Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

И физики, и биологи

Фармацевтическая промышленность Подмосковья активно обновляется
0
И физики, и биологи
Фото: PhotoXPress
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Фраза «Самое дорогое, что у нас есть, – это здоровье» по нынешним временам может толковаться буквально: цены на лекарства в аптеках зашкаливают. Федеральная программа «Фарма-2020» призвана изменить ситуацию, возродить отечественную фармацевтическую промышленность и довести долю российских препаратов на рынке до 50 % (сейчас – 20 %). Иначе нам останется бесконечно сожалеть о временах, когда можно было за копейки приобрести весь необходимый в доме лекарственный арсенал.

Пока что российская экономика переплачивает более двух миллиардов долларов за бренды импортных дженериков. Чтобы обеспечить национальную лекарственную безопасность, надо организовать у себя полный цикл производства препаратов и разработать не менее 200 собственных оригинальных лекарственных средств.

Московской области в решении этой задачи отводится важная роль: на территории региона работают более 50 крупных и средних организаций, производящих фармацевтическую продукцию. Достаточно назвать те, что на слуху: «Валента-Фармацевтика», «Акрихин», «Биомед», «Фармащита». Им мы обязаны отечественными препаратами для лечения кардиологических, неврологических, урологических и многих других заболеваний, сыворотками для прививок от всех инфекций, витаминами, антиожоговыми средствами и т.д.

Объем производства в отрасли постоянно растет: в 2012 году продукции отгружено на 13,7 % больше, чем в 2011-м. Но этого все равно не хватает. А главное – многие наши лекарства по качеству пока уступают зарубежным. Значит, надо подтягивать организацию производства до международных стандартов. Именно это и должно быть сделано в результате реализации программы «Фарма-2020», в которую Подмосковье активно включилось. «Фармацевтика – одна из самых перспективных отраслей для инвестирования,  – отмечает Глеб Бондаренко, министр инвестиций и инноваций Московской области. – Поскольку и федеральная, и региональная власть заинтересованы в ее развитии, инвесторы охотно идут как в сферу исследований, так и в сферу производства лекарственных препаратов».

Государство нам поможет

В программу «Фарма-2020» вошли 29 подмосковных предприятий. То есть государство готово помогать им проводить технологическую модернизацию и реконструкцию производств – прежде всего за счет заключения контрактов на поставку продукции. Есть постоянный заказ – есть и средства на новое оборудование.

Наиболее важная мера сегодня – реализация программы импортозамещения. Поэтому в первую очередь государство направляет средства на разработку технологий производства и развитие материально-технической базы фармацевтических предприятий, производящих лекарственные средства в рамках этой программы. Правительство Московской области со своей стороны поддерживает проекты в сфере производства лекарственных средств. В частности, заключено соглашение с Государственной корпорацией «Ростехнологии» о взаимодействии по созданию кластера фармацевтических компаний на территории Волоколамского района. Участие в проекте рассматривают несколько известных иностранных компаний.

Отечественный инсулин собираются производить в Пущино: проект биофармацевтического комплекса «БИОРАН», основанный на разработках пущинских ученых (а в городе 9 институтов биологического профиля) по производству генно-инженерных лекарственных средств, задуман еще в 2006-м, но продвигался трудно. В этом году сделан существенный шаг вперед. Подписан меморандум с глобальным фармацевтическим концерном Helm AG на реализацию продукции сроком на 10 лет, проведены предварительные проектные работы и получена исходно-разрешительная документация.

