Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Остановки оснастят тревожными кнопками

Время прибытия общественного транспорта и его маршрут пассажиры смогут узнать с помощью голосовых сообщений на русском, английском и французском языках
0
Остановки оснастят тревожными кнопками
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Все остановки общественного транспорта в столице оснастят тревожными кнопками. Об этом «Известиям» рассказали в Мосгортрансе. Как пояснил гендиректор компании-подрядчика «Трансдеталь» Андрей Мягков, сигналы будут поступать в МВД, диспетчерский центр Мосгортранса или ситуационный центр ЭРА ГЛОНАСС. При этом вместе с тревожным сообщением пассажир сможет отправить с остановки фото и видео. 

Тревожные кнопки планируется установить в рамках модернизации остановок общественного транспорта. Во второй половине 2013 года на 558 пилотных остановках поставят информационные табло, где будет отображаться информация о времени прибытия автобуса, троллейбуса или трамвая, об их маршруте, затруднениях на дороге, температуре воздуха. Также там появятся видеокамеры, которые впоследствии будут включены в городскую систему видеонаблюдения, и рекламные конструкции, которые станут подсвечиваться в ночное время.

Как сообщили «Известиям» в департаменте транспорта Москвы, кнопки нужны «для экстренной связи с диспетчером». По словам Андрея Мягкова, еще не решено, куда будут поступать сигналы с тревожных кнопок, но обсуждаются несколько вариантов. 

— Первая партия кнопок, которые мы будем устанавливать, была закуплена московскими властями еще в 2008–2009 годах и до сих пор лежала на складе, — рассказал представитель подрядчика. — Тогда чиновники планировали поставить их на остановках, чтобы инвалиды могли с их помощью вызвать социальное такси. 

Как отметил Мягков, возможность такого назначения кнопок до сих пор рассматривается, но более вероятными являются варианты, когда тревожные сообщения поступают в МВД, диспетчерский центр Мосгортранса или ситуационный центр «ЭРА ГЛОНАСС» (система спутникового мониторинга транспорта, предназначенная для автоматического оповещения служб экстренного реагирования при авариях и других чрезвычайных ситуациях).

Как рассказали «Известиям» в Мосгортрансе, диспетчерского центра для обслуживания кнопок еще нет и решение о его создании не принято.

По словам Андрея Мягкова, вместе с тревожным сообщением москвичи смогут послать в диспетчерский центр фото с остановки, а потом, когда будут закуплены более современные кнопки, и видео. 

— Диспетчеры смогут смотреть и картинку, которая поступает с камер, установленных сверху остановочных павильонов, — отметил Мягков. — Но камеры, с которых можно отправить фото, находятся ниже, на уровне груди взрослого человека, и будут более ясно информировать диспетчера о ситуации. 

Как отметил представитель подрядчика, в 2014 году «умные» остановки предложат дополнительные услуги иностранцам. Информацию о маршруте и времени прибытия транспорта можно будет не только прочитать, но и прослушать, причем не только на русском, но также на английском и французском языках. Для того чтобы получить голосовое сообщение, нужно будет выбрать соответствующую опцию на интерактивном информационном табло.

Эксперт Московского центра борьбы с пробками Александр Чекмарев отметил, что в Москве установлено уже немало тревожных кнопок — например, на перекрестках улиц и на углах  домов, но люди ими редко пользуются, потому что или не знают о них, или не верят в то, что они работают. По словам эксперта, камеры, расположенные невысоко, злоумышленники смогут легко закрыть или заклеить, как это происходит с камерами, установленными на колоннах экстренного вызова в метро. 

— Если в системе будет предусмотрено, что в Мосгортранс можно будет сообщить не только о чрезвычайной ситуации, но и о задержке автобуса, таких запросов наверняка будет очень много и операторы замучаются на них отвечать, — сказал Александр Чекмарев.

Эксперт положительно отнесся к мультиязычности остановок, так как европейские туристы, по его словам, привыкли передвигаться у себя на родине на наземном городском транспорте и довольно часто пользуются им и в Москве, особенно в центре города.

Заместитель председателя общественного совета ГУ МВД по Москве Антон Цветков считает, что хорошо работающая система тревожных кнопок на остановках может частично компенсировать нехватку сотрудников патрульно-постовой службы на улицах.

— Сотрудники полиции или частной компании, которую выберет МВД, могли бы мониторить видео с остановок и работать с тревожными сообщениями, — сказал эксперт. — Хорошо, что кнопки исключают анонимность: говорящего сразу видно.

По мнению Антона Цветкова, москвичи начнут активно пользоваться кнопками, если система действительно заработает и о ней будет рассказано в ходе информационной кампании.

— У терминалов с кнопками должен быть такой дизайн, чтобы их было видно издалека и чтобы всем было понятно, что это устройство именно для связи с полицией. Хорошо было бы разместить на нем QR-код, с помощью которого человек мог бы получить информацию о том, где находится ближайшее отделение.

Комментарии
Прямой эфир