Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Сенаторы разрешат ежедневные прогулки помещенным под домашний арест

Законопроект гарантирует право подозреваемым отсутствовать дома в течение часа
0
Сенаторы разрешат ежедневные прогулки помещенным под домашний арест
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Совете Федерации решили облегчить участь обвиняемых, которым суд избрал в качестве меры пресечения домашний арест. Сенаторы Вадим Тюльпанов, Андрей Клишас и Константин Добрынин подготовили поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, которые гарантируют подследственным как минимум одну часовую прогулку в день. Сейчас такого права у арестованных нет.

— Мы считаем, что законопроект необходим, потому что отсутствие у заключенного под домашним арестом права на прогулку нарушает его конституционное право на сохранение здоровья, — говорит Вадим Тюльпанов.

Сенаторы также объясняют, что некоторые обвиняемые живут одни и не имеют возможности попросить родственника или сотрудника социальной службы сходить в магазин.

При этом сенаторы учли и права следователей, осуществляющих контроль за заключенным. Следить за арестованными во время прогулки предлагается в том числе с помощью электронных браслетов, или устройств аудиовизуального контроля, или устройства с системой дистанционной идентификации — по выбору контролирующих органов.

В профильном комитете Госдумы по гражданскому уголовному и процессуальному законодательству с аргументами коллег согласны.

— Я инициативу поддерживаю, — говорит зампред комитета Александр Ремезков. — Наши правоохранительные органы порой используют домашний арест как меру давления на заключенного. Например, когда человека не выпускают из дома, а у него рушится бизнес или угрожают его семье — в этой ситуации взаперти он согласится на любые условия рэкетиров. А опасности в прогулке нет, так как современные средства слежения вполне эффективны.

Врач-психиатр Всеволод Салынцев приводит другие аргументы.

— Долгое заключение в квартире без права выхода провоцирует болезни как дыхательных путей (бронхиальная астма, легочная недостаточность, ателектаз, абсцесс легких), так и психические (клаустрофобия, панические атаки, невротические расстройства), — говорит он. — К заключенным под домашним арестом должен быть приставлен тюремный врач, специалист в психиатрии. В Европе так давно уже делают.

Например, лондонский суд, приговорив соратника Осамы бен Ладена, Абу Катада, к домашнему аресту, ограничил срок его нахождения в квартире 22 часами в сутки. Такие же условия содержания предложили французские судьи известному террористу Саиду Арифе, переведенному за примерное поведение из тюрьмы под домашний арест, откуда он позже, правда, совершил побег.

В России такая мера пресечения, как домашний арест, применяется редко, поэтому спешить с принятием законопроекта не стоит, рассуждает председатель Общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний, член Общественной палаты Мария Каннабих.

— Тут сложно сказать однозначно, нужно ли разрешать им прогулки. С одной стороны, это гуманно, да и система слежения у нас находится на довольно-таки высоком уровне. С другой, среди подозреваемых могут оказаться опасные преступники, и об этом не стоит забывать, — подчеркивает она.

Применять такую меру пресечения, как домашний арест, суду позволяет ст. 107 УПК, который был принят еще в начале 2000-х. Однако на практике назначать подобную меру судьи начали только в 2010 году. Решению предшествовало постановление пленума Верховного суда от 2009 года, в котором указывалось, что «заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть избрано лишь при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения». С тех пор практика распространилась, однако пока, по мнению многих экспертов, статистика оставляет желать лучшего. СМИ сообщали, что в первом полугодии 2012 года под домашний арест было помещено около 1,2 тыс. человек. За последнее время к такой мере были приговорены обвиняемая по делу «Оборонсервиса» Евгения Васильева и проходящий по «болотному делу» Сергей Удальцов. 

Комментарии
Прямой эфир