В реализации проекта принимают участие компании «Линде Инжиниринг Дрезден ГмбХ», «Рихтер-Хельм Биотех ГмбХ» (Германия), а также швейцарская «Бидеко». Общая площадь, выделенная «БИОРАНу» Московской областью, составляет около 66 га и позволяет разместить 5–6 заводов. Объем инвестиций – 15,2 млрд рублей. Финансово поддержат проект Внешэкономбанк и немецкий банковский концерн «Коммерцбанк».
Кластерная политика – в помощь

Для осуществления прорыва на таком стратегическом направлении, как фармацевтика, важно объединение усилий. Что и сделали Московский физико-технический институт (МФТИ) в Долгопрудном и Центр высоких технологий (ЦВТ) «ХимРар» в Химках, высказав идею создания биофармацевтического кластера «Северный». Идея была одобрена Московским областным советом по научно-технической политике, а затем и федеральной властью. В течение ближайших лет на базе «Северного», к которому присоединились еще несколько крупных фармпредприятий и организаций, будет создано не менее 100 малых инновационных компаний и разработано не менее 300 импортозамещающих лекарственных препаратов. Работа успешно продвигается.

И физики, и биологи

На днях МФТИ стал одним из победителей третьего открытого конкурса Министерства образования и науки РФ на получение грантов правительства России, предназначенных для государственной поддержки научных исследований. Грант выделен на проект «Применение биортогональной химии в исследовании живых систем», реализацией которого займется лаборатория под руководством профессора Валерия Фокина, вошедшего в список 100 лучших мировых химиков десятилетия. «Новая лаборатория расширит возможности МФТИ и биофармкластера «Северный» в химико-биологических и медицинских исследованиях и станет взаимодополняющим элементом создающейся исследовательской инфраструктуры МФТИ в области фармацевтики, прикладной медицины и биотехнологии», – прокомментировал событие Олег Корзинов, директор БиоБизнес-Инкубатора МФТИ.

Лаборатория профессора Фокина – еще один важный этап в развитии Центра по разработке инновационных лекарственных средств в МФТИ, создаваемого под научным руководством лауреата Нобелевской премии по химии профессора Барри Шарплесса (Институт Скриппса, Калифорния, США). В дополнение к реализации конкретных проектов она будет интегрирована в работу с проектами других исследовательских групп МФТИ, в частности, с проектами лаборатории «Наноконструирование мембранно-белковых комплексов для контроля физиологии клетки», занимающейся визуализацией тканей и клеток, а также и сердечной, и тканевой инженерией под руководством профессора Агладзе и др.

«Живые системы» – самое передовое и многообещающее направление на сегодняшний день, и поэтому Физтех, оставаясь на переднем крае науки, активно развивает образовательную и научную деятельность в этой области. «Сотрудничество с ведущими зарубежными университетами и исследовательскими центрами, привлечение ученых с мировыми именами и мощная государственная поддержка позволяют нам сегодня создавать исследовательскую инфраструктуру международного уровня и достигать значимых научных результатов на прорывных направлениях развития науки и технологий», – говорит Николай Кудрявцев, ректор МФТИ.

В свою очередь, ЦВТ «ХимРар» тоже развивает как сеть малых предприятий, занимающихся разработкой новых лекарственных средств, так и сотрудничество с крупными производителями. В частности, с компанией «Акрихин» подписан меморандум о начале стратегического партнерства в области инновационной фармацевтики, чтобы совместно разрабатывать социально значимые препараты. Первый вице-президент «Акрихина» Иван Тюляев говорит, что сотрудничество с «ХимРаром» сулит им новые перспективы. «Акрихин» всегда был социально ориентированным предприятием: 55% наших лекарственных препаратов входят в перечень жизненно необходимых, – рассказал он. – На «Акрихине» реализуется крупная инвестиционная программа, что позволило увеличить мощности по производству таблеток в два раза, а мягких лекарственных форм – в 1,6 раза». В ближайших планах – производство 27 импортозамещающих продуктов. Два из них разрабатываются в рамках фармацевтического кластера с участием Центра высоких технологий. Меморандум о взаимопонимании подписан и с крупнейшей биофармацевтической компанией мира Pfizer.

