Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
ВКС РФ уничтожили два места базирования боевиков в Сирии
Армия
Гвардии младший сержант Хабибулин выявил и разгромил FPV-дронами опорпункт ВСУ
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Президент Грузии призвала не применять силу в отношении протестующих
Мир
Основателя криптобиржи Binance приговорили к четырем месяцам тюрьмы
Экономика
Обязательная маркировка икры стартовала в России
Мир
Почти 300 тыс. переселенцев на Украине перестали получать пенсию
Общество
Прокуратура Бурятии организовала проверку в связи с пожарами в регионе
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Грузинский спецназ применил против протестующих резиновые пули и водометы
Спорт
ФК «Зенит» договорился о продлении контракта с главным тренером Семаком до 2030 года
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Экономика
Новый этап блокировок продаж просроченных и нелегальных товаров стартовал в РФ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Мир
Минюст США объявил о признании жителем Нью-Йорка вины в передаче технологий для БПЛА
Экономика
МРОТ в России предлагают увеличить до 30 тыс. рублей

Карнавальный синдром

Писатель Анна Федорова — о том, можно ли ждать от Алексея Навального необычных предвыборных ходов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Что меня больше всего печалит и разочаровывает в стартовавшей кампании Навального, так это юмор. Постоянный, навязчивый, тяжеловатый юмор, коим сопровождается всё.

Неудачное фото (задуманное как Главное Фото кампании) немедленно обхихикивается самим штабом и украшается десятком фотожаб. К графику агитационных пикетов приписывается слово «дичайшие» (зачем, это же пародия на пародию, упоминать Паука лишний раз — себя не уважать).

«Технологи» «штаба» (я вынуждена взять в кавычки оба слова, чтобы не обижать технологов штабов) весело рассказывают, как у водителя отобрали тираж агитационной газеты, зато в штаб привезли розовые столы, а у зеркала в штабе можно делать луки. А юрист, который в этот момент должен бы носиться со скоростью света и вопить громче всех, что-то ничего не делает. Я специально у руководителя штаба спросила, есть ли у Навального избирательный юрист. Ответил, что есть. На вопрос, что юрист предпринял, когда изъяли тираж, — уже не ответил.

Все смеются, все хохочут, надувают шарики, все солнечные мальчики и девочки. Ролики вот еще смешные начали снимать. И придумали мем «сергейские выборы». Кстати, вот в этот момент мне вынужденно придется встать с немодной серьезной рожей и сказать, что это безобразие.

Вы же сами, либералы и защитники прав, справедливо ругали власть за одиозные гомофобные законы и риторику, в которой геи уравниваются с больными и становятся предметом насмешек. И защита меньшинств — один из немногих моментов, в которых с вами согласны нормальные европейские русские люди. Так зачем вы шутите про «сергейские», как будто гей — это что-то смешное? Вы не понимаете, что вам нельзя таких шуток? Что от них коробит? Нет?

Дальше вы (ну ладно, Кац) начинаете просить у муниципальных депутатов от «Единой России» подписей за Навального, да еще и в духе шантажа: мол, если не дать подписей Навальному, то выборы превратятся в клоунский референдум. Сильно же вы цените добрую волю муниципальных депутатов, которые подписались за вас по-настоящему, а не по указанию сверху. Оказывается, можно было и не стараться, раз в итоге вы пошли просить подписи у мэрии. Вообще, это поразительно: демонстративное презрение к власти и ее «нелегитимности» с подчеркнутым признанием ее всесилия, когда подписи просят не у живых людей, а у мэрии.

А далее раздача листовок и волшебные кубы. Даже Юрий Сапрыкин не выдержал (видимо, глядя на фото с пикетов) и спросил в Twitter: «А без Навального газета не раздастся?». Потому что эти пикеты действительно больше похожи на тусовки активистов, которых агитировать уже не надо, а не на печальную и тернистую полевую работу.

Карнавал и риторика карнавала неуместны в ситуации, когда вы ведете неравную борьбу с превосходящими силами. И нет, я не говорю, что не надо шутить. Не надо заливать юмором и расслабленным хипстерством всё, что вы делаете, потому что так история теряет драматичность. Для Собянина выборы — референдум, для Навального (если всё еще думать, что он правда хочет выборов, а не шоу)  — борьба за каждый лишний голос. Но это борьба за избирателей без айфонов. На электоральном потенциале инстаграма далеко не уехать.

Такое ощущение, что никто не хочет напрягаться, а хочет делать только то, что нравится. Так бывает в отчетных показательных проектах, когда люди понимают, что от их работы на самом деле ничего не зависит, так давайте же хотя бы весело проведем так называемое рабочее время.

Я бы очень хотела видеть на выборах мэра Москвы кандидата Навального. От этого будет польза всей политической системе в целом. Но только как кандидата, а не как веселого петрушку, явно не заинтересованного в своей собственной победе (а даже 7% будут победой).

Видно, что за образец кампании Навального взята кампания Обамы. Но лишь частично, в самых лайтовых и необязательных ее аспектах. Если бы Обама беспрерывно юморил и занимался бы только тем, что делал луки и писал посты, он бы не добрался не то что до президентских выборов. Он даже мэром маленького городка не стал бы.

Мы все еще ждем от Навального чего-то необычного. Но вместо этого, даже в качестве своей предвыборной программы, он дает нам плотно сверстанную брошюрку, в которой написано то же самое, что пишут на всех выборах в мире: «Мы должны построить, добиться и улучшить». Попытайтесь найти десять различий между этим документом и программой любого другого кандидата, старающегося понравиться москвичу. Не уверена, что получится.  

Комментарии
Прямой эфир