Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Президент Венесуэлы может забрать Сноудена во время приезда в Россию

Возможность переезда экс-сотрудника ЦРУ в Венесуэлу Владимир Путин и Николас Мадуро обсудят в начале июля
0
Президент Венесуэлы может забрать Сноудена во время приезда в Россию
Фото: REUTERS/Enrique De La Osa
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новый президент Венесуэлы Николас Мадуро совершает первую поездку по странам Европы. Главный пункт визита — Москва, где он побывает 1–2 июля и, кроме прочего, обсудит судьбу находящегося сейчас в столице России бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.

Приезд венесуэльского лидера в Россию был запланирован задолго до раскрытия Эдвардом Сноуденом секретных сведений и до его перелета из Гонконга в Москву. Но на днях Николас Мадуро, который перенял эпатажный стиль бывшего лидера страны Уго Чавеса, сделал заявление, в котором однозначно дал понять, что Венесуэла готова принять Эдварда Сноудена у себя.

— Вопрос о предоставлении политического убежища для Эдварда Сноудена Венесуэлой будет подниматься на встрече двух президентов. Но окончательное решение о возможности предоставления политического убежища и способе перемещения Сноудена в Каракас примет Николас Мадуро, — пояснил ситуацию источник в администрации президента России.

Ранее основным вариантом «эвакуации» Эдварда Сноудена из Москвы считался Эквадор, транзитом через Кубу. Экс-сотрудник ЦРУ был зарегистрирован на авиарейсы по маршруту Гонконг–Москва–Гавана. Посольская машина Эквадора была замечена журналистами в аэропорту Шереметьево. Но быстрого отъезда не получилось. Эквадорская сторона стала «буксовать».

— Эквадор стал вести себя очень аккуратно. Власти заявили о том, что прошение Сноудена о предоставлении политического убежища будет рассмотрено в общем порядке, а это займет пару месяцев. Да и Джулиан Ассанж, хоть и укрывается Эквадором, но находится все-таки на территории их посольства в Лондоне, а не в Южной Америке. Поэтому, безусловно, Венесуэла — главный и, по сути, единственный вариант для Сноудена, — уверен эксперт по Латинской Америке, научный сотрудник РГГУ Михаил Белят.

Иностранные официальные делегации, посещая Россию, чаще всего используют правительственный аэропорт Внуково. Но бывают и исключения: так, даже борт № 1 российского президента неоднократно взлетал из аэропорта Шереметьево, если улетал в Африку или Южную Америку. Взлетно-посадочная полоса в Шереметьево длиннее, что позволяет взлетать самолетам с большим запасом топлива и совершать беспосадочные перелеты на большие расстояния. Поэтому эксперты не исключают, что Мадуро будет улетать из Шереметьево и заберет с собой Сноудена.

— Есть, конечно, протокол, но и для нового, и для предыдущего лидера Венесуэлы характерны экстравагантные поведение и поступки, в том числе и во внешней политике, так что не удивлюсь, если Мадуро заберет Сноудена, — полагает Михаил Белят.

Действительно, даже в заграничных поездках покойный Уго Чавес легко менял запланированный график. Так, посещая Россию и уже находясь в Москве, команданте решил непременно посмотреть мемориал «Сталинградская битва» и буквально на следующее утро вылетел в Волгоград, немало удивив принимающую сторону.

Как сообщили «Известиям» в посольстве Венесуэлы в России, президент Николас Мадуро в ходе визита в Москву проведет встречу с Владимиром Путиным, поучаствует в работе газового форума, посетит скачки и примет участие в официальной церемонии присвоения одной из улиц столицы имени Уго Чавеса. Возможность обсуждения ситуации вокруг Эдварда Сноудена на переговорах двух лидеров в посольстве комментировать наотрез отказались.

Комментарии
Прямой эфир