской о невыезде, — рассказали «Известиям» источники в правоохранительных органах. — Ежедневно в любое время она может общаться со своими детьми и родителями через компьютерный коммуникатор Skype, однако ей запрещены телефонные разговоры. Беседы с родными также контролируются — она не имеет права раскрывать свое местоположение.

По данным «Известий», Сметанова может содержаться на время следствия в одном из подмосковных санаториев, где находятся обвиняемые по другим резонансным делам, которые ведет СКР. Например, предполагаемый организатор подпольного игорного бизнеса в Подмосковье Иван Назаров.

90% свидетелей, подпадающих под программу госзащиты, охраняются профильным подразделением МВД. Однако источники «Известий» в правоохранительных органах утверждают, что за безопасность Сметановой отвечает ФСБ — в контрразведке аналогичное подразделение тоже есть.

По словам источника «Известий», Сметанова ни в чем не нуждается. Она живет в благоустроенной квартире, где есть все необходимое, в том числе и интернет.

— Она находится на полном обеспечении государства, зарабатывать самостоятельно деньги Сметанова пока не может, поэтому ей выплачивают пособие — порядка 8 тыс. рублей в месяц, которые она может потратить на средства личной гигиены. Продукты питания, а в случае необходимости и лекарства ей доставляют бесплатно, — добавил собеседник «Известий».

За пару месяцев до того, как передать дело в суд, следователь разрешил Сметановой поехать домой. Ей обещана защита и охрана в Санкт-Петербурге.

— Видимо, следствие решило, что ее переезд в Петербург не будет опасным для свидетельницы, — продолжает собеседник. — Сама Сметанова неоднократно просилась в родной город, так как хочет перед судом провести время со своими детьми.

Гораздо хуже дела обстоят у ее супруга Максима Закутайло. Бывший гендиректор Окружного материального склада Московского округа ВВС все еще находится в тюремной больнице. Туда он был переведен пару недель назад, так как у него резко поднялась температура. После выписки из больницы, которая должна состояться на этой неделе, Закутайло выразил готовность сотрудничества со следствием, но при определенных условиях.

— Закутайло готов давать показания, — говорит источник «Известий». — Но на своих условиях. Он хочет вначале ознакомиться с материалами дела. В отличие от своей жены, которая до сих пор не нанимала адвоката и отказалась от государственного, Закутайло работает с двумя защитниками и пока не признал своей вины ни по одному эпизоду.

Напомним, что 33-летняя Екатерина Сметанова, возглавлявшая коммерческую организацию «Центр правовой поддержки «Эксперт», после своего задержания 1 ноября 2012 года стала первой официальной подозреваемой в деле «Оборонсервиса». Компания Сметановой участвовала в реализации недвижимого имущества Минобороны и сотрудничала по этим вопросам с холдингом «Оборонсервис». Подруга Сметановой, протеже экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Евгения Васильева была членом совета директоров этого холдинга.

Сметановой предъявлены обвинения по ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп»). В последнем случае следователи считают, что Сметанова за содействие в продаже объектов военного ведомства получала от заинтересованных в выгодных сделках коммерсантов путевки в Чехию и Израиль, а также планшетные компьютеры iPad.

Комментарии
Прямой эфир