Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
В Варшаве украинцы заблокировали паспортный сервис с требованием выдать документы
Мир
Глава МВД Нигера заявил о намерении страны купить вооружения у России
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Как учил Никола Тесла 

В Дубне создана первая в мире однопроводная линия электропередач
0
Как учил Никола Тесла 
Фото: из архива компании «Мезон»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Инновационная ЛЭП совмещена с высокоскоростной передачей данных. Разработку интеллектуальной распределительной сети передачи электроэнергии и данных осуществляет малое инновационное предприятие университета «Дубна» – компания «Мезон», резидент особой экономической зоны «Дубна».

Недаром говорят, что все новое – это хорошо забытое старое. В университете «Дубна» на основе технологии, предложенной еще в XIX веке физиком Николой Теслой и основанной на методе передачи активной мощности с использованием резонансных свойств однопроводной линии, создана первая в мире совмещенная линия передачи электроэнергии и информации.

В Дубне действуют уже два тестовых полигона эксплуатации интеллектуальной распределительной сети передачи электроэнергии и данных. Первая линия протяженностью 550 метров развернута на территории университетского городка еще в 2011 году. Она прошла тестирование в условиях множественных колебаний температуры и показала высокую эффективность и надежность электроснабжения. Система построена на основе оптоволоконного кабеля со стальным несущим тросом, подвешенным на столбах освещения территории университета. Потребители электроэнергии – уличные светильники, видеокамеры, точки беспроводного доступа Wi-Fi – подключаются собственными оптическими волокнами к серверам мониторинга, биллинга, управления и обеспечиваются электропитанием на основе цифровой подстанции, формирующей прохождение емкостного заряда вдоль трассы прокладки кабеля. Модульные преобразователи, необходимые для питания устройств, рассчитанных на стандартные сети электропитания, снабжены контроллерами управления параметрами работы при формировании устойчиво резонансных колебаний в линии. Свободные оптические волокна кабеля используются для объединения сетей различных зданий университета в единую сеть передачи данных, телефонии, видеонаблюдения, систем контроля и управления доступом.

Как учил Никола Тесла Вторая линия непрерывной Wi-Fi-зоны вдоль набережной Волги протяженностью 1250 м введена в эксплуатацию весной этого года. Эта линия расширяет единое информационно-образовательное пространство города, созданное университетом «Дубна» в 2004 году. Здесь также реализована система однопроводной передачи электрической энергии по несущему тросу оптоволоконного кабеля связи. Точки беспроводного доступа, работающие в стандарте 82.11g, обеспечены питанием и транспортируют данные с высокой скоростью посредством стандартного оптоволоконного кабеля. Антенны направлены от линии опор освещения в сторону Волги, что обеспечивает Wi-Fi-покрытие набережной на всем протяжении зоны отдыха. Доступ к Интернету для студентов и преподавателей университета «Дубна» возможен с помощью имеющегося пароля, а все желающие могут зарегистрироваться в системе, подключившись к сайту on-line (SSID системы беспроводного доступа iNET). В зоне Wi-Fi-доступа также возможна работа IP-телефонии университета «Дубна».

Преимущества однопроводной линии электропередач очевидны: передача электрической энергии на большие расстояния производится без применения трансформаторных подстанций, в линии отсутствуют цветные металлы. Капитальные затраты на строительство подобных линий почти на 40% ниже, значительно уменьшены также потери при передаче электроэнергии. Снижено количество аварий, связанных с погодными явлениями, повышены параметры электробезопасности при эксплуатации.

Подходы и конструктивные решения, используемые при строительстве интеллектуальных систем передачи электроэнергии и данных, защищены патентами.

Комментарии
Прямой эфир