Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Мир
СМИ сообщили об урегулировании певицой Бритни Спирс дела об опеке
Культура
Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
Мир
Минимум 20 человек погибли при взрыве склада боеприпасов в Камбодже
Мир
Лидер демократов в сенате США назвал ультраправых республиканцев мерзкими
Общество
В Госдуме предложили ввести миграционный режим высылки
Мир
Захарова назвала дезинформацией заявление США о нежелании России и КНР реформ ООН
Мир
Австралия выделила $100 млн на новый пакет помощи Украине
Мир
На Украине начали производство по иску против рады из-за отмены выборов президента
Мир
В Париже «желтые жилеты» вышли на протесты против политики Макрона
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

LG Optimus F5: доступный 4G

Компания LG выпустила недорогой смартфон с поддержкой самых высокоскоростных сетей
0
LG Optimus F5: доступный 4G
Фото: lg.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

До недавнего времени возможностью работы в LTE-сетях (4G, сети четвертого поколения) могли похвастаться только флагманские смартфоны, но с постепенным внедрением нового стандарта передачи данных по всему миру ситуация начала меняться. Среди бюджетных смартфонов все чаще появляются устройства с неплохими техническими характеристиками и поддержкой самых современных стандартов мобильной связи и беспроводной передачи данных.

Несмотря на то что российские мобильные операторы продвигают связь четвертого поколения довольно неспешно, рынок уже готов предложить всем желающим смартфоны, поддерживающие работу в LTE-сетях, по вполне демократичной цене. LG Optimus F5 как раз относится к линейке недорогих устройств с далеко не самыми впечатляющими характеристиками, однако новинка предлагает несколько интересных решений и поддерживает работу в сетях четвертого поколения.

Внешне смартфон не особо отличается от предыдущих моделей компании: скругленные края корпуса, глянцевый пластик, качественная сборка — на самом деле F5 не вызывает ощущения совсем уж бюджетного устройства. 

Яркий, контрастный IPS-дисплей с диагональю 4,3 дюйма (960х540) существенно не дотягивает до Retina-экранов (256 ppi против 326 ppi у iPhone 5), и тем не менее картинка на дисплее смартфона от LG выглядит очень качественно.lg.com

Внутри смартфона спрятаны двухъядерный процессор Qualcomm MSM8960L 1,2 ГГц, 1 Гб оперативной и 8 Гб пользовательской памяти. Увеличить объем хранилища данных можно с помощью карт microSD, разъем для установки которых находится под крышкой аккумуляторного отсека (поддерживаются карты объемом до 32 Гб включительно).

Несмотря на принадлежность к бюджетному сегменту, Optimus F5 оснащен самыми современными беспроводными интерфейсами. Помимо поддержки протоколов Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0, корейская новинка также позволяет подружиться с любым современным мобильным устройством в одно касание благодаря модулю NFC. Но самым полезным навыком «эф-пятого» является возможность работы в сетях LTE с рекордной скоростью передачи данных (до 100 Мбит/с). Правда, ситуация с внедрением стандарта LTE в России оставляет желать лучшего. Все операторы «большой тройки» на сегодня предлагают возможность работы в 4G-сетях, но с разными ограничениями — как по скорости работы, так и по зоне покрытия. К концу года положение дел, конечно же, изменится к лучшему, но учитывая тот факт, что даже сети третьего поколения не везде работают идеально, полноценной поддержки LTE в той же Москве нам придется подождать.

Вернемся к начинке. Смущает странное решение разработчика — отсутствие вспышки у основной камеры. При этом разрешение фотосенсора вполне приличное для бюджетных моделей — 8 мегапикселей.lg.com

Работает смартфон под управлением операционной системы Android 4.1.2. Стандартные функции ОС дополнены несколькими фирменными приложениями от корейских разработчиков. Так приложение Quick Translator позволяет перевести как отдельные слова, так и целые фразы, но для этого Optimus F5 должен быть подключен к интернету — достаточно навести камеру смартфона на текст, требующий перевода. Еще одна интересная и отчасти полезная функция QSlide позволяет запускать несколько приложений одновременно и выводить их на один экран — пользователь может одновременно смотреть фильм и искать информацию в Сети.

Аккумуляторная батарея емкостью 2150 мА·ч обеспечивает полтора дня работы со смартфоном при средней нагрузке, но если вы будете использовать Optimus F5 на полную, то время жизни сократится до одних суток — стандарт для современных смартфонов.

Новинка уже появилась в продаже в России, средняя стоимость смартфона — 11,5 тыс. рублей. Модель Optimus F5 можно отнести к сегменту бюджетных устройств, основные позиции в котором принадлежат таким брендам второго эшелона, как OPPO, Highscreen и ZTE. Корейская новинка уступает конкурентам по отдельным техническим показателям — не самый мощный процессор и не самый современный экран, — но поддержка стандарта LTE делает ее актуальной как минимум на ближайший год.

Комментарии
Прямой эфир