Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

WikiLeaks и спецслужбы провели в Москве операцию «Сноуден»

Сбежавший агент американской спецслужбы Эдвард Сноуден встретится с российскими коллегами, после чего решит, в какой стране он будет скрываться от преследования
0
WikiLeaks и спецслужбы провели в Москве операцию «Сноуден»
Aото: REUTERS/Bobby Yip
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден прилетел в Москву вместе с юристом WikiLeaks Сарой Харрисон в режиме полной секретности, а для его встречи и эвакуации из аэропорта была проведена настоящая спецоперация с привлечением иностранных дипломатов: пока внимание журналистов отвлекал посол Эквадора в России (его машина стояла у терминала аэропорта), разоблачителя американских спецслужб забрала от трапа самолета и увезла в город дипломатическая машина посла Венесуэлы. По мнению экспертов, перелет Сноудена в Москву был согласован с российскими властями и спецслужбами, и, несмотря на то что его разоблачения не являются сенсацией для специалистов, представители ГРУ и ФСБ обязательно встретятся и побеседуют с ним.

События вокруг 29-летнего Эдварда Сноудена 23 июня развивались стремительно и напоминали шпионский детектив. В воскресенье утром СМИ Гонконга сообщили о том, что экс-сотрудник ЦРУ вылетел из местного аэропорта в Москву рейсом «Аэрофлота» SU213.

Представители российской авиакомпании подтвердили «Известиям», что такой человек действительно значится в списках пассажиров экономкласса и на борт самолета он поднялся в сопровождении некой Сары Харрисон.

— Он купил обычный билет на свое имя, никакой охраны около него нет, — рассказал «Известиям» источник. При этом, как сообщил источник в Шереметьево, куда приземлился самолет со Сноуденом на борту, ни его фамилия, ни фамилия Харрисон в списках пассажиров рейса из Гонконга не значились.

По данным «Известий», гражданка Великобритании Сара Харрисон — журналист и юрист, работает с организацией WikiLeaks. Ее создатель Джулиан Ассанж давно скрывается от американских властей, которые обвиняют его в раскрытии гостайны и публикации секретных документов. Харрисон специализируется на делах о нарушении прав человека, расследовании скандалов в промышленности и является сотрудницей Центра журналистских расследований.

В Москве Эдвард Сноуден и юрист WikiLeaks намерены пробыть недолго: 24 июня они собираются вылететь рейсом «Аэрофлота» SU150 на Кубу, а оттуда — в Венесуэлу.

К моменту приземления в Москве рейса из Гонконга в 17.05 в аэропорту Шереметьево заметно прибавилось полицейских и сотрудников спецслужб. Сам Эдвард Сноуден не появлялся среди пассажиров, выходивших через зал прилета.

Как выяснили «Известия», экс-сотрудник ЦРУ и его спутница даже не добрались до здания аэропорта. Для незаметной эвакуации Сноудена с борта самолета была проведена настоящая спецоперация. После посадки самолет отогнали на дальнюю стоянку аэропорта, где к трапу вплотную подъехал автомобиль с дипломатическими номерами посольства Венесуэлы в России. Сноудена и сопровождавшего его юриста вывели первыми из самолета, быстро посадили в дипломатическую машину, после чего она скрылась в неизвестном направлении. Таким образом, косвенно подтвердилась версия о том, что он намерен уехать в Венесуэлу.

Между тем в это же время в аэропорте был замечен посол Эквадора в России, поэтому появились предположения о том, что конечным пунктом для Сноудена будет эта страна.

— В данном случае Сноуден идет по проторенной дорожке: подобные скандалы в Америке происходят уже постоянно, и ранее именно Эквадор предоставил политическое убежище Ассанжу, — рассказал «Известиям» замдиректора Института Латинской Америки РАН Владимир Сударев. — Тем самым Эквадор хочет заявить о себе, расправляя политические мышцы, и как бы говорит всему миру, что он вовсе не маленькая забытая латиноамериканская страна.

Впрочем, версия с переездом в Венесуэлу, по мнению экспертов, также имеет право на существование.

— Венесуэла до сих пор не предоставляла политического убежища кому-либо, кто разыскивается в странах Запада. Пока непонятно, останется ли Сноуден в посольстве, чтобы потом приехать в Венесуэлу, или это просто «пересадочный пункт», возникший в связи с тем, что Россия попросила Каракас ненадолго «вмешаться» и забрать Сноудена из аэропорта, с тем чтобы избежать впечатления о том, что Москва сама напрямую его принимает. Если Венесуэла действительно предоставит Сноудену убежище, это будет смелым шагом правительства Мадуро, — говорит завкафедрой политических наук Университета Симона Боливара Макрам Алуани. — Каракас пытается в этом случае обеспечить себе некие козыри на переговорах с США и показать независимость от Вашингтона, а также продемонстрировать на внутренней политической сцене решимость, опровергнув таким образом слухи о своей слабости.

Эксперты считают, что человек уровня Эдварда Сноудена в любом случае не останется без внимания российских спецслужб, которые воспользуются моментом и постараются встретиться с ним.

По мнению президента Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосифа Линдера, то, что Эдвард Сноуден оказался на борту самолета «Аэрофлота», который по международным законам считается территорией России, говорит о том, что он предварительно согласовал этот полет с российскими властями и спецслужбами.

Пока неизвестно, где и о чем именно представители российских спецслужб будут беседовать с уже бывшим сотрудником американской разведки.

— В принципе то, что озвучил Сноуден, является новостью только для рядовых обывателей. Спецслужбам эта информация известна и без того, а все разоблачения Сноудена являются лишь ее дополнительным подтверждением. Если встреча и будет, то разговор пойдет о каких-либо конкретных технологических деталях, — пояснил «Известиям» Иосиф Линдер.

Депутат Госдумы Илья Костунов уверен, что российские спецслужбы должны пообщаться с беглым сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

— Возможно, у Сноудена есть информация или материалы, которые помогут серьезно укрепить безопасность России, и не только в киберпространстве. При этом результаты этих переговоров не должны попасть в прессу. Для меня самого признание Сноудена в том, что США следят за иностранцами, является стопроцентной гарантией, что за Россией они шпионят в первую очередь. И отдельных заявлений тут не требуется. Кроме того, в вопросах безопасности лучше перестраховаться, для того чтобы не столкнуться с неприятными неожиданностями, — заявил «Известиям» Костунов.

По его мнению, представителям российской разведки нужно понять, есть ли у Сноудена документы и материалы, позволяющие узнать детали и возможности США по кибершпионажу и кибероружию.

При этом, по словам депутата, необходимо обеспечить охрану Сноудена по его приезде в Москву.

— Сегодня приезжает человек, которого разыскивают и преследуют спецслужбы США. У него есть все основания опасаться за свою жизнь. По прибытии его в Россию необходимо будет принять решение о его статусе: беженец ли он, турист или политэмигрант. После того как будет понятен его статус, будут понятны и дальнейшие действия российских органов по линии МИДа и спецслужб.

Напомним, что один из самых громких скандалов вокруг спецслужб США разгорелся в июне 2013 года. С подачи экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена газеты The Washington Post и The Guardian рассказали своим читателям о секретной программе PRISM, с помощью которой спецслужбы США контролируют социальные сети, почтовые и поисковые сервисы, отслеживая переписку, аудио-, видео- и фотофайлы и местонахождение пользователей, а также звонки и SMS абонентов трех крупнейших сотовых операторов страны.

Комментарии
Прямой эфир