Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
СК РФ начал проверку из-за пнувшей ребенка сотрудницы детсада в Екатеринбурге
Армия
ВС РФ поразили склады с авиатехникой и боеприпасами на трех аэродромах Украины
Мир
Захарова указала на неприкосновенность замороженных Западом активов РФ
Экономика
Песков назвал конфискацию активов РФ «солидным гвоздем» в гроб экономики Запада
Мир
В МИД Польши указали на отсутствие доказательств подготовки РФ к ядерному удару
Происшествия
В Барнауле мужчина сбросил со второго этажа ж/д вокзала малолетнюю дочь
Армия
Российские войска взяли под контроль Новобахмутовку в ДНР
Мир
При стрельбе в немецком Дюссельдорфе погиб человек
Мир
В Испании заявили о развитии ВС России ударными темпами
Авто
Китайский бренд автомобилей Exeed рассказал о новинках для России
Мир
В Швеции женщина провела акцию с сожжением Корана
Общество
Песков указал на нарастающую с украинской стороны панику на фронте
Мир
Илон Маск прибыл с необъявленным визитом в Пекин
Происшествия
Четырехлетний мальчик пропал в Улан-Удэ
Общество
В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
Экономика
Правительство РФ продлило квоту на экспорт удобрений в объеме 19,7 млн т
Происшествия
Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве

Sony VAIO Pro 13: почти идеальный ультрабук

Пытаясь отвоевать титул разработчика самых тонких, легких и мощных ноутбуков, Sony забывает о важности автономной работы
0
Sony VAIO Pro 13: почти идеальный ультрабук
Фото: sony.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Sony VAIO Pro 13 продолжает славные традиции, заложенные легкими и производительными ноутбуками VAIO Z, на что намекают элементы оформления и механизм крепления крышки дисплея. Хай-тек-минимализм в исполнении японских дизайнеров — обилие резко очерченных граней и острых углов.

Корпус лэптопа изготовлен из углеродного волокна. Смотрится он не так стильно и благородно, как алюминиевый, но зато при одинаковой прочности конструкции синтетический материал отличается меньшим весом. Единственное место, где встречается «авиационный» металл, — упор для кистей рук под клавиатурным блоком. Корпус в этом месте имеет минимальную толщину, и для его укрепления инженеры применили вставку из алюминиевой пластины.

Благодаря самым современным и легким материалам масса ноутбука снизилась до рекордных 1,06 кг. Один из самых невесомых среди современных ноутбуков MacBook Air 13 тяжелее на 600 г — 13-дюймовая «прошка» от Sony может смотреть на главного конкурента свысока. Размеры японской новинки также впечатляют: VAIO Pro 13 на сегодня один из самых компактных ноутбуков в мире (322x216x17,2 мм).sony.com

Лэптоп для профи построен на самой современной аппаратной платформе: процессор Intel Core i7 четвертого поколения (Haswell) работает на частоте 1,8 ГГц, оснащен 8 Гб оперативной памяти, графическим контролером Intel HD Graphics 4400 и SSD-накопителем объемом 128 Гб. Можно сказать, что начинка достойна своей обертки: владелец VAIO Pro 13 может легко положиться на ноутбук при решении бизнес-задач любой сложности. Естественно, что ультрабук справится и с воспроизведением фильмов Full HD, и с современными играми (точнее, некоторыми из них), и ресурсоемкими графическими приложениями.

Джентльменский набор беспроводных протоколов — Wi-Fi и Bluetooth — расширен за счет модуля NFC. Количество портов минимально, но, несмотря на габариты устройства, разработчики смогли найти место для двух портов USB 3.0, разъема HDMI и картридера.

Яркий, сенсорный дисплей Triluminos с разрешением Full HD, удобная клавиатура с диодной подсветкой — подход инженеров Sony к этим элементам конструкции можно оценить на отлично.sony.com

Житейская мудрость гласит, что на каждую бочку меда находится своя ложка дегтя и Sony VAIO Pro, к сожалению, оказался неидеальным. Мощная начинка требует хорошего охлаждения, и обеспечить его в столь тонком корпусе довольно сложно: во время редакционного тестирования вентилятор практически не останавливался, а при более-менее серьезной нагрузке ноутбук едва ли не завывал. И к тому же, ощутимо нагревался.

В лэптопе установлен аккумулятор емкостью 4400 мАч. Производитель обещает до 7 часов автономной работы, но обещания довольно сильно разнятся с реальными данными, полученными в результате тестирования. При средней нагрузке — работа с текстом, интернет-серфинг через Wi-Fi, запуск приложений с различными требованиями к ресурсам — ноутбук продержался 4 часа. Более энергозатратный режим — игры или просмотр видео — сокращает время жизни Pro 13 вдвое. В целом результаты автономной работы удручают: честно скажем, мы не рассчитывали, что ультрабук от Sony «дотянется» в этом отношении до нового MacBook Air, но ожидали как минимум 6–7 часов работы от одной зарядки.

Новинка уже продается в России, стоимость модели VAIO Pro в зависимости от конфигурации варьируется от 43 тыс. до 65 тыс. рублей (ориентировочная розничная цена на модель, описанную в тесте, — 62 тыс. рублей).sony.com

Комментарии
Прямой эфир