Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Единой России» предлагают разделиться на четыре части

Представители ОНФ инициируют дискуссию о создании групп «фронтовиков», либералов, левых и патриотов во фракции партии власти
0
«Единой России» предлагают разделиться на четыре части
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В преддверии съезда «Общероссийского народного фронта», который пройдет 11–12 июня, депутат Госдумы от «Единой России» и участник ОНФ Владимир Гутенев решил возобновить дискуссию о необходимости разделить фракцию ЕР в нижней палате парламента на идеологические группы. По замыслу Гутенева, единороссы должны так поделиться, чтобы были слышны голоса всех — и беспартийных членов ОНФ, и обладателей партбилета ЕР, среди которых есть люди разных политических взглядов. Депутат уже подготовил соответствующие предложения, которые планирует представить на суд коллег в ближайшее время.

— Я буду выносить эту тему на обсуждение в ходе учредительного съезда ОНФ, — сообщил «Известиям» Гутенев.

Сейчас фракция «Единая Россия» состоит из четырех внутрифракционных групп, которые объединены не по схожести политических позиций, а, как выражается сам Гутенев, «чисто механически». В то же время в партии власти есть три идеологические платформы — либеральная, социальная и государственно-патриотическая. Параллельно во фракцию ЕР избирались еще члены ОНФ, которые по многим вопросам имеют отличную от единороссов позицию. По замыслу Гутенева, все эти четыре группы и должны стать новыми частями фракции ЕР в Госдуме.

— Внутрифракционные группы должны иметь возможность доносить свои идеи и взгляды. Это нужно сделать с учетом более активной и независимой позиции «Фронта». Если бы «фронтовики» имели возможность более консолидированно отстаивать мнения своих лидеров, как в вопросе с допустимой нормой промилле, наш голос был бы слышен еще сильнее, — пояснил «Известиям» Гутенев.

Возглавить внутрифракционную группу «Фронта» может руководитель центрального аппарата ОНФ депутат Вячеслав Лысаков, тем более что он еще в марте прошлого года предлагал выделить «Фронт» в отдельную партию. Предполагалось, что политическая сила будет создана из тех депутатов, которые активно участвуют в деятельности ОНФ.

— Считать серьезной силой «Справедливую Россию», после того как ее лидер Сергей Миронов на президентских выборах получил менее 4%, просто уже невозможно. Так что новая партия займет эту нишу и вполне сможет реально конкурировать с «Единой Россией», — утверждал тогда Лысаков. — Базой для новой, левоцентристской партии могут стать региональные координационные советы.

Руководство «Единой России» и главы внутрифракционных групп не стали комментировать предложение Гутенева до того, как оно будет официально им представлено. Однако некоторые единороссы уже высказались против переформирования фракции.

— Это неправильно и неверно. Когда люди во фракционной группе представляют все платформы и ОНФ, это создает большую выборку мнений, — заявил член президиума генсовета «Единой России», «фронтовик» Франц Клинцевич.

Другие депутаты от ОНФ, на поддержку которых рассчитывает Владимир Гутенев, также высказываются очень осторожно.

— Мне лично никогда не мешало, что у ОНФ нет отдельной внутрифракционной группы. Конечно, может подобная идея и витает в воздухе, но такие предложения нужно вначале обсуждать во фракции, а уже потом переводить дискуссию в публичную плоскость, — рассуждает депутат Михаил Старшинов.

Председатель совета директоров Центра политического консультирования «Никколо М» Игорь Минтусов считает, что ОНФ будет и дальше пытаться обособиться от ЕР. При этом политолог считает, что в случае, если предложение Гутенева будет принято, партия только выиграет.

— Это определенно шаг вперед. Даже партия власти не должна быть монолитна, для эффективности ей нужна конкуренция внутри, — считает эксперт.

Тем не менее ЕР не решится на деление, потому что привыкла к единообразию, прогнозирует гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

— Кремль сейчас очевидно делает ставку на ОНФ, и «Единая Россия» боится обособления от «Фронта». Им не нужны такая потеря ресурсов и появление группы самостоятельных депутатов, которые могут не принимать мнение фракции, — пояснил эксперт.

О желании отделиться от членов партии депутаты от ОНФ стали говорить почти сразу после парламентских выборов. Нередко позиции «фронтовиков» и единороссов по ключевым вопросам расходятся. Так, например, было с законопроектом об ужесточении ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. Изначально его представил Вячеслав Лысаков. Он предложил вернуть допустимую дозу алкоголя для водителей. Однако спустя некоторое время единоросс Ирина Яровая представила законопроект с сохранением «сухого закона».

Комментарии
Прямой эфир