Поиском интересных проектов в ЦВТ занимается «ХимРар Венчурс». Эта фирма присоединилась к технологической платформе «Медицина будущего», цель которой – организация взаимодействия фундаментальной и вузовской науки с инновационной индустрией за счет внедрения «прорывных» технологий в медицине. Одна из таких технологий – проект в области иммунотерапии рака компании «НьюВак», проектной компании ЦВТ «ХимРар». С этой разработкой «НьюВак» стал одним из первых резидентов инновационного центра «Сколково». Председатель совета директоров «ХимРара» Андрей Иващенко считает, что успешная реализация этого проекта реально решит проблему лечения многих видов рака.

В рамках международного партнерства и по собственным программам ЦВТ разрабатывает множество препаратов. Например, с Институтом исследования тропических заболеваний фармацевтической компании «Новартис» заключено соглашение о сотрудничестве в проведении исследований и разработок инновационных лекарственных препаратов для борьбы с туберкулезом, с московской компанией Genzyme подписан меморандум о взаимопонимании и инновационном партнерстве по разработке и производству лекарственных препаратов в области редких (орфанных) заболеваний. Молодая инновационная компания «Вириом», еще одно «дитя» ЦВТ, успешно завершила клинические исследования инновационного препарата против ВИЧ.

«ХимРар» на паритетных началах с компанией Johnson & Johnson стал пайщиком венчурного фонда, назначение которого – поддержка российских стартапов в области медицины. Обе стороны вложат в проект по $15 млн и в течение пяти лет планируют поддержать около 50 проектов в области социально значимых заболеваний.

Против главной причины смертности

...направлен проект группы компаний «Ренова» – создание производства по выпуску кардиостимуляторов «Стентекс» и Medtronic Inc. в городском округе Домодедово. Общая площадь совместного предприятия составит 31,3 тыс. кв. м, суммарный объем инвестиций по проекту – 12,6 млрд рублей. В результате в высокотехнологичном сегменте медицинской промышленности будет создано около 1000 новых рабочих мест.

Ежегодно по причине острого коронарного синдрома и острых нарушений мозгового кровообращения в России умирает 230 тыс. человек. Экономический ущерб от смертности из-за сердечно-сосудистых заболеваний составляет триллион рублей, или около 3 % ВВП. Это – сухие цифры, но за ними горе и боль родных, осиротевшие семьи и трудовые коллективы. Помочь этой беде может баллонная ангиопластика и стентирование коронарных артерий. Сделать эту процедуру общедоступной и призван проект «Стентекс».

«Со стороны правительства Московской области проекту дан зеленый свет, – констатирует Глеб Бондаренко. – Инвестору планируется предоставить налоговые льготы в соответствии с новой редакцией закона «О льготном налогообложении в Московской области», вступившей в силу с января нынешнего года. Поскольку проект подпадает под категорию «стратегический», ставка по налогу на прибыль организаций может быть снижена на 4,5 процентного пункта, по налогу на имущество – применена пониженная дифференцированная ставка от 0 до 1,7 % в рамках инвестиционного соглашения». Кроме того, предусматривается разработка региональной программы по внедрению в 2016–2020 годах стентирования в качестве стандартной процедуры оказания помощи больным с острым инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией.

Организация массового производства стентов позволит создать в регионе сеть рентгенэндоваскулярных центров, каждый из которых сможет ежесуточно принимать до 10 пациентов с острым коронарным синдромом. Пока таких центров планируется три – на базе уже существующих в крупных городах медицинских учреждений. В среднем в год каждый из них сможет провести 2190 операций, что позволит снизить смертность при ОКС в четыре раза. Важно то, что подобные операции по экстренным показаниям будут проводиться в рамках программы обязательного медицинского страхования.

Проект имеет огромное значение для всей российской системы здравоохранения, поэтому поддержан президентом и правительством РФ, Российской академией медицинских наук. К 2016 году страна получит отечественные стенты и сопутствующие медицинские изделия, изготовленные на основе международных стандартов. И производиться они будут в Подмосковье.

Автор благодарит за помощь в подготовке материала пресс-службу ЦВТ «ХимРар» и сотрудников министерства инвестиций и инноваций Московской области

Комментарии
Прямой эфир