Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Мир
Верховный лидер Ирана отверг уступки Западу в сфере ядерных технологий
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
В Британии заявили об эффективности дальних ударов РФ по Украине
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Мир
На здании парижского кабаре «Мулен Руж» обрушились мельничные крылья
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Большой театр расстается с Николаем Цискаридзе

1 июля самый известный танцовщик страны будет уволен из ГАБТа
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Народный артист России, премьер Большого балета Николай Цискаридзе покинет театр, в котором работает с 1992 года. Гендиректор ГАБТа Анатолий Иксанов принял решение расстаться ссамым известным танцовщиком труппы и главным своим оппонентом.

― Николай Цискаридзе получил уведомление о непродленииобоих срочных контрактов, ― сообщила «Известиям» пресс-секретарь Большого Катерина Новикова. ― Больше никаких трудовых контрактов с театром у него нет.

Сам премьер иего адвокат пока отказываются от комментариев.

В настоящее время Николай Цискаридзе трудится в Большомна двух должностях — как премьер балетной труппы и как педагог-репетитор. Вапреле г-н Цискаридзе рассказал «Известиям», что срок обоих его контрактов истекает 30 июня. Тогда танцовщикеще не знал о том, будут ли они продлены, но заявлял, что руководствопостепенно выживает его из Большого.

― В театр набирают людей со стороны, а тем, кто проработал много лет, недают танцевать. Последний раз я танцевал в Большом театре 16 марта, а следующийспектакль будет только в последних числах мая, ― сетовал Николай Цискаридзе.

Конфликт г-на Цискаридзе с руководством тянется уже несколько лет. Премьерпублично обвинял администрацию в масштабных нарушениях при реконструкцииисторического здания и в давлении на артистов. Администрация же, неограничиваясь пикировкой с Николаем Цискаридзе в СМИ, стала объявлять емувыговоры за неподобающее общение с прессой, а также постепенно сокращала числоспектаклей с его участием.

Еще осенью 2011 года, вскоре после ухода из Большого танцовщиков Ивана Васильева иНатальи Осиповой, г-н Цискаридзе рассказал«Известиям», что руководство хочет с ним расстаться.

— Нас всех — лучших артистов Большого — выживают из театра. Моего чудесного другаАндрея Уварова (премьер ГАБТа. — «Известия») заставили написать заявление.Недавно художественный руководитель балета Сергей Филин и мне предложил уйти.Но этого не будет: для меня балет значит Большой театр, и я никуда не уйду, —заключил танцовщик.

Первую попытку уволить г-на Цискаридзе с должности педагога-репетитора театрпредпринял полтора года назад. После того как артист пригрозил администрациисудом, он прочел на сайте Большого сообщение о том, что контракт все-таки не будет расторгнут.

Николай Цискаридзе неоднократно заявлял о желании и готовностивозглавить Большой театр. В ноябре 2012 года 12 мэтров российской культуры, втом числе Олег Табаков, Марк Захаров и Алиса Фрейндлих, обратились к президентуРоссии с просьбой назначить г-на Цискаридзе генеральным директором ГАБТа взаменг-на Иксанова. Когда текст коллективного письма попал в интернет, некоторыеподписанты извинились перед Анатолием Иксановым и отозвали свои подписи. Вчастности, Зураб Соткилава тогда пояснил «Известиям»,что текст письма он не читал, а присоединиться к обращению его попросил лично г-нЦискаридзе.

Противостояние гендиректора и премьера перешло в решающую фазу после нападения на худрука Большого балета Сергея Филина в январе 2013 года: сначала взаимныежесткие обвинения в прессе, затем два выговора г-ну Цискаридзе и, наконец, суд, на котором танцовщик пытался отстоять свое право критиковать дирекцию.

Увольнение Николая Цискаридзе ― в том случае, если оно не будет оспорено илиотменено ― станет очередным звеном в цепи громких и неспокойных расставанийБольшого театра с выдающимися артистами и худруками: АлександромМелик-Пашаевым, Кириллом Кондрашиным, Мстиславом Ростроповичем, Борисом Покровским, ВладимиромВасильевым, Анастасией Волочковой и другими.

Комментарии
Прямой эфир