Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

У депутата Иконникова нашли «спящий» бизнес в Болгарии

Народный избранник от КПРФ скрыл долю в зарубежной компании
0
У депутата Иконникова нашли «спящий» бизнес в Болгарии
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутат Государственной думы от Орловской области, представитель КПРФ Василий Иконников скрыл от избирателей наличие доли в зарубежной компании. Как выяснилось, в декларации, поданной им накануне выборов в Госдуму в 2011 году, он не заявил о том, что является владельцем почти 17-процентного пакета акций болгарской фирмы «Орион-Инвест».

Речь идет о туристическом отеле, расположенном около болгарского города Варна. Согласно выписке из реестра, сделанной болгарской адвокатской компанией, 4 мая 1995 года Бургасским окружным судом (Болгария) было зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью «Орион-Инвест». Соучредителями отеля значатся шесть человек: помимо Иконникова, в списке находятся его болгарские партнеры и депутат второго созыва Госдумы Вячеслав Соколов. Доля депутата Иконникова, который по официальным документам является управляющим отеля (в паре с болгаром Георги Кюркичевым), составляет 16,6%.

В начале 2012 года собственники должны были пройти перерегистрацию. Компания не прошла эту процедуру, поэтому по закону отель не может осуществлять свою деятельность. В настоящий момент фирма «Орион-Инвест» считается недействующей, но компания не ликвидирована.

C 2006 года Василий Иконников являлся заместителем главы администрации города Орла. В 2007 году он стал руководителем фракции КПРФ в орловском Совете народных депутатов. Когда Иконников баллотировался в депутаты Госдумы, то должен был указать сведения о своем имуществе, в том числе о доле в бизнесе.

Согласно его предвыборной декларации (2010 года), которую можно найти в свободном доступе в интернете, Иконников не стал уведомлять избирателей о том, что занимается бизнесом. На тот момент на него были зарегистрированы два земельных участка площадью почти 900 кв. м, доля в квартире 41,85 кв. м и два гаража (49 кв. м). На 2012 год информация в декларации почти не изменилась — добавилась квартира площадью 83,70 кв. м. При этом за прошедший год депутат заработал порядка 2 млн рублей.

В декларациях на сайте ЦИК РФ участие в управлении болгарской фирмы «Орион-Инвест» Иконников также не указал. Он неоднократно баллотировался в депутаты различных уровней, в мэры города Орла, и ни в одном из официальных документов его доля в компании указана не была.

Сам Василий Иконников заявил, что никакой недвижимости за границей у него нет. 

— Я не знаю, что про меня придумывают, но могу сказать определенно, что за мной никакой собственности и никаких счетов ни в какой Болгарии не числится, — уверен депутат.

Между тем коммунист отказался пояснить, была ли у него заграничная недвижимость ранее.

— Я имею официальный документ, который подтверждает, что я не являюсь собственником в Болгарии. Больше комментировать ничего не буду. Если мне зададут вопросы из органов, мне есть им что сказать, — подчеркнул Иконников.

Член комиссии ГД по контролю за доходами и расходами Владимир Федоткин (КПРФ) уверен, что расследованием дела Иконникова должны заниматься прокуратура и соответствующая комиссия в Госдуме.

— У него есть акции, которые юридически не погашены, а значит, он является держателем иностранных ценных бумаг. Есть там отель, работает ли он — не важно. Он может несколько лет не работать, а потом кто-нибудь купит, и отель снова заработает, а депутат как дольщик будет получать дивиденды, — пояснил он.

Советник Института современного развития, экономист Никита Масленников считает, что, не задекларировав собственность, депутат Иконников нарушил закон.

— То, что юридическое лицо считается недействующим, но и не ликвидировано, значит, что оно существует. Другое дело, что из этого неясно, ведутся ли какие-то операции или нет. Но все равно это подпадает под закон о заграничных активах. На мой взгляд, признаки нарушения налицо, — пояснил он.

Эксперты полагают, что доказать вину депутата будет непросто. Председатель московской коллегии адвокатов Андрей Князев считает, что на суде Иконников сможет доказать, что фирма в данный момент находится в процессе ликвидации.

— Некоторые депутаты забывают вписать машины 20-летней давности, которые они когда-то зарегистрировали. Это из той же сферы. Ликвидировать фирму за неделю нельзя. Такая процедура занимает немалый срок, и никто не знает, сколько может тянуться процесс. Но формально он не прав, — заявил он.

Из-за скандала с незадекларированной недвижимостью в феврале этого года Госдуму покинул глава комиссии по этике Владимир Пехтин — у него нашли апартаменты в Майами. В начале марта скандал разгорелся вокруг губернатора Псковской области Андрея Турчака — из-за собственности в Ницце. Также в марте блогеры сообщали о якобы имеющихся квартирах в Майами у председателя комитета Совфеда по международным делам Михаила Маргелова.

В мае этого года Владимир Путин подписал закон о запрете чиновникам владеть зарубежными активами и счетами. За нарушение закона их лишат государственной должности.

Согласно решению комиссии по контролю за доходами, до 1 июля все депутаты должны представить информацию о всей зарубежной собственности. В список должны войти и непогашенные акции, даже если деятельность компании прекращена.

Комментарии
Прямой эфир